Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Ростове-на-Дону к концу лета обновят мемориальный комплекс «Павшим воинам

» Реставрационные работы на мемориальном комплексе «Павшим воинам», расположенном на площади Карла Маркса в Ростове, должны быть завершены до конца летнего периода. Такую информацию озвучил глава администрации города Александр Скрябин. Началу работ предшествовало появление оградительной ленты вокруг территории памятника, что привлекло внимание горожан. На месте дежурили сотрудники в спецодежде, которые просили прохожих не заходить за периметр. Впоследствии стало известно о старте капитального ремонта, который начался 9 июня. В рамках реконструкции специалисты произведут замену плитки и укрепят центральную лестницу монумента. На текущий момент часть старого покрытия уже демонтирована. По уточнению главы администрации, завершить все работы на объекте планируется к 30 августа 2026 года. Мемориал «Павшим воинам» имеет статус объекта культурного наследия. Он был воздвигнут в честь бойцов Красной Армии, освобождавших Ростов-на-Дону от немецко-фашистских оккупантов в период с 1941 по 1943

В Ростове-на-Дону к концу лета обновят мемориальный комплекс «Павшим воинам»

Реставрационные работы на мемориальном комплексе «Павшим воинам», расположенном на площади Карла Маркса в Ростове, должны быть завершены до конца летнего периода. Такую информацию озвучил глава администрации города Александр Скрябин.

Началу работ предшествовало появление оградительной ленты вокруг территории памятника, что привлекло внимание горожан. На месте дежурили сотрудники в спецодежде, которые просили прохожих не заходить за периметр. Впоследствии стало известно о старте капитального ремонта, который начался 9 июня. В рамках реконструкции специалисты произведут замену плитки и укрепят центральную лестницу монумента. На текущий момент часть старого покрытия уже демонтирована.

По уточнению главы администрации, завершить все работы на объекте планируется к 30 августа 2026 года.

Мемориал «Павшим воинам» имеет статус объекта культурного наследия. Он был воздвигнут в честь бойцов Красной Армии, освобождавших Ростов-на-Дону от немецко-фашистских оккупантов в период с 1941 по 1943 год, а также посвящен памяти всех жителей города, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

История этого памятного места берет начало в декабре 1941 года, когда в сквере Фрунзе появилась братская могила с обелиском, где были захоронены бойцы 230-го полка НКВД и расстрелянные оккупантами мирные жители. В послевоенные годы здесь был установлен памятник. Знаковым событием стало зажжение у его подножия первого в городе Вечного огня 9 мая 1959 года. Современный вид мемориальный комплекс приобрел после реконструкции сквера в 1969 году, а с 1975 года у Вечного огня несет вахту Пост №1.