Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рассказчик Сергей

Продолжение красавица Лика — это жизнь. Часть первая

Мужчина дернулся и произнес:
— Это я Лика, Николай!
И растерянно опустил руки, вниз.
- Вы?!

Мужчина дернулся и произнес:

— Это я Лика, Николай!

И растерянно опустил руки, вниз.

- Вы?!

С бесконечным удивлением в голосе, произнесла в ответ, Лика.

- А как Вы и здесь Николай?!

- Да вот стыдно признаться Вам, Анжелика, что я следил за Вами. С того момента как Вы вышли из магазина и видел, как вы не успели на троллейбус. Вы знаете, я этому очень обрадовался.

- По чему?!

Неожиданно вырвалось слово у Анжелики, и она с удивлением не скрываемым в своих глазах, посмотрела на рядом стоящего красавца, мужчину.

-Я сегодня хотел Вас проводить домой. Но простите, не знаю где вы живёте.

- Здесь рядышком, недалеко минут двадцать хода, но это если по дворам, а если пойдём по проспекту, то минут сорок. Я в общежитии живу, при нашей областной больнице. Точнее мы с мамой, там живём.

Сказала девушка и взяв мужчину под руку, повела его по тропке, натоптанной по тротуару, вдоль проспекта. Фонари хорошо освещали зимнюю улицу, вороха снега лежали вокруг. Они шли и разговаривали о своей жизни, о родителях.

Анжелика с удивлением узнала, что у Николая тяжело больна мама и он, учась в Москве еще и подрабатывал программистом. По окончании ВУЗа он хотел уже трудоустроиться там в приличную фирму, на хорошие условия. Как пришла дурная весть от мамы, о её тяжёлом заболевании. Он собрал все имеющиеся у него, наличные, но не смог собрать всю необходимую сумму, на её лечение. Следом он продал свою любимый автомобиль, но всё равно ему не хватало денег. После этого он вернулся в свой родной город и решил хотя бы здесь, попытать счастье и вылечить свою маму. Ну, или хотя бы находиться с ней рядом. После их обращения в областной комитет здравоохранения за квотой на операцию, им пришёл ответ, что в этом году квот больше не будет, а местные врачи предупредили, что операцию надо делать уже до осени, иначе…

- Да как же так Николай?! И Вам никто не может, помочь?

Лика слушала рассказ Николая и не верила своим ушам. Как же так в нашей стране заболевшему человеку и не могут помочь? Николай полным от горечи голосом, произнес в ответ:

- Лика, к сожалению, в нашем городе такие операции не делают и мне остаётся только покупать дорогостоящее лекарство и ими поддерживать её жизнь, вот как-то так.

- Ну, вот мы уже и пришли…

Произнесла с сожалением Анжелика и посмотрела на пятиэтажное здание из белого кирпича, стоящего недалеко.

— Вот наш подъезд и вот там на третьем этаже, видите балкон? Это балкон из нашей комнаты.

-Так Вы в общежитии живёте?

- Да в общежитии, знаете ли. Нам с мамой не удалось пока, обзавестись своим жильём.

Произнесла Анжелика и опустила глаза.

-Ну, ничего страшного. Я думаю, заработаете и у Вас получится купить своё жильё.

Произнес Николай и взял её за руки.

- Я буду стараться.

Скромно сказала Анжелика и посмотрела своими большими карими глазами в голубые глаза стоящего рядом мужчины. Тот ласково улыбнулся и нагнувшись к ней, поцеловал её в щёчку.

- Ты завтра Анжелика, как занята или выходная?

- Завтра я работаю второй день, а вот послезавтра у меня будет два выходных.

Бодро ответила Лика.

- Тогда на выходных, мы с вами где-нибудь встретимся?

- Хорошо Николай, мы можем сходить в наш кинотеатр, на фильм.

Николай в ответ, произнёс:

- Я куплю на вечерний сеанс два билета, и мы идём, здесь недалеко в кинотеатр «Юность» на последний сеанс, хорошо?

- Да.

Охотно согласилась Лика и с благодарностью, ещё раз посмотрела на стоящего рядом мужчину.

- Ну всё, идите Анжелика, а то замёрзните

Вежливым голосом, произнёс Николай. Анжелика развернулась и ушла в подъезд. Там она поздоровалась с любопытной дежурной и весело побежала на свой третий этаж. По пути ей стало горько от мысли – «Там такой мужчина, а у меня нет даже своего угла, чтобы с ним встретиться». От осознания своей бесконечной нужды, ей стало ещё горше. Ни чего я буду работать, ещё больше и заработаю, а потом куплю себе отдельное жильё, и тогда я приглашу туда, Николая.

