Говорят, Norway Park "Орех", крупнейший веревочный парк в России. При этом он находится в поселке Орехово Приозерского района Ленинградской области, рядом с нашей дачей. Это примерно в часе езды от Санкт‑Петербурга (если без пробок), а от нас ехать минут 20.
Конечно же, мы не могли этим не воспользоваться. Отправились мы туда всей семьей, тут есть чем заняться и моим мальчишкам, и взрослым.
Лучше ехать на машине, так как транспортная доступность не очень. От электрички идти долго. Этим и пользуются в парке, сделав платную парковку.
ЦЕНА:
Удовольствие это не из дешевых. Дорого, но понятно почему. Попробуй все это обслужи.
Тем более спрос - рождает предложение. Судя по количеству желающих сюда попасть, цены точно будут расти. Мы стояли час в очереди! Честно говоря, я была в шоке. Специально поехали на буднях с утра.
Лучше купить билеты онлайн, так как очереди в кассу огромные. Если на трассу вы не планируете выходить, то билет вам не нужен. Просто погулять по парку можно бесплатно. И в гамаках полежать тоже. Я отсюда наблюдала за детьми.
Дополнительно я оплачивала перчатки за 200 рублей. Мы их сохранили и в следующий раз уже брали с собой.
В парке действуют скидки:
-50% на билет именинника в День Рождения, 3 дня до и 3 дня после;
-15% многодетным семьям;
-20% студентам по средам;
Скидки предоставляются в кассе парка, при предъявлении подтверждающих документов.
Показать цитату
Но есть нюансы:
Скидки и акции не суммируются. Скидки не распространяются на тарифы "Семья" и "Вездеход", а также доп.услуги парка и проведение мероприятий в парке.
А еще парковка платная. Вот это, по-моему, неправильно для такого места! Ж-жадность. Только 15 минут бесплатно. Раньше еще была парковка у ресторана "Амнезия", но ее закрыли. Поэтому посетители вынуждены парковаться за деньги у входа, а потом идти пешком к трассе. При этом машин внутри ездит много. Кому-то можно...
Стоимость парковки:
Будни - до 5 часов - 200₽ , от 5 часов - 500₽
Выходные - до 5 часов - 300₽ , от 5 часов - 500₽
Показать цитату
ЧТО ВНУТРИ:
В парке 13 трасс на любой вкус. Есть совсем простые для малышей, а есть экстремальные для профессионалов.
Парк предлагает трассы разных уровней сложности. Тут еще важен рост и вес. Если вы весите больше 100 кг, то вас не пустят вообще никуда. Трассы поделены по цветам и везде есть таблички:
- Желтая - для детей, которые пока не готовы к сложным испытаниям.
- Зеленые - для начинающих спортсменов. Тут уже желательна минимальная физподготовка, но все еще шансы справится большие у всех.
- Синие - средний уровень, многие справятся, но точно не все.
- Красные - для опытных. Тут точно стоит рассчитать свои силы, чтобы не мешать другим.
- Черные - профессиональные и относятся к экстремальным. Это очень-очень сложная трасса.
Еще есть "скайфолл" - это прыжок с высоты 30 метров. Даже мелкие там "летали". Пускают детей от 6
лет, но в основном я видела прыгающих взрослых.
Есть даже трасса для пар. Называется тандем-трасса. Я о таких раньше никогда не слышала.
Куда и с каким ростом пустят:
От 80 см - Белая трасса для малышей.
От 110 см – Белая, Желтая трасса, прыжок СКАЙФОЛЛ
От 120 см – Желтая и Зеленые трассы, прыжок СКАЙФОЛЛ
От 140 см – Желтая, Зеленые, Синие и Красная трассы, прыжок СКАЙФОЛЛ, скоростной зиплайн, ТАНДЕМ-ТРАССА
от 160 см - экстремальная Черная трасса
Показать цитату
Вообще впечатляет это все, когда смотришь снизу.
