За стеклом стоят в порядке Склянки, банки и горшки, В них пилюльки и облатки, Капли, мази, порошки... /С. Михалков/ Может это и нехорошо, но тем не менее мы, школьники, радовались, когда кто-нибудь из учителей уходил на больничный, особенно когда в расписании сдвоенный урок. Тогда "делегаты" бежали в учительскую, чтобы нашли "окно" в расписании, перенесли уроки и уйти пораньше домой. Удавалось не всегда. Что делали во внезапно возникшую "затянувшуюся перемену"? Болтать хорошо на сытый желудок, а растущему организму кушать хочется всегда. — Айда к "Аптеке"! — Недалеко от школы булочная-кондитерская соседствовала с "Аптекой". Самые дешевые 3-х копеечные булочки и 5-ти копеечные рогалики местное население быстро раскупало, надежда оставалась на фармацевтику. Если не было денег (что бывало чаще всего), на улице мы просили у прохожих две копейки на "позвонить" в телефоне-автомате. Когда давали, это обеспечивало возможность купить беленькие сладкие таблетки глюкозы. Везло, когда сердобольн