Тула. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Выставка "Путем кинопленки. История страны через историю кинематографа" открылась во вторник в филиале Государственного исторического музея (ГИМ) в Туле, передал корреспондент "Интерфакса". Это совместный проект ГИМа и Государственного центрального музея кино. На выставке представлены киноаппараты, архивные съемки, старые плакаты и афиши, предметы быта разных эпох, фотографии и фрагменты фильмов, кинокостюмы, личные вещи кинематографистов, документы. "Историю кино невозможно отделить от истории страны. Эта выставка позволяет проследить почти век отечественного кинематографа через его связь с большими историческими переменами. Здесь три основных блока. Мы решили сделать на них основные акценты - это собственно зарождение молодой республики и период формирования советского кинематографа. Далее период Великой Отечественной войны, фронтовая хроника, что особенно важно, и период послевоенный, советское кино 70-80-х годов", - рассказала журналистам директор Музея ки