6 июня глава Химок Инна Федотова сделала очередной обход парка Толстого, сообщив об этом в своем телеграм-канале.
С началом летнего сезона парк Толстого становится главной точкой притяжения для жителей и гостей Химок. Поэтому его содержание обязано соответствовать самым высоким стандартам.
Совместно с руководителем «Объединенной дирекции парков» Игорем Бускиным, представителями подрядной организации и моей командой провели комплексный обход территории.
Инна Аркадьевна, может уже пора перестать делать обходы, а сделать комплексный аудит всего парка с привлечением независимых экспертов по доступной среде и инновационному развитию территорий?
После обходов парк лучше, доступнее и безопаснее не становится...
Парк — это визитная карточка города. Жители должны видеть порядок, комфорт и высокое качество каждый день.
То есть в парке должен быть только комфорт и порядок? - А как насчет безопасности и доступности для инвалидов и МГН? Парк же результат Народной программы или она получается не для всех?
После благоустройства парк должен быть доступен для инвалидов и других маломобильных групп населения (МГН). Это требование закреплено
в российском законодательстве и нормативных документах.
И вот странная какая-то формулировка: "видеть комфорт", а как насчет того, чтобы пользоваться этим комфортом?
В качестве примера - туалеты и душевые на пляже, которые второй год так и не работают. Получается, комфорт химчане видят - туалеты же есть...но, наверно, они тут для красоты!
Видимо, специально к обходу главы с дверей сняли просроченные таблички
с обещаниями открыть туалеты 1 июня. Химчане, как никто, знают, что нет ничего постоянного, чем временное....и так же сойдет...
И что за эпидемия такая? - В Химкинском лесопарке ни один туалет
не работает, в парке Толстого 2,5 туалета в работе, и то не всегда...
Этим туалетам и душевым всего год...и их открытыми никто еще не видел, как думаете, а почему? И это результат благоустройства за 1,2 миллиарда?
Может благоустроители Химок не а курсе, что на общественных пляжах туалеты должны работать, а не просто кабинки для красоты стоять!
Это требование закреплено в санитарных правилах и нормах, в частности в СанПиН 2.1.3684-21.
Некоторые ключевые положения:
- На территориях пляжей хозяйствующие субъекты, владеющие пляжами, обязаны установить кабины для переодевания (раздевалки), общественные туалеты, душевые и урны.
- При отсутствии централизованной системы водоотведения должны быть установлены мобильные туалетные кабины.
- Уборка территории пляжа, а также уборка и дезинфекция общественных туалетов, душевых и раздевалок в период эксплуатации пляжей должны проводиться не реже одного раза в день.
Замечаний оказалось достаточно: есть претензии к содержанию отдельных зон, состоянию инфраструктуры и качеству выполнения работ.
Все недостатки зафиксированы, перед ответственными службами поставлены конкретные задачи с четкими сроками.
Инна Аркадьевна, а почему бы не ознакомить жителей со списком замечаний и датами, когда они будут исправлены? Что же это за цифра такая "достаточно"? Почему одни общие фразы? Химчане желают знать, какие именно претензии к каким именно отдельным зонам и т. д.
Еще один "шедевр благоустройства" - карта парка...
...вот только эта карта у всех входов СТАРАЯ!!! Поэтому ориентироваться в парке невозможно. Где тут обозначение новых объектов 2-й части благоустройства?
У какого входа вы находитесь, можно очень долго искать и понимать....Красной краски не хватило это ярко выделить и написать "ВЫ ЗДЕСЬ" ? Видимо, жителям надо ломать глаза и искать маааленький красный овальчик без подписи.
И ведь это уже не первый обход парка Толстого главой Химок!
21 апреля 2026 года в соцсетях главы г. о. Химки Инны Федотовой был опубликован пост под названием: “От обращения — к исполнению: проверка парка Толстого”.
Зафиксировали все замечания, озвучили их подрядной организации и обозначили конкретные сроки устранения. Контроль исполнения обязателен — обязательно вернёмся с повторной проверкой.
Через 1,5 месяца опять проверка, опять новые замечания и недочеты? Так можно бесконечно ходить и проверять, а воз и ныне там...
В итоге: парк Толстого продолжает быть недоступным для инвалидов и МГН, на территории парка опасные детские площадки, неработающие туалеты, отсутствие правильной навигации и это лишь маааааленькая часть видимых замечаний.
Проверять и делать обходы можно тогда, когда весь парк сделан правильно, и исправлять недочеты.
Вернемся к словам из поста главы: Жители должны видеть порядок, комфорт и высокое качество каждый день.
Ну о каком качестве идет речь, если туалеты не работают в огромном парке
За первую неделю июня 2026 года парк Толстого посетили около 60 тыс. человек!!! И ведь 1 июня был в этом парке День защиты детей, а туалеты или не зайти, или с разбитыми бочками или вообще не работают! Это и есть качество каждый день?
Подписаться на канал Мы в соцсетях: ВКонтакте и Телеграм
#Химки #новостиХимки #ИнтересноевХимках #Химкибезприкрас #новостиПодмосковья #паркиПодмосковья #ПаркТолстого #ПКиОимТолстого #парк #БлагоустройствопаркаТолстого #ПаркХимки #Доступнаясреда #ИннаФедотоваХимки #дискриминацияинвалидов #благоустройство #ДоступнаясредаХимки #безбарьернаясреда #формированиекомфортнойгородскойсреды #праваинвалидов #инвалидыпозрению #дискриминацияинвалидовХимки #администрацияХимки #ОбъединеннаядирекцияпарковХимки #НароднаяпрограммаХимки #ЕдинаяСтранаДоступнаяСреда #ЕдинаяРоссияХимки #АндрейВоробьев #КомандаГубернатора