Итак, я попал в МФЦ у метро Ховрино.
В связи с закрытием отделения в Головинском районе, которое размещалось на втором этаже ТЦ "Водный", ховринскому МФЦ "повезло". К 60 тысячам жителей Ховрино добавилось 110 тысяч Головино. Всего, без малого, 170 тысяч населения окучивает это МФЦ. Интересно, кто нибудь задумывался о таком раскладе?
Можно сказать что "идите в МФЦ Левобережный"... Но там, во первых, он расположен очень неудобно. Туда только местные могут спокойно добраться и то, почти всегда пешком. Во вторых - в лабиринтах Левобережного душно и тесно.
Ховринский МФЦ флагман, отлично спроектирован как раз под такие нужды.
Зайдя в ТЦ у Северного автовокзала я поднялся на второй этаж и сразу попал к стойкам «Мои документы».
Надо ещё добавить что вход в ТЦ и подъём - сопряжён с определенными сложностями.
Во первых вход через «вертушки-аквариумы». Вертится всё очень быстро. Наверное это сделано для увеличения пропускной способности, но для тех у кого ноги не ходят (дети, старики) это ускорение критично.
Во вторых - эскалаторы. В разные дни они работают по разному . Но это всё ерунда..
На стойке МФЦ мне сказали что паспортами занимается не город, а специальное подразделение МВД по г. Москве. То есть сидят они рядом с МФЦ, но это совершенно отдельная структура.
Забегая немного вперёд я выяснил что это «служба по вопросам миграции при МВД по г. Москве».
Так что не приставайте с этими вопросами к работникам на стойке. Это не очень правильно. Они не имеют никакого отношения к МВД. Городские социальные службы и миграционная служба МВД - совершенно разные организации. Поэтому их дело только отдать нам график работы. Эта миграционная служба, живет по своему ритму, и не более того.
Получив эту бумаженцию, я увидел, что они работают шесть дней в неделю. У них там по нескольку часов. Когда в утро, когда вечер, есть и днём... Наверное, это очень удобно. В моем случае, получилось так, что я был где то там после часа. Ну, пока все дела поделал, и, соответственно, в понедельник я уже везде опоздал. Ко всему прочему, там к ним не живая очередь, а к ним записываться надо через сайт Госуслуг. Соответственно, у тебя должен быть свой ящик на Госуслугах. Ты должен быть зарегистрирован и так далее. Вот, поэтому, ну, я пошел честно по тому пути, который мне предложили. Я зашел на сайт Госуслуг, потыкал там пальцами, предложили выбрать удобное МФЦ, ну, я еще порадовался, что «как же здорово, не надо ничего, просто записался как и куда удобно, и пришел куда и когда надо... », в итоге я бродил бродил , ну не то, что бы было сложно... По крайней мере, надо хоть немножко иметь какую то компьютерную образованность. Нашел я в итоге наше МФЦ - Ховрино. Нажимаю на кнопку, мне пишет, что, короче, в связи с высокой загруженностью, записи нет,
ну, полез дальше, тыкнул в Левобережное, тыкнул в Коптево, тыкнул Дегунино... Там тоже ничего нет. Я немного озадачился, думаю, "ничего себе, как же так, наверное, и должна быть хоть какая то возможность записаться..." .
Ну, вечером пошел домой, еще раз залез на Госуслуги, думал, может, будет какой, может что, как, потыкал, еще раз пальцами, опять никуда, записи нет, везде высокая загруженность. Открыл Госуслуги во вторник с утра, в 6:00 утра, 8:00 утра. Думал, мало ли, может запись какая открывается, но тоже записи нет. Интересно. В итоге я подумал, что, наверное, что то я не так делаю и решил позвонить в службу поддержки. Начал, как положено, с единой справочной города Москвы, 8(495)777-7777. Вот позвонил туда, и долго бился-сражался с работом...
Сражался с роботом, который меня одно и тоже спрашивал, отправлял туда, отправлял сюда, ну, мне, в общем то, с роботами не очень везет, они не очень, наверное, понимают, что я хочу Наверное я человек старорежимный. В итоге я добился оператора, поговорил с человеком который мне объяснил, что да, действительно, то, о чем я написал выше, что это совсем не МФЦ. Это совершенно отдельная структура, подчиняется она министерству внутренних дел, и есть такой отдел миграции при МВД. То есть я, со своим утерянным паспортом, попадаю под юрисдикцию отдела миграции. Ну, наверное, я тоже какой то мигрант, все мы, получается, мигранты, в той или иной форме. Ну ладно, хорошо, сказал ей, что записаться нет никакой возможности через Госуслуги, хотя она мне первоначально, как и робот, настоятельно предлагала записаться через Госуслуги.
В итоге оператор сказал, что они, конечно, никуда не записывают и, в итоге, договорились до того, что мне предлагается идти в МФЦ, то есть в подразделение полиции при МФЦ, в часы приема, сидеть в живой очереди, и наверное, они меня примут и хоть что то объяснят.
Дело для меня серьёзное. Мне же нужен временный документ, Паспорт. Хотя бы на время изготовления постоянного, я же не могу без документов ходить. Тем более, в разных местах, пишут, что до 30 дней оформление. Это же основной документ гражданина Российской Федерации.
Так, что, в общем то, на сегодняшний момент, ждем среды. Постараюсь в среду с утра пойти в этот "отдел миграции" .
И в этом "отделе миграции" провентилировать вопрос: как же я могу сдать документы, получить квитанцию на оплату и получить временный документ.
Да, ещё занятная вещь. Рылся на карте Госуслуг. Там можно посмотреть в каком МФЦ когда можно записаться в этот "миграционный отдел"... Перебрал десяток МФЦ, везде запись, если есть, либо самый конец июня, либо начало июля. То есть 2-3 недели.
Но это ещё не всё. Через 15 минут моих поисков где же можно побыстрее сдать документы мне вывалилось сообщение что мол "вы слишком часто записываетесь и следующая сессия через 60 минут...". То есть мало того что нельзя записаться на ближайшие дни и есть угроза ходить вообще без документов 2-3 недели, так ещё стоит какое-то ограничение по количеству поисков
Так что вот дела...
Дополнение .
Думал что придётся писать новый пост, но сегодня был в паспортном столе. Это отдел МВД сидящий просто рядом с МФЦ.
В живой очереди меня не приняли .
Был у начальника (или его доверенного лица, я так и не понял. Зашёл в кабинет где было написано : "начальник").
Человек мне сказал:
- временное удостоверение выпишут когда попадёшь на приём по записи
- записывайся куда угодно в Москве
- сейчас можно ходить с правами, военным билетом , загранпаспортом
В общем я надолго без основного документа .
Записался на приём только на 18 июня - самое раннее. И записался в Останкино.
У нас в Ховрино , Левобережный , Дегунино записи нет. Хотел в Тушино, туда можно попасть быстро через переправу на Химкинском ВДХР , но тоже записи нет.
Так что следующий этап - после 18 июня.
Вывод.
Если потерял паспорт, то надо сразу искать запись в паспортный стол на Госуслугах .
А уже потом всё остальное
Кстати, протокол и бумага которую мне дали в Полиции действует месяц. Это тоже надо помнить по срокам
Конечно не очень понятно почему при утере не действует ускоренный режим выдачи .
Если плановая замена , то можно подготовиться . А тут...
Ну да ладно.
Будем жить
Начало