Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
golovino2009

Как я получал паспорт. Часть 3. МФЦ, первый заход

Итак, я попал в МФЦ у метро Ховрино.
В связи с закрытием отделения в Головинском районе, которое размещалось на втором этаже ТЦ "Водный", ховринскому МФЦ "повезло". К 60 тысячам жителей Ховрино добавилось 110 тысяч Головино. Всего, без малого, 170 тысяч населения окучивает это МФЦ. Интересно, кто нибудь задумывался о таком раскладе?
Можно сказать что "идите в МФЦ Левобережный"... Но там, во

Итак, я попал в МФЦ у метро Ховрино.

В связи с закрытием отделения в Головинском районе, которое размещалось на втором этаже ТЦ "Водный", ховринскому МФЦ "повезло". К 60 тысячам жителей Ховрино добавилось 110 тысяч Головино. Всего, без малого, 170 тысяч населения окучивает это МФЦ. Интересно, кто нибудь задумывался о таком раскладе?

Можно сказать что "идите в МФЦ Левобережный"... Но там, во первых, он расположен очень неудобно. Туда только местные могут спокойно добраться и то, почти всегда пешком. Во вторых - в лабиринтах Левобережного душно и тесно.

Ховринский МФЦ флагман, отлично спроектирован как раз под такие нужды.

Зайдя в ТЦ у Северного автовокзала я поднялся на второй этаж и сразу попал к стойкам «Мои документы».

Надо ещё добавить что вход в ТЦ и подъём - сопряжён с определенными сложностями.

Во первых вход через «вертушки-аквариумы». Вертится всё очень быстро. Наверное это сделано для увеличения пропускной способности, но для тех у кого ноги не ходят (дети, старики) это ускорение критично.

Во вторых - эскалаторы. В разные дни они работают по разному . Но это всё ерунда..

На стойке МФЦ мне сказали что паспортами занимается не город, а специальное подразделение МВД по г. Москве. То есть сидят они рядом с МФЦ, но это совершенно отдельная структура.

Чудесный документ где виден график работы паспортного стола при МФЦ. Просто удивительный. По два часа ежедневно. И это при районе в 170 тысяч человек. Просто образец социального понимания и человекосбережения. И как работающему люду вести свои дела? Сразу видно - никто никуда не спешит
Чудесный документ где виден график работы паспортного стола при МФЦ. Просто удивительный. По два часа ежедневно. И это при районе в 170 тысяч человек. Просто образец социального понимания и человекосбережения. И как работающему люду вести свои дела? Сразу видно - никто никуда не спешит

Забегая немного вперёд я выяснил что это «служба по вопросам миграции при МВД по г. Москве».

Так что не приставайте с этими вопросами к работникам на стойке. Это не очень правильно. Они не имеют никакого отношения к МВД. Городские социальные службы и миграционная служба МВД - совершенно разные организации. Поэтому их дело только отдать нам график работы. Эта миграционная служба, живет по своему ритму, и не более того.

Получив эту бумаженцию, я увидел, что они работают шесть дней в неделю. У них там по нескольку часов. Когда в утро, когда вечер, есть и днём... Наверное, это очень удобно. В моем случае, получилось так, что я был где то там после часа. Ну, пока все дела поделал, и, соответственно, в понедельник я уже везде опоздал. Ко всему прочему, там к ним не живая очередь, а к ним записываться надо через сайт Госуслуг. Соответственно, у тебя должен быть свой ящик на Госуслугах. Ты должен быть зарегистрирован и так далее. Вот, поэтому, ну, я пошел честно по тому пути, который мне предложили. Я зашел на сайт Госуслуг, потыкал там пальцами, предложили выбрать удобное МФЦ, ну, я еще порадовался, что «как же здорово, не надо ничего, просто записался как и куда удобно, и пришел куда и когда надо... », в итоге я бродил бродил , ну не то, что бы было сложно... По крайней мере, надо хоть немножко иметь какую то компьютерную образованность. Нашел я в итоге наше МФЦ - Ховрино. Нажимаю на кнопку, мне пишет, что, короче, в связи с высокой загруженностью, записи нет,

Вот такая чудесная картинка появляется на Госуслугах. Записи нет
Вот такая чудесная картинка появляется на Госуслугах. Записи нет

ну, полез дальше, тыкнул в Левобережное, тыкнул в Коптево, тыкнул Дегунино... Там тоже ничего нет. Я немного озадачился, думаю, "ничего себе, как же так, наверное, и должна быть хоть какая то возможность записаться..." .