Безопасность тут на уровне. Мне понравилась система непрерывной страховки, которая исключает случайное отстегивание. Я мама тревожная и все эти ремни осматривала внимательно. А вот инструктаж и сотрудники, отвечающие за безопасность мне не понравились. Народу много , сотрудников мало. Они торопятся и это не очень-то вдохновляет, когда речь идет про безопасность.
Конечно, на такой трассе легко пораниться и нужно быть самому аккуратным, а еще адекватно оценивать свои возможности.
Сначала все идут в шатер и там смотрят обучающий ролик, но никто не контролирует процесс. Хочешь смотри - хочешь нет. Вот эти столики прямо на входе в парк. Можно перекусить с комфортом.
Затем расписываются в журнале безопасности, получают оборудование и отправляются проходить тренировочную трассу (она короткая). Очень советую родителям самим проверить обвязку. Если что-то давит или болтается, то это красный флаг. Идем к инструктору и требуем все исправить. К ребенку инструктор не прислушался, поэтому родители не теряем бдительность!
Если есть вопросы, то можно задать инструктору, но его еще поймать надо. Работает молодежь. Узнать инструктора можно по футболке.
Кстати, обратите внимание на цвет и откажитесь от аналогичной одежды)) Видела как все принимали за инструктора мужчину в похожей футболке. Он злился, так как все приставали с вопросами.
Шкафчики для хранения вещей зрелище весьма печальное. Где-то есть платные, а к этим вечно очередь, да и сломана половина. Хотя, может эти платные? Я ими не пользовалась, к счастью. Мы просто в машине вещи оставили, а самое необходимое я носила в рюкзаке.
После инструктажа отправляемся на старт. Вот с этой башни все начинают прохождение трассы. Тут и финишируют.
На каждой точке маршрута есть подсказки, как правильно проходить этап.
Инструкторы помогают, если сумеешь из поймать. Когда малыш не рассчитал свои силы и рыдал, то за ним скопилась большая очередь из желающих продолжить свой путь.
Инструктора, который помог ему спуститься ждали минут 20. Родители парня кричали ему "соберись, тряпка!" Да еще и назвали неправильный номер трассы, когда звонили по номеру спасения. В итоге, такое длительное ожидание было связано с тем, что помощь бежала в другой конец парка по наводке горе-родителей. Вот так бывает и это печально. Сын весь извелся пока ждал развязки этой ситуации. Назад идти категорически запрещено, поэтому сидишь на дереве и ждешь, когда путь освободят. Спуститься можно в любом месте вот с такого островка по лестнице. Не обязательно идти до самого конца.
Зато разнообразие элементов на трассе очень радует.
Мои сыновья огромным удовольствием все это проходили, а я фотографировала.
Фотографии можно очень интересные сделать.
А еще пока гуляли по парку наткнулись на "Летающую тарелку". Нет, конечно, это не инопланетные гости нас посетили, но очень похоже.
Всего лишь банкетный зал.
На территории парка можно перекусить. Есть и бар "Гараж", и ресторан "Озерный" и ларьки..
Кафе очень уютное и с дружелюбным персоналом. Мне без проблем разрешили зарядить телефон.
Есть ларьки и автоматы с ожидаемо завышенными ценами (смотрите на фото). Уж воду точно стоит взять из дома.
И еще минус. Туалеты находятся далеко от трассы и найти их сложно. В горку нужно забраться уставшему спортсмену...
Еще и нужно снимать всю амуницию по правилам, но на это все забивают.
Тут можно классно провести время на свежем воздухе, получить порцию адреналина и положительных эмоций. Я рекомендую к посещению в Норвежский парк Орех. Это реально крутое место и если вы за активный отдых, то вам должно понравиться! Парк располагается в красивой природной локации, в окружении соснового леса. Несмотря на некоторые организационные моменты, нам в парке понравилось и мы сюда вернемся. Дети вспоминают парк с позитивом.