или Зачем Пётр I, Сталин и аллергики спорят из-за одного дерева. Каждое лето российские города накрывает белая метель. Тополиный пух залетает в нос, лезет в глаза и разъедает ресницы. Мы проклинаем эти клочки — и понятия не имеем, что держим в руках зелёный памятник трём эпохам. Начнём с легенды. Говорят, тополь в Россию привёз сам Пётр I. Прогуливаясь по берегам Невы, царь увидел стройное дерево с кроной, устремлённой в небо, и будто бы воскликнул: «Вот он, наш русский характер!» Красивая сказка. Но историки её опровергают: при Петре сажали в основном липы да дубы. Тополь тогда считали слишком простым, деревенским. Настоящий звёздный час тополя настал после войны. Страна лежала в руинах, города задыхались от копоти. Нужно было дерево, которое растёт как бешеное, не капризничает и высасывает из воздуха ядовитую гарь. Выбрали тополь. За сутки он даёт столько кислорода, сколько 8 лип. И растёт быстрее бамбука. Так советские дворы превратились в «пуховые плантации». Сажали в основном