— Девочки, вчера зашла в магазин, и выбежала оттуда. Вы видели цены? Это же сколько надо зарабатывать, чтобы позволить себе покупать эти вещи? А ведь я в недорогой магазин заходила.
У меня два ребёнка, растут, как на дрожжах. Лёшка за год вон как вымахал, всё мало. А ему 14 лет уже, размер не детский, и цены соответственно. На алименты копеечные ничего не купишь, и зарплата моя не радует…
Ленка тоже растёт, была бы сестра старшая, вещи могла бы донашивать, а так брат, что с него толку… Даже не знаю, как выкручиваться буду, первое сентября на носу, столько всего покупать надо.
— Люда, ну поищи другую работу, у нас тоже дети, но мы как-то выкручиваемся и не жалуемся вечно, как ты.
— Конечно, Света, хорошо тебе говорить, зарплата выше моей намного, и муж имеется. А я совсем одна, помочь некому. И шеф к тебе всегда благосклонно относится, премии вон даёт, непонятно за какие заслуги…
— Люсь, иди лучше работай, у тебя вечно завал с документами, какая премия может быть? Только ныть и можешь… Всё, обед закончился, по местам!
Аня молча слушала свою коллегу Людмилу. Каждый день одно и тоже, денег нет, всё плохо…
После работы Аня дождалась, когда Люда выйдет на улицу.
— Люд, слушай, мой Вадим старше твоего сына на два года. У нас столько вещей хороших лежит, маленькие ему уже, а отдать некому. Может, возьмёшь, посмотришь, Алексею твоему должны подойти. Там и школьных вещей много, брюки, рубашки разные.
— Ой, конечно, давай! Мне сейчас любая помощь пригодится. Приноси на работу.
— Да я могу и домой завезти, мне не трудно, чего тебе таскать сумки. Я вещи пересмотрю, постираю, и привезу тогда, через пару дней.
— Хорошо, только не затягивай. Буду ждать.
Аня отобрала хорошие вещи сына, постирала, и сложила в большую сумку. Ну вот пригодятся хоть кому-то.
Вечером после работы завезла Людмиле домой.
— Ой, Ань, спасибо тебе, надеюсь, Лёшке понравится, вы же своему дорогие вещи покупали. Может, зайдёшь, чаю попьём? У меня, правда, к чаю нет ничего, дети всё съели.
— Нет, я побегу, ужин надо готовить, муж скоро придёт.
— Аа, ну да, у тебя же муж… А мой, объелся груш, гадёныш…
Аня действительно торопилась домой, да и особого желания распивать чаи с Людой не было. Помогла с радостью, а вот общение с ней не привлекало.
Утром, подходя к двери кабинета, Аня услышала громкий разговор, Людмила что-то яростно обсуждала. Аня услышала своё имя, и решила послушать, о чём речь, не заходя в кабинет.
— Представляешь, брюки с поломанной молнией дала! Говорила, всё хорошее отбирала. Ага… И джинсы, застиранные какие-то, стыдно носить такое. Кофта ещё лежала, огромная, непонятного цвета, как пугало в ней будет.
Ну, конечно, Люся нищебродка, всё стерпит, можно всякий хлам тащить. Лёшке моему всё понравилось, но, что с него взять, ребёнок ещё. Говорит, это мода сейчас такая, и вещи классные.
Будто я не вижу, что посмеяться над нами решила Аня. Не знаю даже что и делать теперь с этими вещами… Думаю вот, может на Авито выставить, авось какой дурак купит…
Аня открыла дверь и зашла. Люда испуганно взглянула на неё и замолчала.
— Люда, я стояла под дверью и слушала, что ты тут говорила…
Молния, действительно поломана на школьных брюках. Но сами брюки почти новые, в отличном состоянии. Стоят они дорого, так как качество хорошее. Вшить новую молнию будет стоить 200-300 рублей, а на новые брюки две — три тысячи понадобится.
По поводу джинсов. Это такая ткань, потёртая, модно очень сейчас. Эти джинсы привезла моя сестра из-за границы, они фирменные, и качество хорошее, сносу им нет. Молодёжь носит с удовольствием.
Кофта, как ты её называешь, называется худи, размер оверсайз. Поэтому и кажется большой.
Вещи все хорошие, то, что ты в моде не понимаешь, не позволяет тебе обвинять меня в том, что я хлам привезла. Я отобрала самые хорошие и модные вещи, ведь ты не себе их взяла, а для сына.
— Вообще-то подслушивать, это дурной тон! Я просто рассказывала Свете, что увидела. Мода там такая, или ты так оправдываешься, я не знаю…
Но вещи мне не понравились. Пару рубашек хороших отобрала, в школу, а остальное, отдам кому, или на Авито выставлю. Ты же не будешь у меня их назад требовать? Может копеечку какую с них заработаю, и куплю нормальные вещи!
— Знаешь, дурной тон выставлять всё это в таком свете. Я искренне, от всей души хотела помочь… Понимаю, что тебе нелегко одной с двумя детьми. Но теперь, у меня отпало желание впредь помогать. Делай что хочешь с этими вещами, назад я их не заберу!
Аня вышла из кабинета. Люда изумлённо вскинула брови. Светлана, которой изливала душу Людмила, качала головой
— Знаешь что, Людка, ты в край уже обнаглела. Аня со всей душой к тебе, а ты так её выставила. Некрасиво это. И, знаешь что, больше не ной тут и не жалуйся, как у тебя всё плохо! Вместо того чтобы поблагодарить человека, облила её помоями!
Люда пожала плечами, думая: "Ну, конечно, им меня не понять… Интересно, за сколько это шмотьё продать можно, незачем Лёшке к фирменным вещам привыкать…"
Автор — «Заметки оптимистки»
📱 Мой канал в Макс