Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подростки, которые меняют мир - "Пямять-это ты" А.Б. Бас

Друзья, привет! Сегодня хочу Вам рассказать о книге, с которой я проводила свое время последний месяц. Это «Память - это ты» Альберт Бертран Бас. Я долго мариновала эту историю на своих полках и выбрала для неё, на мой взгляд, самое подходящее время. И, я думаю, самое время мне о ней рассказать. Поехали! «- Отец говорил, что правду и баланс обычно стоит искать как раз посередине» - И, вероятно, был прав, но во время войны проблема в том, что если ты посередине, то в тебя стреляют с обеих сторон.» В последнее время я не очень много читаю книг, но все томики, что попадают мне в руки почему-то имеют одну тему: маленький человек на сломе эпох. Сначала очень завлекла, но так и не смогла удержать моё внимание книга «Hermanas» Тургрим Эгген. Это произведение о революции на Кубе и её последствиях для простого народа. Очень понравилась правдоподобность в описании быта людей. Не понравилась излишняя откровенность и телесность. Книга, к сожалению, осталась недочитанной. Но я уверена, что вернусь

Друзья, привет!

Сегодня хочу Вам рассказать о книге, с которой я проводила свое время последний месяц. Это «Память - это ты» Альберт Бертран Бас. Я долго мариновала эту историю на своих полках и выбрала для неё, на мой взгляд, самое подходящее время. И, я думаю, самое время мне о ней рассказать. Поехали!

«- Отец говорил, что правду и баланс обычно стоит искать как раз посередине»

- И, вероятно, был прав, но во время войны проблема в том, что если ты посередине, то в тебя стреляют с обеих сторон.»

В последнее время я не очень много читаю книг, но все томики, что попадают мне в руки почему-то имеют одну тему: маленький человек на сломе эпох. Сначала очень завлекла, но так и не смогла удержать моё внимание книга «Hermanas» Тургрим Эгген. Это произведение о революции на Кубе и её последствиях для простого народа. Очень понравилась правдоподобность в описании быта людей. Не понравилась излишняя откровенность и телесность. Книга, к сожалению, осталась недочитанной. Но я уверена, что вернусь к ней снова.

А вот «Память – это ты» совсем другая история, связанная лишь общей задумкой с предыдущим произведением. Перед нами Гражданская война в Испании. Наш герой- подросток Гомер, у которого жизнь, как всегда и бывает, перевернулась за одну ночь. Сегодня он празднует Рождество в кругу семьи, хоть поводов для счастья уже и не осталось. А завтра он бежит через границу и теряет всё, что было ему дорого и призраки чего будут преследовать его до самой старости. Да, я не опечаталась – старости. Ведь книга – это мемуары того самого мальчика. Хотя поймём мы это в самом конце.

Жизнь удивительная штука: там, где, казалось бы, всё разрушено и пора посыпать голову пеплом, вырастают цветы надежды. Появляется любовь, а после дружба и товарищество, находятся единомышленники и просто близкие сердцу люди.

Эта книга не про сюжет, а про описание мироощущения мальчика, которому пришлось рано повзрослеть, пережить революцию, войну и множественные потери. Написано просто, но сильно цепляет за душу. Несколько раз в процессе чтения наворачиваются слёзы. И пусть подобные истории мы где-то уже видели, слышали и читали, но всё же что-то новое автор смог рассказать.

Книгу советую, но не стоит ждать, что это что-то великое. Ровная книга, которой я без зазрения совести поставила 5/5. Если Вы любите подобные темы в литературе, то думаю эта история Вас заинтересует.

А у меня на сегодня всё!