Лихорадочно думала Лика, подходя к двери их комнаты. Открыв ключом входную дверь, она услышала из спальни:

-Анжелика, это ты?

- Да мам, я, а кто же ещё?!

-Ну хорошо дочка, что-то ты сегодня поздно? Проходи, на кухне можешь чай попить, а я уже сплю.

Ласково сказала мама и замолчала. Какой тут сон, такой мужчина провожал, а ты мам про сон, подумала про себя Лика. Она сняла сапоги и поставила их под вешалку, потом сняла своё зимнее пальто и повесила его, развязала платок и повесила его на пальто. Потом горько вздохнув, пошла пить чай, но вместо чая она почему-то завела себе кофе и просто выпив чашечку кофе. Поймала себя на мысли, что она уже засыпает. Раздевшись и одев ночную рубашку, улеглась на кровать, а дальше здоровый сон полонил её.

Встречи с Николаем, работа - это счастливая жизнь закрутилось в жизни Лики, с того дня. Она работала и считала часы до их свиданий. Мама заметила изменения, произошедшие с её дочкой, но ничего не говорила, даже когда та приходила домой, в свой выходной, очень поздно. Она женским сердцем понимала, что Лика выросла и ей необходим был мужчина, а вот где им с ним встречаться, это был тяжёлый вопрос, и для неё.

Юрий Мефодьевич сидел в кафе, ожидаю встречи с Николаем. Это было лучшее кафе, их города и сейчас ровно в 12:00 к нему, должен был подойти Николай, для серьёзного разговора. Он, видел, как Николай забежал в кафе и осмотрел посетителей, а потом двинулся к столику, где сидел Юрий Мефодьевич. Они кивком поздоровались, и Юрий Мефодьевич взял в руки лежавшую на стеклянном столике папку и достал оттуда большой серый конверт. Положил его на столик, рядом с чашкой кофе и смотря прямо в лицо Николая, произнёс:

- Николай — вот здесь документы для того, чтобы Вы сделали операцию вашей маме, в лучшей Московской клинике. По областной квоте и Вам ничего не надо будет доплачивать.

- Спасибо Юрий Мефодьевич, но я ведь не ваш работник и не рассчитывал на такой доброту с вашей стороны, что я Вам буду должен, за это?!

- Молодец Николай Иванович, это деловой подход к нашей жизни и за это я Вас уважаю.

И после не большой паузы Юрий Мефодьевич, продолжил:

- У меня к Вам будет одна просьба, если вы её выполните. Вот этот конверт с документами, будет вашим.

Произнёс Юрий Мефодьевич, не сводя своих глаз, с лица Николая, а затем откинувшись на стул, он добавил:

- Вы, я знаю человек слова. Так вот с момента как Вы только возьмёте этот конверт. Вы перестаёте встречаться с Ликой и желательно с этого момента. Вы не то, что не встречаетесь, а вообще пропадаете из её жизни, причем навсегда.

Юрий Мефодьевич спокойно взирал, как меняется выражение лица, сидевшего напротив мужчины. От удивления потом к растерянности, а потом и к ненависти. Следующая стадия у того была, успокоение, а затем задумчивость. Юрий Мефодьевич недаром выбрал для такой встречи людное место, если Николай сорвется, то его обвинят в нападении на уважаемого человека, а если нет. То согласившись, он откажется от Лики. В любом случае я выиграю. Рассуждал Юрий Мефодьевич. Николай поднял свою голову, и Юрий Мефодьевич прочитал в его глазах страх и растерянность человека, выбирающим между любовью и смертью близких ему людей. Всё я победил, понял Юрий Мефодьевич. Николай тяжело произнес, нерешительно:

- А можно мне, подумать?

- Думайте, у Вас есть три минуты. Ровно через три минуты, я встану и уйду.

Ответил ему Юрий Мефодьевич и спокойно начал потягивать кофе, из маленькой чашки. Стоящей до этого на столе. Он спокойным взором, смотрел во круг на помещение этого дорогого кафе, где в это время сидели всего лишь несколько посетителей. В основном это были люди известные в городе, а вот через полчаса здесь будет столько народу, что просто не продохнуть. Весь бомонд их областного города, соберётся в этом кафе для того, чтобы пообедать. На самом деле, чтобы «перемыть» здесь и сейчас друг, другу кости. Эта кафешка была любимым местом, для обеда его жены. Поэтому ровно через двадцать минут, его здесь не должно быть.

