ОСАГО в России впервые за долгое время стало убыточным для страховщиков. По итогам первых четырёх месяцев 2026 года уровень выплат с учётом расходов на ведение дел перевалил за психологическую отметку и составил 104,3%. Об этом заявили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Иными словами, компании выплачивают пострадавшим больше, чем собирают с автовладельцев в виде премий. Средняя выплата за январь-июль подскочила на 8,6% и достигла почти 120 тысяч рублей – 119 197, если быть точными. Годом ранее эта цифра была на десять тысяч меньше. При этом средняя цена годового полиса, наоборот, выросла совсем незначительно и составила 7557 рублей. Евгений Уфимцев, президент РСА, отметил, что за четыре месяца заключили 22 млн договоров, из них 8,1 млн – краткосрочные, со средней премией всего 210 рублей. По его словам, реформа по индивидуализации тарифов, которая делает страховку справедливее для аккуратных водителей, пока помогает сдерживать цены. Но этого недостаточно. «Необходимо усилить ме
ОСАГО признали убыточным: подорожает ли страховка для российских водителей?
9 июня9 июн
434
2 мин