Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виноград. Юрий Егорутин.

🍇 Если цветение отменяется! Обязательно проводим ВНЕОЧЕРЕДНУЮ ОБРАБОТКУ винограда от болезней.

🍇 Здравствуйте, виноградари! С вами снова Юрий Егорутин.
Сегодня начало июня, и я хочу сделать небольшой предупреждение.
Речь пойдёт о защитных обработках винограда. Первую обработку на своём винограднике я провёл двадцать второго мая.
Сегодня шестое июня, и давайте посмотрим на схему обработок на весь сезон, которую я предлагал в одном из прошлых роликов. Обратите внимание: первая обработка у меня идёт по третьему‑пятому листу, а вот вторая — за один‑два дня перед цветением..
Но между ними есть ещё промежуточная обработка, которую я обозначил как «1а».
В примечании к ней указано, что она проводится через десять‑четырнадцать дней после первой, если идут дожди. В этом году дожди были не просто частыми — их было много.
Кроме того, стояла холодная погода, и цветение, скорее всего, будет поздним.
Если сегодня шестое июня, а обработка была двадцать второго мая, то прошло уже пятнадцать дней с момента первой обработки.
Цветение у меня ещё даже и не думает начинаться.
Если бы до него оставал
Оглавление

🍇 Здравствуйте, виноградари! С вами снова Юрий Егорутин.
Сегодня начало июня, и я хочу сделать небольшой предупреждение.
Речь пойдёт о защитных обработках винограда.

Первую обработку на своём винограднике я провёл двадцать второго мая.
Сегодня шестое июня, и давайте посмотрим на схему обработок на весь сезон, которую я предлагал в одном из прошлых роликов.

Схема обработок на сезон.
Схема обработок на сезон.

Обратите внимание: первая обработка у меня идёт по третьему‑пятому листу, а вот вторая — за один‑два дня перед цветением..
Но между ними есть ещё промежуточная обработка, которую я обозначил как «1а».
В примечании к ней указано, что она проводится через десять‑четырнадцать дней после первой, если идут дожди.

🌧️ Почему понадобилась внеочередная обработка

В этом году дожди были не просто частыми — их было много.
Кроме того, стояла холодная погода, и цветение, скорее всего, будет поздним.
Если сегодня шестое июня, а обработка была двадцать второго мая, то прошло уже пятнадцать дней с момента первой обработки.
Цветение у меня ещё даже и не думает начинаться.
Если бы до него оставалось пару дней, я бы просто провёл вторую обработку.
Но до цветения, скорее всего, минимум десять дней, и ждать всё это время без защиты — опасно.

⚠️ Опасность сырой и тёплой погоды

Опасно потому, что пошли дожди и резко потеплело.
А такая сырая, влажная и тёплая погода — идеальные условия для развития грибковых заболеваний.
Поэтому я провёл внеочередную обработку «1а».

🧪 Какие препараты использовал

Я применил Ордан СП — двадцать пять граммов на десять литров воды,
плюс Топаз — четыре миллилитра на десять литров воды,
от антракноза, меди и оидиума.
Одновременно я провёл обработку препаратом Свитч — десять граммов на десять литров воды.

Хочу добавить, что я баковые смеси не делаю — провожу обработки раздельно.
Если у вас нет времени или есть другие причины, можно найти в интернете таблицы совместимости препаратов и применять баковые смеси — никто их не запрещает.

🌿 Причины внеочередной обработки

Итак, пришло время провести эту внеочередную обработку.
Причина — слишком позднее цветение, холодная весна, резкое потепление, влажная дождливая погода и необходимость обработки от серой гнили, которая проводится по плану.

🌸 Что дальше

За один‑два дня до начала цветения, возможно через десять, а может и через четырнадцать дней, нужно будет провести плановую вторую обработку.
На моей памяти самое позднее цветение было где‑то в районе двадцать четвёртого июня, так что всё возможно.
В любом случае перед цветением необходимо провести плановую вторую обработку.

Если через пару дней начнется цветение, значит ждем его окончания. А следующую обработку будем проводить уже после окончания цветения.

🎬 А с вами был Юрий Егорутин. До скорой встречи. Пока.