Да каких пор будут продолжаться утечки в российском сегменте МКС? Попыталась со специалистами, которые в курсе дела, разобраться, в чем же там камень преткновения. Речь о переходной камере (ПрК) модуля «Звезда», которому 26 июля «стукнет» 26 лет со времени стыковки к МКС. В ПрК с 2020 года появляются микротрещины. Наши космонавты их ищут и латают, вот уже 6-й год подряд. Тратят силы, деньги, время. И выхода другого, как выясняется, пока нет: ведь Роскосмос решил продлевать ресурс российского сегмента до 28-го, а может, и до 2030 года. Так по словам, Дмитрия Баканова, договорились с американцами... А что же NASA? Оно, как выясняется, в наши проблемы особо вникать не намерено, – требует замуровать проблемную камеру, и дело с концом. Но это, по их мнению... У наших на этот счет свое видение, – на камере установлен док для стыковки кораблей, и нам очень не хочется его лишаться раньше времени. О деталях этой сложной коллизии, читайте в материале: https://www.mk.ru/incident/2026/06/09/
Да каких пор будут продолжаться утечки в российском сегменте МКС
9 июня9 июн
2
~1 мин