Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ULYANA

🫪Как СДАТЬ ОГЭ по математике и НЕ испортить себе аттестат?

👋Всем привет! 2 июня 2026 года я сдавала свой первый экзамен-математику. Вчера я узнала свой результат. Я набрала 20 баллов, мне не хватило 2-х баллов до оценки «5» («отлично»), соответственно, у меня 4 («хорошо»). Как и другие предметы ОГЭ, сдаваемые Вами, математика идёт в аттестат. НО! В аттестат оценки выставляются в пользу ученика. Т.е. (возьмём к примеру математику), если у Вас по
Оглавление

Источник: Pinterest.
Источник: Pinterest.

👋Всем привет! 2 июня 2026 года я сдавала свой первый экзамен-математику. Вчера я узнала свой результат. Я набрала 20 баллов, мне не хватило 2-х баллов до оценки «5» («отлично»), соответственно, у меня 4 («хорошо»). Как и другие предметы ОГЭ, сдаваемые Вами, математика идёт в аттестат. НО! В аттестат оценки выставляются в пользу ученика. Т.е. (возьмём к примеру математику), если у Вас по математике годовая оценка (все три предмета, их годовые оценки) «5», а за ОГЭ у Вас «4» (как у меня😁), то можете себя крепко-накрепко обнять, ведь в аттестат идёт «5»! Можно и самим всё посчитать методом «среднего арифметического»:

4,5= «5» в аттестат
3,5= «4» в аттестат

Ну правда же круто! Так как всё-таки сдать ОГЭ и не завалить себе аттестат?

  • 🏫Старайтесь в лёгкие и короткие четверти зарабатывать больше 5 и 4. Особенно это касается первой четверти. Обычно, в 9 классе-это повторение. Уж посчитать уравнения по дискриминанту и решить линейное неравенство Вы 100% сможете (я в Вас верю❤️).
  • Если никак не получается настроить себя на учебу в сентябре, то настраивайтесь на 3-ю четверть, что уж делать!🥺
  • 🧮Старайтесь по более легким для Вас предметам (например, ВиС и геометрия) во всех четвертях зарабатывать хорошие оценки, чтобы по ним были годовые оценки «5».
  • 👩‍🏫Не пропускайте консультации учителей по подготовке к экзамену. Учителя стараются для Вас, чтобы Вы сдали! Не переживайте, уж нагуляться Вы успеете за лето (тем более, если собираетесь уходить после 9-го в колледж и т.д.), во время школы ВАЖНО готовиться!
  • ❌НЕ покупайте ответы на ОГЭ!!! Это касается не только математики! В моей школе зафиксирован случай в 2025 году, когда приблизительно 20 человек остались без аттестатов! Алгебра 1-й части вся сошлась, а геометрия-нет! Вся «соль» для получения оценки в ОГЭ по математике заключается в геометрии. Необходимо набрать не менее 2-х баллов! Если не набираете, то Вы завалили экзамен.

3️⃣Задания, которые нужно отработать на «3»:

1, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 18, 19. По желанию, можно решить 12, 14, 16. Но перечень, который я указала самым первым достаточно лёгкий. Попробуйте решить сами, у Вас точно получится!

4️⃣➖5️⃣Задания, которые нужно решить на «4» и «5»:

Тут уже зависит от Ваших желаний, но на «5» нужно обязательно решать 2-ю часть. Я бы предпочла решить 20, 21, 23.

🤍В целом, что хотела рассказала. Удачи, выпускники 2027 года! У Вас всё получится! Ну а выпускникам 2026 года я желаю дальнейших успехов!

✨Подписывайтесь на мой канал, ставьте 👍, мне будет очень приятно!🫶🏼

#огэ #огэ_математика