Ура! Я снова в Болгарии, на Солнечном берегу! Может быть, в последний раз. Моя трехгодовая болгарская виза заканчивается, и теперь надо будет каждый год делать одноразовый шенген. А это ох как сложно сейчас! Именно поэтому я опять приехала одна. Мои близкие заморачиваться с визой не захотели. Но не воспользоваться шансом приехать сюда имея визу, я не могла. Да и, честно сказать, не хотела. Мне здесь нравится! Я скучаю зимой по ласковому болгарскому морю, бесконечным пляжам, многоголосой движухе на набережной, здоровой еде и доброжелательным местным жителям.
Самолёт Аэрофлота приземлился в Стамбуле точно по расписанию, и я успела на утренний автобус в Болгарию. В салоне совсем немного свободных мест, в прошлом году из аэропорта в Болгарию ехало со мной 6 человек.
5 часов полёта, а потом 7 часов в автобусе через границу Евросоюза - то ещё испытание. Но всё прошло благополучно, и вот я здесь, на Солнечном берегу, в Болгарии. Можно расслабиться. Впереди 2 недели спокойного отдыха, без московской нервотрепки и плохих новостей.
Сразу покупаю местную симку с мобильным интернетом, чтобы быть на связи и иметь возможность рассказывать вам о местном житье-бытье прямо "с колёс ".
Погода в начале июня в этом году меня радует: +24 градуса, ещё не так жарко, комфортно. Море, правда, ещё не прогрелось, +20 градусов. Но вчера я уже полноценно и с удовольствием поплавала, как и многие, уже отдыхающие туристы.
Местных волнуют цены на заправках и в магазинах, туристов - пляжи, экскурсии и вечерние развлечения. Развлечений здесь, надо сказать, предостаточно, как и подобает уважающему себя курорту: кафе и рестораны с живой музыкой, аттракционы, аквапарки, экскурсии, казино, эротические шоу, - выбирай на вкус! Но цены уже вполне европейские.
В болгарской группе в Телеграм вчера разгорелся спор: где дешевле продукты, в Болгарии или Германии. Русскоговорящие немцы, имеющие недвижимость в Болгарии, утверждают, что цены в Германии на некоторые продукты ниже, чем на Солнечном берегу. Может быть поэтому немцев на Солнечном стало меньше. Слава Болгарии, как недорогого курорта уходит в прошлое. А тут ещё чартерные рейсы из Германии в Бургас перенесли на более поздний срок. Так что, немецкой и английской речи на набережной слышно меньше. В основном приезжают туристы из Восточной Европы: чехи, поляки, румыны, венгры, украинцы и русские, у которых здесь есть недвижимость.
Курорт живёт своей обычной расслабленной жизнью. Но местные опасаются, что сезон будет провальным, 35% мест в отелях остаются нераспроданными. Это заметно по количеству занятых шезлонгов на пляже. Кучно только в свободной зоне, куда отдыхающие приходят со своими зонтиками.
Русские, кстати, свою болгарскую недвижимость в основном продают, слишком сложно всё стало. Вот и я задумалась о продаже своих апартаментов. Впрочем, это уже совсем другая история. Я подумаю об этом завтра. А сейчас буду наслаждаться морем и солнцем, и благодарить Бога за то, что смогла приехать сюда, где мне хорошо! Даже одной. И пусть весь мир подождёт!