Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ассорти историй

Фильм "Вершина". Жесть на фоне красивой природы

В выходные добралась тут наконец. Посмотрела фильм "Вершина" (2026г.)
Ну что тут сказать... Начинается фильм, как и многие фильмы про альпинистов - суровые горы, метель, ветер со снегом, болтающаяся на весу яркая палатка на отвесной скале. В палатке парочка (М/Ж), которая спорит. Женщина побеждает (естественно, кому хочется продолжать бессмысленный диалог). Это нам показали скалу Троллей

В выходные добралась тут наконец. Посмотрела фильм "Вершина" (2026г.)

Ну что тут сказать... Начинается фильм, как и многие фильмы про альпинистов - суровые горы, метель, ветер со снегом, болтающаяся на весу яркая палатка на отвесной скале. В палатке парочка (М/Ж), которая спорит. Женщина побеждает (естественно, кому хочется продолжать бессмысленный диалог). Это нам показали скалу Троллей (Норвегия).

Пвлатка над бездной. Кадр из фильма
Пвлатка над бездной. Кадр из фильма

Следующий эпизод рассказывать не буду,, увидите.

Далее локация меняется: синий оттенок лютого холода Норвегии резко сменяет жёлтый цвет жаркой пустыни Австралии. По дороге пылит микроавтобус с нашей героиней.

И тут вопрос - а не опасно ли одинокой дамочке путешествовать по безлюдному заповеднику? Не-не-неееее, отвечает девушка полицейскому, в участке которого вся стена завешана фотографиями людей с надписью "MISSING" (перевод на вольный русский " потеряшки").

"Здесь часто пропадают люди" - флегматично замечает пожилой усталый полицейский. " Фигня!" "Всё в порядке!" - вполне по-американски отвечает наша путешественница.

Смелая девушка в каноэ. Кадр из фильма
Смелая девушка в каноэ. Кадр из фильма

Далее зрителю предоставляется возможность более часа любоваться обалденными видами заповедного уголка Австралии - высокие горы, яркие растения, быстрая прозрачная река... Героиня тоже ничего, молода и симпатична. Но ко всему этому великолепию прилагается какой-то упоротый маньяк, весьма неприятного вида. Ну сразу видно - маньячелло, и как девушка не разглядела с первой встречи? Бомжатского вида и разнузданного поведения охотники и то внушали больше доверия...

Короче говоря, добро победило зло, прям ушатало хорошенько и буквально разделило на составляющие.

Последний рывок. Кадр из фильма
Последний рывок. Кадр из фильма

Фильм оставил неоднозначное впечатление, потому что:

1. Фильмы с красивой природой люблю.

2. Фильмы про злодеев и маньяков не люблю.

3. Фильмы с кучей клише уже не впечатляют.

Так что же посмотреть? С красивой природой и без жести?