10.06.2026
Я же тут за всеми своими садово-огородным делами и срочными допосадками после града, совершенно забыла о моей любимой "рабочей лошадки" лета - мирабилисе!
В нашем климате - это многолетнее растение, которое осенью я обрезаю, чтобы не мозолило глаза увяданием, а в конце весны каждый раз удивляюсь всходам)))
Настолько растение неприхотливо, что я постоянно забываю о его существовании!)))
Но, сегодня буду честной. И разберу все его плюсы и минусы.
Что, однако, не отменяет моей всецелопоглощающей любви к нему.
Итак, минусы.
Ночное цветение.
Если вы хотите любоваться цветами в светлое время суток, то мирабилис, со своими вечными бутонами днём, никак не подойдёт.
Лысоногая голенастость.
На начальных этапах, мирабилис выглядит вполне себе интересным кустиком. Но, чем дальше рост, тем больше обнажается нижняя часть. Со второй половины сезона, если эта "лысоногость" не прикрыта более низкорослыми растениями, выглядит, откровенно, не очень.
Сумасшедшая переопыляемость.
Весь мирабилис стремится вернуться к базовой аборигенной расцветке - малиновой. А вариативность окрасов невероятно хороша: белые, жёлтые, светло-розовые, двухцветные. Но, увы, растения, полученные после сбора семян при наличии нескольких расцветок в саду, покажут тот самый базовый малиновый цвет.
Я вот по глупости, ещё не зная, что мирабилис многолетний, выдёргивала растения, когда закончился период вегетации. И сама себя лишила разноцветности(((
Аромат.
Включила в негатив только потому, что об этом пишут многие. Дескать, не стоит мирабилис сажать под окнами спальни.
Если честно, я не могу подробно описать аромат мирабилиса - очень он тонкий для меня: медовый, пряный, с древесными нотками и перечными аккордами. И сливается со всеми ароматами южной ночи. Не ярче и не сильнее, чем другие.
Теплолюбивость.
Если выращивать его на севере, то условия нужны как для всех теплолюбивых. Это истинный южанин, который в субтропиках начинает самостоятельно прорастать в конце мая.
Плюсы.
О, их неимоверное количество!
Не капризный.
Способен расти на самой бедной почве. То самое растение, которому давать подкормки - только вводить его в ступор от шока)))
Не требует формирования.
Само растение с огромным удовольствием выпускает из пазухов листьев новые стебли, которые обязательно зацветут, да ещё как!)))
Склонность к взрывному росту.
При наличии обильного питания в почве, способен вырастать до полутораметровой высоты, превращаясь почти в кустарник. Но если корни ограничены или земля бедная - будет компактным растением, сантиметров 50 или выше, в зависимости от условий.
Т.е., его размер легко регулируется создаваемыми условиями.
Но тут есть и минус: чем выше растение, тем более вероятно, что потребует подвязки.
Светящийся цвет.
Что белые, что жёлтые, что розовые, что малиновые - они прямо светятся, как флуоресцентные. В полной темноте это не очень заметно, но при любом источнике света, например, фонарике, это очень хорошо видно.
Прекрасный рост.
Хоть из семян, хоть при многолетнем выращивании.
Я регулярно собираю семена и иногда подсаживаю мирабилис в проблемных местах. И могу смело сказать: ни на размер растения, ни на цветение в первый сезон вообще влияет, выращено оно было из семечка или его клубню 3-5-7 лет. Они все одинаково хороши!
Цветение.
С конца июня до начала октября. В субтропиках. Думаю, что в резко-континентальном климате, декоративность начнёт падать уже в сентябре.
Не забываем, что мирабилис - южанин и любит тепло)))
Оду мирабилису я могу петь бесконечно! Посадив его однажды, я вообще до всходов забываю о его существовании. В этом году не взошли всего два растения: одно на склоне, но, если честно, там ему было не место, а второе - на клумбе на переднем дворе, - вот его отсутствие меня удивило!
Ну, что ж, совсем не проблема посадить семена, которые я обязательно собираю каждый год на всякий случай.
Так-то мирабилиса у меня достаточно: около десяти растений и больше мне не надо (или надо?))). А семена именно для того, чтобы, быстро исправить форс-мажор)))
Разумеется, семена, который я посажу сейчас - в первой декаде июня, - эти растения зацветут не раньше середины или конца июля.
Что поделать: надо было раньше обратить внимание, что на клумбе мирабилис не взошёл и посадить семена ещё пару недель назад.
Вообще, конечно, мирабилис - одно из самых беспроблемные растений в моём саду. И существует само по себе, и во внимании не нуждается - только иногда полив.
Растёт на солнце и в полутени, подкормок не требует, только поникшими листьями может сообщить, что совсем жажда мучает - стойкий оловянный солдатик)))
А у вас есть растения, которые очень тактично напоминают о внимании к себе?))