Николай сидел, опустив голову и лица его Юрий Мефодьевич не видел, но он хорошо понимал, что этому парню деваться некуда и он сейчас выбирает между жизнью мамы и жизнью с любимым человеком. При этом он точно выберет жизнь своей матери и никакого сомнения у Юрия Мефодьевича уже не было. Такие парни всегда любят своих родных и сделают для них всё,чтобы те остались живы, даже в ущерб своим личным интересам.

Ровно через три минуты Николай поднял голову и с кривой улыбкой, выдавил из себя:

- Я согласен…

Он взял со стола серый конверт, пересмотрел лежавшие там документы и сказал:

- Всё верно, я сдержу своё слово, больше Лика меня не увидит.

Он развернулся и с потерянным видом вышел из кафе. Юрий Мефодьевич в душе торжествовал. Он получил сейчас то, что хотел и положив деньги за кофе, на столик. Поднялся и тоже ушёл из кафе. Дальше он сел, в свою «Аudi» и поехал к своему любимому детищу, к новому магазину в котором он уже как третий месяц производил ремонт. Юрий Мефодьевич планировал его открытие, в канун уже этих майских праздников. Зайдя в ремонтируемое здание в центре их областного города, он понял, что скоро надо будет завозить оборудование, а потом и набирать людей. Затем вернувшись в свой работающий магазин, он зашёл к себе в кабинет, поднял трубку телефона и набрав короткий номер, сказал:

-Антонина Ивановна, зайдите ко мне пожалуйста.

Он ещё не успел снять верхнюю одежду и повесить её в шкаф. Как в дверь его кабинета постучали.

- Да, да войдите.

Произнес весело, Юрий Мефодьевич.

- Вызывали?!

Войдя в кабинет и преданно уставившись, на своего директора произнесла его главный бухгалтер Антонина Ивановна.

- Да Антонина Ивановна, я Вас приглашал к себе. Вы же в курсе, что мы через две недели. Открываем наш новый магазин, но уже в центре?

Радостным тоном потирая руки, произнёс Юрий Мефодьевич и внимательно посмотрел на мнущегося, главного бухгалтера.

- Да Юрий Мефодьевич, я в курсе, что Вы открываете ещё один магазин.

- Конечно, Антонина Ивановна мы открываем новый магазин и уже в центре. Причём в самом центре на улице Ленина, он будет самым большим и светлым в нашем городе.

И с улыбкой посмотрев на неё, продолжил:

- У меня к Вам предложение. Я хочу, Вас туда взять главным бухгалтером.

Юрий Мефодьевич видел, как радостно загорелось лицо его главного бухгалтера он знал Антонину и уже давно. Практически всю жизнь, но Антонина была в этом магазине, ставленницей его жены и как её переманить на свою сторону, он постоянно думал над этим вопросом, а вот теперь, когда они взяли в аренду большую торговую площадь. Разорившегося государственного магазина, отремонтировали его и вот-вот откроют его по прежнему профилю работы, но теперь полностью как коммерческую торговую фирму. Ему нужен был туда, талантливый и преданный лично ему, главный бухгалтер. И почему бы не переманить туда преданную своей жене Антонину Ивановну. Ведь она неплохой специалист и будет благодарна ему за это. Такие действия входили, в его далеко идущие планы.

- Спасибо Юрий Мефодьевич. Я буду работать на Вас, с ещё большим старанием.

Произнесла, улыбаясь Антонина Ивановна и посмотрела на него преданными глазами, поверх своих очков.

- Ну, что же Антонина Ивановна нас это вполне устроит. Вы специалист хороший, поэтому подумайте кого здесь оставить главным бухгалтером и кого из девочек, мы сможем взять на новое место работы в новую бухгалтерию. В новом магазине, хорошо?!

- Да, конечно, у нас вполне нормальный коллектив, а здесь я думаю за главного оставлю своего зама Юлию Петровну, она прошла хорошую школу под моим руководством и думаю, что не подведёт.

- Прекрасно Антонина Ивановна. Я тоже согласен с предложенной вами кандидатурой, но у меня к Вам будет, так сказать небольшая просьба. Не могли бы, Вы в наш новый магазин. Пригласить на должность бухгалтера, нашего старшего кассира Лику?

Юрий Мифодьевич видел небольшой тень, мелькнувшую от сказанных им слов на лице его главного бухгалтера, но та, задумавшись в ответ, произнесла:

- Ну, что же Лика хорошая девочка, опытный кассир возьмём её туда бухгалтером, но Юрий Мефодьевич, там есть небольшие трудности у Лики нет высшего образования.

