Первая часть здесь
(история с элементами из жизни)
Незаметно пролетела неделя, и снова вторник. Не люблю я эти вторники! Опять на подработку с утра идти.
Сначала вроде бы работа задалась, а потом забарахлило. Техника капризничала, и я начал возмущаться. Дошло до шефа. Он не замедлил спуститься в цех - этакий розовощёкий, самодовольный!
Я ему говорю - так, мол, и так - машина не фурычит, ТО не проводится (при упоминании о ТО шеф, как водится, захихикал, как многие шефы делают). "Половина техники в цехах не работает!" - говорю.
"А деньги где?! - взорвался тут он, - Министерству мы не нужны, и никому мы не нужны! Сами барахтаемся, счета арестованы. А тебе всё бы орать".
В общем, шеф оказался "шёлковым" и невиноватым. Но неисправностей машины это не отменяло. В своей полемике мы зашли далеко: шеф уже почти истерил, а я вообще отказался сегодня дальше работать.
"Ты - предатель! - сказал мне шеф, - Хочешь уйти, не закончив дела! Где твоя компетенция, где твой опыт? Раньше же как-то работали!"
"Это выше моих сил! - говорю, - И вы меня уже в расчёт не берите, я за штатом, за скобками. В другом месте работаю, и мне здесь ничего не надо".
Рассказал я и о своём покойном товарище, который вышел на пенсию, а через год умер.
"Здоровья не прибавляет такая работа!" - говорю.
"Он бухАл, наверное?" - съязвил здесь шеф.
Но насчёт вреда рабочих профессий для здоровья согласился.
В общем, потом он пошёл на улицу говорить с кем-то по телефону (подробностей не было слышно), а я юркнул в раздевалку, и оттуда потом, улучив момент, отправился домой. Ни нервов, ни сил для работы уже не было!
И я с удовольствием бы уволился с такой подработки.