Именно так Аквилегию называли в моем детстве. И само слово "водосбор" настолько простое, что я никогда не задумывалась, почему в нашем саду ее нет. Чего она там забыла? Ей место было за чужими заборами и под заборами в компании с геранями, золотыми шарами, космеями и т.п.). А тут наша дача и аквилегия, которую я увидела вдоль дороги и подумала, что такой красотке место в саду. Пока я это подумала, обнаружила, что у забора самосевом на участке растет аквилегия. Эта фотография сделана тоже в 2021 году: И я стала сажать аквилегии из семян. Вот такая, например, у меня есть из семян: А аквилегию от забора пересадила в цветник. Это она в 2026 году уже на месте, которое я для нее подобрала: В прошлом году подруга поделилась саженцами своей аквилегии. В этом сезоне они уже цветут в полную силу: У нее все аквилегии компактного размера, поэтому придется им подыскать место, чтобы выглядели они максимально выигрышно. Вернемся к той самой аквилегии, которую я обнаружила на нашем участке. Сначала