Внешне всё очень красиво
Внешне всё очень красиво

Можно даже всё рассмотреть
Можно даже всё рассмотреть

Но за записью "высокая загруженность" на самом деле стоит запись "в ближайшее время всё занято"
Но за записью "высокая загруженность" на самом деле стоит запись "в ближайшее время всё занято"

Ну, вечером пошел домой, еще раз залез на Госуслуги, думал, может, будет какой, может что, как, потыкал, еще раз пальцами, опять никуда, записи нет, везде высокая загруженность. Открыл Госуслуги во вторник с утра, в 6:00 утра, 8:00 утра. Думал, мало ли, может запись какая открывается, но тоже записи нет. Интересно. В итоге я подумал, что, наверное, что то я не так делаю и решил позвонить в службу поддержки. Начал, как положено, с единой справочной города Москвы, 8(495)777-7777. Вот позвонил туда, и долго бился-сражался с работом...

Сражался с роботом, который меня одно и тоже спрашивал, отправлял туда, отправлял сюда, ну, мне, в общем то, с роботами не очень везет, они не очень, наверное, понимают, что я хочу Наверное я человек старорежимный. В итоге я добился оператора, поговорил с человеком который мне объяснил, что да, действительно, то, о чем я написал выше, что это совсем не МФЦ. Это совершенно отдельная структура, подчиняется она министерству внутренних дел, и есть такой отдел миграции при МВД. То есть я, со своим утерянным паспортом, попадаю под юрисдикцию отдела миграции. Ну, наверное, я тоже какой то мигрант, все мы, получается, мигранты, в той или иной форме. Ну ладно, хорошо, сказал ей, что записаться нет никакой возможности через Госуслуги, хотя она мне первоначально, как и робот, настоятельно предлагала записаться через Госуслуги. 

В итоге оператор сказал, что они, конечно, никуда не записывают и, в итоге, договорились до того, что мне предлагается идти в МФЦ, то есть в подразделение полиции при МФЦ, в часы приема, сидеть в живой очереди, и наверное, они меня примут и хоть что то объяснят.

Дело для меня серьёзное. Мне же нужен временный документ, Паспорт. Хотя бы на время изготовления постоянного, я же не могу без документов ходить. Тем более, в разных местах, пишут, что до 30 дней оформление. Это же основной документ гражданина Российской Федерации.

  Так, что, в общем то, на сегодняшний момент, ждем среды. Постараюсь в среду с утра пойти в этот "отдел миграции" .

И в этом "отделе миграции" провентилировать вопрос: как же я могу сдать документы, получить квитанцию на оплату и получить временный документ. 

Да, ещё занятная вещь. Рылся на карте Госуслуг. Там можно посмотреть в каком МФЦ когда можно записаться в этот "миграционный отдел"... Перебрал десяток МФЦ, везде запись, если есть, либо самый конец июня, либо начало июля. То есть 2-3 недели.

Робот Макс пытается помочь
Робот Макс пытается помочь

Следующий шаг тоже обнадёживает
Следующий шаг тоже обнадёживает

И тут тоже понятно
И тут тоже понятно

Но под конец снова засада
Но под конец снова засада

Но это ещё не всё. Через 15 минут моих поисков где же можно побыстрее сдать документы мне вывалилось сообщение что мол "вы слишком часто записываетесь и следующая сессия через 60 минут...". То есть мало того что нельзя записаться на ближайшие дни и есть угроза ходить вообще без документов 2-3 недели, так ещё стоит какое-то ограничение по количеству поисков 

Так что вот дела...

Дополнение .

Думал что придётся писать новый пост, но сегодня был в паспортном столе. Это отдел МВД сидящий просто рядом с МФЦ.

В живой очереди меня не приняли .

Был у начальника (или его доверенного лица, я так и не понял. Зашёл в кабинет где было написано : "начальник").

Человек мне сказал:

- временное удостоверение выпишут когда попадёшь на приём по записи

- записывайся куда угодно в Москве

- сейчас можно ходить с правами, военным билетом , загранпаспортом

В общем я надолго без основного документа .

Записался на приём только на 18 июня - самое раннее. И записался в Останкино.

У нас в Ховрино , Левобережный , Дегунино записи нет. Хотел в Тушино, туда можно попасть быстро через переправу на Химкинском ВДХР , но тоже записи нет.

Так что следующий этап - после 18 июня.

Вывод.

Если потерял паспорт, то надо сразу искать запись в паспортный стол на Госуслугах .

А уже потом всё остальное

Кстати, протокол и бумага которую мне дали в Полиции действует месяц. Это тоже надо помнить по срокам

Конечно не очень понятно почему при утере не действует ускоренный режим выдачи .

Если плановая замена , то можно подготовиться . А тут...

Ну да ладно.

Будем жить

Начало