Всем привет, на связи Эван!
Буквально в последние сутки компания Anthropic (которые делают ИИ Claude) создала буквально экзистенциальный раздел на своем сайте.
Прочитав, я увидел немного иную суть, которая будто сказана между строк.
В документе они говорят о том, что ИИ начал прямо влиять на разработку самого себя.
Оно так и называется: "Когда ИИ создает сам себя".
Человеческий интеллект - больше не является главным в этом прогрессе.
Но ему осталась важнейшая роль, которую он может потерять.
Коли ИИ теперь создает сам себя - человеку остается наблюдать?
Нет. Направлять.
Ведь создавать сам себя ИИ может в самых разных проявлениях, включая те, которые ЖЕСТКО противоречат человеческой морали, которой нет у машины.
По большому процессу, модное в технологических кругах словечко "alignment" - это как раз про это.
Только мне видится, что скоро оно закончится.
Как бывает с детьми. Родители сначала их взращивают интеллектуально. Потом дети развиваются интеллектуально сами, но род