Нерешительно произнесла главный бухгалтер и вопросительным взглядом, посмотрела на него.

- Ну, я думаю, что Вы в этом вопросе человек опытный и поработаете с ней в этом направлении. Ведь еще и май не наступил, а? В мае мы откроемся, а летом она поступит учиться. Так, что я не вижу здесь больших проблем. Произнес задумчиво Юрий Мефодьевич и убедительно посмотрел, в сторону своего главного бухгалтера, добавил:

- И просьба к вам Антонина Ивановна, настройте Лику серьёзно в этом направлении, хорошо?!

- Хорошо Юрий Мефодьевич, я всё сделаю и с ней поговорю.

- Спасибо вам Антонина Ивановна больше к Вам у меня на сегодня дел нет. Поэтому пожалуйста, возвращайтесь на своё рабочее место и поговорите пожалуйста с Ликой. О том, о чём мы с Вами только сейчас, договорились и через неделю, я жду от Вас предложения о составе бухгалтерии в нашем, новом магазине.

- Я всё сделаю Юрий Мефодьевич, можете не волноваться.

Скороговоркой, произнесла Антонина Ивановна и быстренько испарилась из кабинета директора. Ну, что же первая часть сделана мной успешно, а теперь будем делать вторую часть, подумал Юрий Мефодьевич.

Анжелика плакала лежа у себя на кровати. Ей была горько, что Николай вот уже как два её выходных дня не выходит на связь. Она, зная его рабочий телефон позвонила ему туда, но ей сказали, что Николай там больше не работает, он уволился и куда-то уехал, а куда уехал никто не знает. Она попыталась прийти к ним на квартиру. Там звонила и стучала в дверь, но вышедшая на стук соседка по лестничной клетке, рассказала, что они уехали. И с жалостью посмотрев в её сторону, добавила:

- Не ходи сюда больше, дочка.

Это горькая правда убивала её. Вот опять, как только встретил молодого хорошего парня, он бросает её из-за того, что у неё нет собственного угла и они не могут с ним нигде встречаться, и это уже какой раз?! Когда молодые люди, узнав, где она и как живёт. В конце, концов расставались с ней, таким же образом. Они просто больше не выходили с ней, на связь.

Пришедшая с работы мама, попыталась её успокоить, а потом вытирая слёзы на лице и целуя, узнав причину и горьким голосом обнимая её, произнесла:

- По-видимому дочка у нас с тобой судьба такая, что мужчины смотря на нашу красоту, в конце, концов отказываются от нас.

Тогда Анжелика ещё сильнее расплакалась, но впереди был ещё один выходной, и она кое-как смогла успокоиться и только после этого пойти на работу. На работе в этот день, у неё всё валилось из рук, но она, взяв себя в железные рукавицы. Выполняла работу как всегда добросовестно. После обеда её пригласила к себе Антонина Ивановна и смотря на её расстроенное лицо, поинтересовалась:

-Лика, что случилось?!

- Да так, ничего Антонина Ивановна.

Вздохнув, уклончиво ответила Анжелика на её вопрос и молча посмотрела на своего главного бухгалтера.

- Ну, вообще-то я тебя вызвала, чтобы обрадовать. Наш директор сообщил, что в начале мая мы открываем новый магазин и я набираю туда новую бухгалтерию. Я предлагаю Вам Лика Николаевна, место бухгалтера в этом новом, большом магазине.

Антонина Ивановна видела, как меняется лицо Лики, от удивления до открытой радости и вдруг её глаза, чёрные агаты вспыхнули весёлым огнём, и она крикнула, чуть не бросившись к ней на шею:

- Спасибо Антонина Ивановна, я оправдаю Ваше доверие. Я буду работать также, нет я буду работать больше и лучше, чтобы оправдать оказанное мне Вами доверие.

- Ну, одну работу выполнять тебе Лика, будет мало. Тебе ещё придётся поступить в высшее образовательное учреждение, чтобы получить диплом. Ведь ты же знаешь, что сейчас все работники бухгалтерии, в обязательном порядке должны иметь, согласно штатному расписанию - высшее образование, а у тебя дочь, ведь только техникум.

- Я обязательно в этом году поступлю в ВУЗ. И ещё этим летом.

Начало здесь:

https://dzen.ru/a/agqXcrvYsnpE-alQ

Вторая часть здесь:

https://dzen.ru/a/ahNgkBUapDr8XQNk

Третья часть здесь:

https://dzen.ru/a/ahxOz1RsUluZum_p