В выходные добралась тут наконец. Посмотрела фильм "Вершина" (2026г.)
Ну что тут сказать... Начинается фильм, как и многие фильмы про альпинистов - суровые горы, метель, ветер со снегом, болтающаяся на весу яркая палатка на отвесной скале. В палатке парочка (М/Ж), которая спорит. Женщина побеждает (естественно, кому хочется продолжать бессмысленный диалог). Это нам показали скалу Троллей (Норвегия).
Следующий эпизод рассказывать не буду,, увидите.
Далее локация меняется: синий оттенок лютого холода Норвегии резко сменяет жёлтый цвет жаркой пустыни Австралии. По дороге пылит микроавтобус с нашей героиней.
И тут вопрос - а не опасно ли одинокой дамочке путешествовать по безлюдному заповеднику? Не-не-неееее, отвечает девушка полицейскому, в участке которого вся стена завешана фотографиями людей с надписью "MISSING" (перевод на вольный русский " потеряшки").
"Здесь часто пропадают люди" - флегматично замечает пожилой усталый полицейский. " Фигня!" "Всё в порядке!" - вполне по-американски отвечает наша путешественница.
Далее зрителю предоставляется возможность более часа любоваться обалденными видами заповедного уголка Австралии - высокие горы, яркие растения, быстрая прозрачная река... Героиня тоже ничего, молода и симпатична. Но ко всему этому великолепию прилагается какой-то упоротый маньяк, весьма неприятного вида. Ну сразу видно - маньячелло, и как девушка не разглядела с первой встречи? Бомжатского вида и разнузданного поведения охотники и то внушали больше доверия...
Короче говоря, добро победило зло, прям ушатало хорошенько и буквально разделило на составляющие.
Фильм оставил неоднозначное впечатление, потому что:
1. Фильмы с красивой природой люблю.
2. Фильмы про злодеев и маньяков не люблю.
3. Фильмы с кучей клише уже не впечатляют.
Так что же посмотреть? С красивой природой и без жести?