В русской классической литературе есть два с блеском прописанных персонажа, являющих собой эталон "токсичного отца", хоть в Палату мер и весов помещай для всеобщего обозрения. (В литературе западноевропейской таковыми являются граф де Ла Фер и господин Жильнорман, хотя последний - биологически дед. а не отец Мариуса).
Первый - это пушкинский помещик Гринев-старший, отец Петруши. В своей деревеньке в пять дворов он сидит, как феодальный барон в родовом замке, ни с кем не считается, всех гнет в дугу, жена, бедная, пикнуть при нем не смеет, и судьбу почти взрослого по меркам 18 века сына решает, не спросив его мнения. Мечтал о Петербурге, о гвардии? - Поедешь на окраину Дикого Поля, в похожую на сарай Белогорскую крепость, охраняемую тремя инвалидами. Влюблен, хочешь жениться? - Смотри, как бы женилка не отвалилась! Я тебе покажу любовь-морковь, щенок!
Второй - старый князь Болконский, Николай Андреевич. Сидит в Лысых Горах, косплеит уже не барона, а как минимум мятежного принца крови, которому начхать на самого короля, тиранит дочь, вгоняет в гроб невестку, а на тридцатилетнего женатого сына, боевого офицера, рявкает как на школьника.
Между помещиком Гриневым и старым князем Болконским есть определенное сходство. Это люди одного замеса, как хлебы из одной печи, хотя Гринев - человек елизаветинской, а Болконский - екатерининской эпохи. Тем не менее этот типаж почти не менялся аж до пушкинских времен. Объединяет их то, что на обоих не найти управы, какую бы дичь они ни творили. Типичные крепостники-самодуры. Бабушка Лермонтова была точно такая же, хоть и женщина.
Но если присмотреться повнимательнее - Гринев, несомненно, самодур и домашний тиран, он вспыльчив, суров и бывает жестоким, но он не злой и никого не мучает ради собственного удовольствия. Разбил хрустальную мечту Петруши о гвардии? - Так он по опыту знает (сам-то служил как раз в Петербурге), что в гвардии молодой дворянин выучится пьянствовать, играть, развратничать и делать долги. Пускай едет в армию, там настоящая служба. Не дал благословения на брак? - Так малому неполных семнадцать, куда ему жениться, какой из него муж и отец? Пусть оперится, наберется ума, выслужится, а там и невесту сосватаем. Проверенную, лично известную родителям, из хорошей семьи, а не эту пронырливую девицу, на безрыбье ухватившуюся за лопоухого юнца. Так он рассуждает, и в этом есть резон, хотя и много цинизма.
Что Гринев-старший - неприятный, но, в сущности, неплохой человек, становится понятно, когда он принимает как родную и окружает отеческой заботой Машу, которую заочно считал пронырливой охотницей за женихами.
Тогда как Болконский не обычный самодур - он злой человек с явной психопатологией и садистскими наклонностями. Он не просто тиранит - он мучает безответную княжну Марью, унижает ее, подвергает настоящему психологическому насилию и абьюзу - и наслаждается ее страданиями, как вампир. Чего стоит только шоу с внезапно вошедшей в фавор француженкой-компаньонкой, перед которой старик заставляет дочь чуть ли не заискивать! Даже Андрей, трепещущий перед папашей, не выдержал и тявкнул что-то в защиту сестры, но тут же поджал хвост.
Старый князь терпеть не может невестку Лизу - глупенькую, но абсолютно безвредную, - и испытывает радость сначала по поводу того, что сын охладел к жене, а потом и по поводу ее смерти. Ну, первое понятно - он женоненавистник, хотя сыну мог бы и посочувствовать, ошибиться в выборе спутницы жизни - большое несчастье. Но радоваться смерти молоденькой девчонки, никому в жизни не сделавшей зла, - это уж за гранью. Тем более что он же и виноват в смерти Лизы: старый князь - идейный противник медицины и, в частности, акушерства, и хотя по просьбе сына вызвал-таки врача, но поздно и не такого, который был бы у Лизы в Москве или Петербурге. А кто настоял на том, чтобы Лиза рожала в Лысых Горах? - Да он же, старый князь. Сама она боялась и не хотела ехать к свекру.
Он приходит в ярость, узнав о том, что Андрей сделал предложение Наташе, - очевидно, надеялся, что сын больше не женится, а некрасивую дочь никто замуж не возьмет, и будет он до конца дней над ними обоими куражиться. Именно старый князь настаивает на том, чтобы на год отложить свадьбу, и чтобы помолвка оставалась тайной - а это оскорбительно для невесты и ее семьи, и Ростовы именно как оскорбление это воспринимают, и не слишком-то рады предстоящему браку, хотя жених богат, а они разорены.
Потом старый князь крайне нелюбезно обходится с Наташей, когда она приезжает к нему в гости, - и именно после этого происходит скандальная история с Анатолем. Потому что Наташа, сама не отдавая себе в этом отчета, почувствовала, что не будет ей житья в этой семье, и Андрей ее не защитит. Именно поэтому, кстати, ее любящие родители не слишком рады сватовству "одного из лучших женихов России", который одну жену уже уморил. Наслышаны о характере его папаши.
И если характер Гринева-старшего проявляется с лучшей стороны с приездом осиротевшей Маши Мироновой, которая потеряла все, - суровый дядька встречает ее как любимую дочь после долгой разлуки, - то под личностью старого психопата Болконского подводит черту поведение княжны Марьи после его смерти.
Оставшись одна, княжна Марья просто опускает руки. А ведь она очень богата, она совершеннолетняя - то есть никаких опекунов, - живи да радуйся! Но она сидит в позе Аленушки с одноименной картины. Она совершенно забитая, сломленная, она всего боится, она ведет себя, как выпущенная из тюрьмы и не знающая, как жить на свободе. И если бы не Николай Ростов - ее бы разорили управляющие, пустили по миру "странницы" и прочие шаромыжники, которых она привечала.
Отец-садист почти разрушил ее как личность.
"По плодам их узнаете их". Петруша Гринев, хоть и побаивается сурового отца, - вполне самостоятельный, бодрый юноша с активной жизненной позицией. Получив отцовский отказ, он взбешен оскорблениями, которые отец позволил себе в адрес Маши, и готов венчаться без родительского благословения, а ведь ему всего семнадцать!
Тогда как 31-летний князь Андрей помыслить не может ослушаться папашу. А княжна Марья - просто сломленная, несчастная девушка, даже не способная воспользоваться своими громадными ресурсами себе во благо.
Автор приветствует спонсоров канала и благодарит за поддержку.