Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мода на вегетарианство. Дизайн Человека + Аюрведа

Аюрведа не говорит и не говорила о том, что человек должен отказываться от мяса. Но, включая доши и разное балансное соотношение их у людей, определенные продукты, обладая конкретными качествами, могут вызывать нарушения в работе органов. В частности, еда, плотная по своим качествам (а именно: мясо и соль) может приводить к образованию тромбов; • Еда, обладающая гладким качеством (молочные продукты) может приводить к отекам суставов и вывихам; • Еда, обладающая мягким качеством (белый хлеб из пшеничной муки, суфле, молочные пудинги), уменьшает тонус мушцы и вызывает усталость; • Еда, обладающая липким качеством (сыр, мармелад) может привезти к образованию тромбов и даже инфаркту; • Еда, обладающая мутным качеством (присутствует в молоке и большинстве молочным продуктов), а также сон в дневное время, может привезти к катаракте, а также к повышенному содержанию белка в моче, и становится причиной сердечной и/или почечной недостаточности, а также образованию злокачественных опухолей. • Е

Аюрведа не говорит и не говорила о том, что человек должен отказываться от мяса.

Но, включая доши и разное балансное соотношение их у людей, определенные продукты, обладая конкретными качествами, могут вызывать нарушения в работе органов.

В частности, еда, плотная по своим качествам (а именно: мясо и соль) может приводить к образованию тромбов;

• Еда, обладающая гладким качеством (молочные продукты) может приводить к отекам суставов и вывихам;

• Еда, обладающая мягким качеством (белый хлеб из пшеничной муки, суфле, молочные пудинги), уменьшает тонус мушцы и вызывает усталость;

• Еда, обладающая липким качеством (сыр, мармелад) может привезти к образованию тромбов и даже инфаркту;

• Еда, обладающая мутным качеством (присутствует в молоке и большинстве молочным продуктов), а также сон в дневное время, может привезти к катаракте, а также к повышенному содержанию белка в моче, и становится причиной сердечной и/или почечной недостаточности, а также образованию злокачественных опухолей.

• Еда, обладающая твердым качеством (а именно: орехи и замороженная пища) может привести к злокачественным опухолям. По аюрведе: замораживать приготовленную пищу ни в коем случае нельзя. Со свежими продуктами дело обстоит немного иначе. Их тоже не рекомендуется, в целом, но есть большая разница между свежим продуктом, который заморозили, и приготовленным, который заморозили). Тут астрология джйотиш выстреливает накшатрой Ардра, которая связана с работой мозга и различными разрушающими мероприятиями, в которые, также, входит фрост заморозка. Подозреваю, что, если накшатра Ардра есть в карте (особенно Солнце в ней (у людей, рожденных с 22 июня по 6 июля), то у человека может быть образ жизни, связанный с употреблением замороженной еды, или привычка, которая может привезти к плачевным последствиям.

• Еда, обладающая соленым качеством (соль, морские водоросли и любые соленые продукты), ведет к сгущению крови, отекам и повышенной жажде.

Всё вышеперечисленной замедляет метаболизм и приводит к нарушениям, особенно в холодное время года (зима).

Для диагностики человека используют Практики и Викрити. Пракрити - врожденные качества человека, Викрити - приобретенные.

Одно из таких качеств, например, искривления спины.

Если у вас склонность к сколиозу - у вас повышена Вата доша,

склонность к кифозу - повышена Питта доша,

склонность к лордозу - повышена Капха доша

В первом случае нужен режим дня, режим питания (стараться делать регулярно в одно и то же время), одеваться тепло и не браться за 100500 дел одновременно, не злоупотреблять детоксами и чистками, очищать энергоинформационное поле, избегать холодной еды и кондиционеров;

Во втором случае нужно меньше острого, масляного и кислого, отказаться от алкоголя, хранить деньги в виде налички, вводить в рацион продукты, гармонизирующие все доши (суп с черным машем, борщ), питаться ферментированными продуктами (особенно йогурт и сыр), использовать максимум эффективности в середине дня и спать в середине ночи;

В третьем случае нужно больше двигаться, меньше спать (исключить дневной сон), употреблять согревающую еду, отказаться от холодных, мясных и молочных продуктов, не есть на ночь, делать периодические чистки (клизмы, детокс, вамана), избавиться от вкусовых пристрастий (особенно к сладкому и соленому).

Вата - самая сильная из всех дош, которая может вывести из равновесия другие две доши: питту и капху. Вата может перемещать их по телу.

И всё это натолкнуло меня на тему питания в Дизайне Человека. Я чувствую, что информация о питании гораздо глубже.

Есть аюрведический режим дня, согласно которому (вне зависимости от места положения на карте) человек лучше будет себя чувствовать, если будет просыпаться в 5:30 утра, завтракать в 8:00, далее может быть полдник и обед с 10 до 14 часов. До 18 часов легкий ужин. Отход ко сну в 21:00-22:00.

-2

Такой режим часто выбран как основа дня на Випассане (молчаливый буддийский ретрит). Там подъем в 5 утра по звону колокольчика и отбой в 21:00. Удивительно, но факт - это работает.

