Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Непрошеный совет

Ну наверняка каждый оказывался в ситуации, когда вроде рассказал человеку(другу) о своих каких-то переживаниях, чувствах, неприятной ситуации или проблемах в отношениях любовных/семейных/рабочих, а он тебе как Карамелька из мультика «Три кота» -«Я знаю, что надо делать!» и уже напихивает в тебя советы, экспертное мнение, пошаговый план, как решить твою проблему, чтобы ее никогда больше не было и

Ну наверняка каждый оказывался в ситуации, когда вроде рассказал человеку(другу) о своих каких-то переживаниях, чувствах, неприятной ситуации или проблемах в отношениях любовных/семейных/рабочих, а он тебе как Карамелька из мультика «Три кота» -«Я знаю, что надо делать!» и уже напихивает в тебя советы, экспертное мнение, пошаговый план, как решить твою проблему, чтобы ее никогда больше не было и чтобы тебе легче стало, чтобы ты не мучался.

И вот ты слушаешь это все и вроде же он помочь хочет и говорит умные вещи, хорошие рекомендации дает, а ты почему-то как-то плохо себя чувствуешь при этом и понять не можешь почему?

Ответ на поверхности, потому что ты не просил совета, ты не просил решения, ты не просил помощи в избавлении от проблемы. 

Просто хотелось немного получить поддержки, потому что сейчас сложный период жизни, тяжело выдерживать проблемы и неприятные чувства в одиночку. И хочется, чтобы кто-то выслушал и сказал: «действительно это сложно и тяжело, сочувствую тебе, ты вообще как это выдерживаешь, что чувствуешь, как справляешься, могу как-то помочь?»

И этого уже более чем достаточно, достаточно, чтобы стало легче, потому что тогда ты не один со своими мыслями и чувствами, а есть рядом человек, который просто послушает и все! И все, больше ничего!

Почему же люди не могут просто послушать?

Есть несколько причин:

1 Другу очень сложно выдержать ваши эмоциональные переживания, потому что он сам боится их проживать, поэтому давая совет:

а) он переключает свое внимание, чтобы избежать столкновения с тяжелыми чувствами и эмоциями, б) у него создается иллюзия контроля, он знает, что надо делать, чтобы не попасть в ситуацию, где он может прочувствовать такие переживания 

в) он действует согласно заложенным сценариям «слезами горю не поможешь». внутренняя потребность что-то делать, чтобы не чувствовать 

2 Друг не погружается в вашу проблему, а сразу говорит, как и что надо делать, здесь речь идет о нелегальной конкуренции. 

Он чувствует себя на высоте, потому что знает, как выйти из сложившейся ситуации. И давая совет он получает внутреннее удовлетворение потребности «быть лучше» 

Это не значит, что друг плохой, 

это значит, что он умеет только так. И если вы знаете, что он будет давать совет, который вам ненужен, заранее проговорите:

«Мне очень тяжело сейчас и очень нужна поддержка, только прошу без советов, у меня нет ни сил, ни ресурса на них. Можешь просто послушать?»