Не рассказать про пиво в Самаре — всё равно что приехать в Париж и не заметить Эйфелеву башню. В 1881 году австрийский дворянин Альфред фон Вакано построил на берегу Волги пивоваренный завод. Первое пиво называлось «Венское». К 1913 году завод производил 3 миллиона вёдер в год, 85% уходило за пределы региона — от Владивостока до Варшавы. Самарское пиво продавалось в лучших пабах Лондона, во Франции, Германии . После революции завод разрушили, в цехах устроили конюшни. Но в 1920-х сыновья фон Вакано восстановили производство. В 1936 году нарком пищевой промышленности Анастас Микоян провёл конкурс на лучшее советское пиво. Победило «Венское» — его переименовали в «Жигулёвское» и рекомендовали к производству по всей стране . На самарском заводе варят несколько вариантов «Жигулёвского». То самое, эталонное, — не то, что продают в магазинах по всей стране. Оно темнее, плотнее, с яркими солодовыми нотками. Лучшее место для дегустации — бар «На дне» (вход со двора на улице Владимирской). Пиво