Мне, как человеку с 6 дневным типом питания проще: аюрведический режим мне очень откликается, я так живу много лет. И когда выхожу из него, возникают какие-то проблемы. Но что с остальными типами питания?

1 тип - охотник. Который употребляет 1 продукт за один раз. В принципе, тут нет каких-то противоречий к режиму аюрведы или ее рекомендациям, но акцент тут именно на том, чтобы употреблять 1 продукт и не смешивать. В аюрведе и тибетской медицине есть группы продуктов, которые вызывают несварение и не усваиваются друг с другом (в основном, белковые группы: рыба и мясо, рыба и молоко, мясо и молоко, рыба и яйца, мясо и яйца). К этой группе также добавляется то, что на топленом масле жарить омлет - тоже нельзя. топленое масло - один продукт, белковая группа от молока, яйца - другой продукт, молоко - третий. И соответственно эта белковая группа тоже не принесет пользы и может вызывать проблемы после долгого регулярного употребления. Соответственно, видимо, у людей с 1 типом питания есть определенный внутренний конфликт с темой уживаемости и усвояимости продуктов. А перечисленные выше - лишь сильно усугубят как их здоровье, так и их Отклик. А сам 1 тип питания, скорее всего, указывает, на изначально медленный метаболизм и склонность к образованию лишнего веса.

2 тип - собиратель. Тема вкусов. Часто встречается у вегетарианцев. Вообще тема, связанная с ограничением/запретом мясных продуктов встречается только у Капхи. Скорее всего, тему закупки продуктов, исследования разных вкусов можно соотнести не столько с "я хочу попробовать свежесобранный виноград с прованских виноградников", сколько к другому. А именно к понятия "раса", что в аюрведе означает "вкус". Есть 6 вкусов (в аюрведе и тибетской медицине они повторяются: сладкий, соленый, кислый, острый, вяжущий, горький), а качеств (гуна) намного больше: тяжелый, легкий, медленный, острый, холодный, горячий, маслянистый, сухой, гладкий, грубый, густой, жидкий, мягкий, жесткий, неподвижный, подвижный, тонкий, жесткий, мутный, ясный - 20, и они формируются в пары, где объединяются протиповоложности.

3 тип - жажда, многообразие. Тут идет активное использование вкусов и их экспериментирование. И фишка не в том, чтобы употреблять что-то одно и делать это любимым, а именно в понимании того, что в году есть разные времена, каждое время года усиливает в теле определенные процессы, и мы может что-то есть, чтобы усилить и вывести в переизбыток какое-то качество, так и съесть что-то другое, чтобы понизить избиточность от сезона. Жажда любит жидкость. Жидкость, сама по себе, не деструктивна. У нее есть свои качества: количество воды, температура и когда именно ее пить. Если пить сразу после еды - живот раздувается, вся еда превращается в супчик, соляная кислота в желудке разбавляется, метаболизм снижается. Если пить до еды, вода спокойно пройдет про ЖКТ и, если она теплая, она подготовит путь для пищи и еда будет лучше всасываться.

4 тип связан с нервной системой, в какой обстановке человек лучше усваивает еду: в спокойной или в возбужденной. Если спокойная обстановка - человек, скорее всего, более медленный, такой на релаксе, основательный и неспешащий (как капха), если в возбужденной - то 100% вата конституция. Это нам дает моментальную связь с процессом пищеварения и возможными проблемами и возможность быстрее проходить диагностику у аювердического врача. Предположительно у человека с 4 типом питания с указанием на неспокойный прием пищи будет сухой язык с возможными трещинами, а у человека с 4 спокойным типом язык будет бледный и много слюней во рту. Пищеварение у первого будет нерегулярное и человека мучает вздутие живота и частые запоры, а у кторого медленное пищеварение и несварение (если он ест те самые, не совместимые друг с другом продукты).

5 тип связан со звуком. Есть тем, кому нужна тишина или спокойный звук на фоне принятия пищи, а есть те, кто есть перед телевизором или в шумной обстановке. Здесь у меня нет прямых идей о связи с аюрведой кроме того, что я описана о 4 типе питания.

и 6 тип, связанный с понятием день и ночь. Дневной (утренний тип питания) - это чисто аюрведический режим: подъем в 5:30, отходу ко сну в 21:00 (вместо кино на "СТС"), а вот ночной - полная противоположность.

Если брать во внимание ночь как ночь, работа сменами, то такие люди будут относиться к определенному типу людей, которые не могут жить по аюрведическому режиму. Это служащие (например, охранники, работники метро, МЧС, обслуживающие заправки и тд). Либо возможен второй вариант, когда их график чуть смещается на несколько часов: то есть подъем позже, обед позже, отход ко сну похже, но, в таком случае, у него не будут выходить вовремя все продукты амы, что укорачивает жизнь. Есть и третий вариант: попробовать аюрведический режим подъема и отхода ко сну, а есть лишь в середине дня и до 18 часов.

Такие наблюдения. Поделитесь тем, какой у вас тип питания по ДЧ?