Всем привет!
Каждый раз в будни я корю себя за то, что мало занимаюсь с Ксеней. Мы очень редко рисуем, читаем книги, даже играем в настольные игры. На это у нас есть только выходные, один из которых в хорошую погоду обязательно до вечера мы проводим вне дома, так как Ксеня всё ещё делает вид, что ей не нужен дневной сон. Хотя с каждым днём это получается всё хуже, начались внезапные истерики. Я уже даже купила зайчонка, лишь бы помог 🥺
Но статья не об этом. В воскресенье я взяла в руки себя, а не телефон, и отправилась готовить материалы на поделку. Тем более в прошлый раз Ксене понравилось возить по листу клеем-карандашом, а в этот раз у нас он не совсем обычный, а цветной. Плюс ко всему, на канале Лисичка с лисятами периодически выкладываются идеи поделок, которые можно при желании адаптировать и для двухлетки. Я выбрала один из последних вариантов.
Так как вырезать Ксеня ещё не умеет (никак не подберу подходящие по размеру ножницы), то пришлось всё делать мне. При помощи детской тарелки нарисовала аквариум, от руки нарисовала рыбок на сером фоамиране, взяла первую попавшуюся под руку относительно белую бумажку, чтобы на неё наклеить аквариум, придумала декор в виде травы и песка в аквариуме...
Вырезала кружочки-лапки и использовала кружочки для глазок. Форму головы кота... Взяла втулку от то ли бумаги, то ли салфеток в качестве палочки для управления котом.
И позвала Ксеню мастерить. Единственный нюанс, с ней пока приходится просто поэтапно делать всё, то есть финальную работу она не знает и не понимает. Думаю о том, как бы ей это начать пояснять, чтобы помогло и передать итоговую картинку из своей головы в её, но пока не придумала. Просто ребёнок поэтапно делает то, что я говорю.
Начала я объяснять с того, что сообщила, что мы делаем аквариум - домик для рыб. Нам нужно нарисовать песочек и водоросли - длинные палочки травы. Объясняльщик из меня так себе, поэтому водоросли спутались в комок в самом вверху. Но в целом - ребёнку 2.5 года, зато сама.
Далее аквариум наклеили на белую основу, где я предварительно разметила места для нанесения клея. Складывается ощущение, что Ксене просто понравилось раскрашивать всё розовым 🤣 хотя чуть позже она вроде поняла, что это клей.
В аквариум посадили рыбок, а вот намечать лапки кота пришлось мне: слишком маленькие и неудобные для Ксени.
Взялись за палочку. Идея просто наклеить голову кота на картон провалилась, пришлось сзади приклеивать скотчем. Не зря же я его заготовила 😁
Кота поместили за аквариум, наклеили глазки и немного смешно-кривой рот. Как говорится, я его слепила из того, что было. И рот, и глаза причём. Ну не художник я, мне хотелось, чтобы все детали были сделаны ребёнком.
Раскрасили рыбкам хвостики, теперь они стали красные. Показала Ксене фокус с прячущимся котиком. Ксеня оценила, но слишком быстро, клеить ей понравилось больше.
Саму поделку сделали быстро, но ребёнку хотелось ещё. В общей сложности мы сделали три поделки, но третья была отдана ребёнку для творчества, а вторая делалась впопыхах.
Для второй внезапной я сделала ещё проще. Взяла лист бумаги, вырезала из обложки альбома уточек. Дала Ксене задание нарисовать море и песок.
Выдала уток Ксене, попросила наклеить, будто утки плавают в море. Этого оказалось мало, к уткам присоединилась фиолетовая наспех нарисованная рыбка.
Раз рисуем море, то нужно и солнышко. А если есть солнышко, то рядом и облако, всё логично же 🤣 поскольку Ксене этого было мало, то я нарисовала самолёт, а потом на пустое место предложила Ксене пальму: ствол и три листа. Всё это наспех рисовалось и вырезалось мной, ребёнок же радостно клеил и собирал пейзаж. В итоге получилась вполне милая картина.
Дальше Ксене снова было мало, а мне уже было много. Я просто нарезала ей квадраты и треугольники, некоторые раскрасила, выдала клей, лист бумаги и всё. Ребёнок стал творить уже самостоятельно.
В общей сложности Ксеня просидела за столом минут 45, пока внезапно её настроение не изменилось на ровном месте настолько, что третья работа со слезами и истерикой ушла в мусорку. Так и не поняла, что это было, но резкая смена настроения у Ксени уже третий день идёт.
Я же для себя сделала вывод, что надо срочно скупать всё возможные аппликации для малышей. Мне хотя бы останется только вырезать 😁
Надеюсь, в выходные Ксеня оценит идею, хотя, честно говоря, у нас так до сих пор лежат малышковые раскраски, объемные аппликации без клея, пластилин, формы для рисования, фоамиран и цветной картон. Но. Зато я знаю, что это всё у нас есть. Осталось выбрать время для творчества...
Не судите строго, я не художник, а Ксеня ещё только учится :) но поделка с уточками лично мне очень понравилась