Перед поездкой в Великий Новгород на нас свалилась, по закону Мерфи, масса небольших, но требующих немедленного разрешения задач. Поэтому как следует к поездке мы не подготовились. Я имею в виду - в информационном плане как следует не подготовились. Поэтому программу пребывания в городе составляли уже в пути. А вопрос, где перекусить в центре Великого Новгорода решали, как говорится, "в поле".
В первый же день мы заметили, что, в отличие от большинства других популярных у туристов городов, в центре Великого Новгорода не так много кафе и столовых. Рестораны и бары есть, но это, скорее, вечерний вариант, а чтобы подкрепиться между походами по музеям - не годятся.
Куда заглянуть, чтобы поесть в Великом Новгороде вкусно, сытно и относительно недорого, нам подсказала сотрудница музея в кремле.
"Колобок"
Лучшее место в центре Великого Новгорода, сказала нам сотрудница музея, где можно не только "подкрепиться", но и полноценно поесть, чтобы "первое-второе-третье и компот", - это кафе-закусочная "Колобок".
Находится закусочная на противоположном кремлю берегу Волхова, на Большой Московской улице. Как перейдём Горбатый мост и выйдем на Большую Московскую, нужно повернуть налево и двигаться по правой стороне улицы. Вскоре нам попадётся памятник архитектуры, знаменитый дом Берга с рестораном, который так и называется: "Дом Берга".
А через дом от архитектурного памятника, в здании под номером 28, будет наш "Колобок". Вход неприметный, с торца. Ели не знать, легко можно проскочить мимо.
Когда мы вошли, создалось впечатление, что лет так на сорок назад перенеслись. Интерьер, оформление витрины очень напомнили советское время. Тёплый такой привет из детства.
Только вот подобное изобилие в восьмидесятых представить себе трудно. Я, например, не помню.
Ассортимент блюд в закусочной довольно большой, а вот посадочных мест мало. Среди посетителей туристов не много. По большей части - местные жители и сотрудники близлежащих учреждений. Многие берут еду навынос. Заказывают быстро, видимо, берут любимую и давно проверенную еду. Тем же, кто всё-таки решил поесть в кафе, блюда выносит официантка. Как они там определяют, кто из посетителей что заказал - неизвестно. но подают быстро.
Блюда все приготовлены очень добротно. Большой выбор рыбных блюд. Вкусная выпечка. Цены не сказать, чтобы низкие, но вполне умеренные. Полноценный обед "от пуза", "первое-второе-третье и компот" плюс булочка или румяные сырники, обойдётся примерно рублей в 700-800.
"Колобок" - это не рассиживаться подолгу, а быстренько вкусно, но без изысков поесть. Или купить еду с собой. Мы заходили в "Колобок" пару раз, однажды попали на большую очередь, но она шла живенько, обслуживают здесь быстро.
Из минусов закусочной отмечу давно не видевшую ремонта тесную уборную. Она же - единственное помещение, где посетители могут помыть руки.
"Матрёшка Катя"
Ещё одно кафе на Большой Московской, из разряда "где недорого поесть туристу". Дом № 20/4.
В отличие от "Колобка", здесь заморочились с интерьером в "русском стиле", посадочных мест поболее.
Мы попали в обеденное время на комплексный обед.
Обед из трёх блюд с напитком - 420 рублей. В принципе, бюджетно. По вкусу - обычная столовская еда. Зато очередей не наблюдалось.
Обслуживают достаточно быстро. Ну, так это и не проблема, когда очереди нет.
"Оливье"
Отлично расположенная в центре города, в здании XIX века столовая - на углу улиц Большая Московская и Рогатица.
Столовая в самом прямом смысле: нужно взять поднос и пройти с ним вдоль витрин с салатиками, подносами с морсами-компотами и мармитов с горячими блюдами. Помещение небольшое, светлое. С разноцветными пластиковыми стульчиками. Интерьер абсолютно современный, по нему не скажешь, что столовая расположена в историческом здании.
Очереди мы не увидели, хотя заглянули в столовую в обеденное время. Обратив внимание на цены, догадались, почему нет очереди.
Еда - добротная, свежеприготовленная, без изысков. Но соотношение цена-качество, на мой взгляд, не очень удачное. Вроде бы, - столовая-столовая, а цены - как в неплохом кафе.
В моём небольшом рейтинге мест, где можно как следует поесть в городе - именно поесть, а не "посидеть", "Колобок" - на первом месте. Но если там очередь или не по пути, то можно зайти в "Оливье" или "Матрёшку".
Из ресторанов за время нашей четырёхдневной поездки мы успели побывать в "Сытом гусе" и в "Марусе". Но это уже совсем другая история:)
Всем - здоровья и новых летних впечатлений!
Благодарю, что не забыли Деревенскую путешественницу, которая пишет совсем редко теперь, и всё же заглядываете на канал. Пишу редко не из-за лени: моя новая работа забирает всё время и силы. О моём новом месте работы - в следующей статье.