Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«В моем случае изображение распадается на точки и цветовые пятна и выглядит как живописный технический брак»: интервью с художником Андреем

Мобилография, пиксельные «мазки» и живописный брак вместо гладкого изображения. Андрей Макалкин, кинооператор по образованию, превращает смартфон в инструмент, напоминающий пуантилистов и пикториалистов прошлого. Его фотографии распадаются на цветовые пятна и сгустки пикселей, который каждый может «собрать» заново. В интервью Куб.Маркет Андрей рассказал, как учебная практика изучения света сформировала его мышление и помогла найти уникальный взгляд на цифровой медиум. Он объяснил, почему подготовка к съемке занимает месяцы, а сам процесс — всего несколько часов, и как детские страхи превращаются в законченные серии работ. В 14 лет родители подарили мне фотоаппарат и я сразу увлекся фотографией. Снимал все подряд: друзей, одноклассников, школьные мероприятия. Вряд ли это можно назвать искусством, но уже тогда мне нравился сам процесс. Помню, как-то прочитал статью про съемку на длинной выдержке и снял в такой технике футбольный турнир для школы. Получилось «творчески», но лиц не разобра
Оглавление

Мобилография, пиксельные «мазки» и живописный брак вместо гладкого изображения. Андрей Макалкин, кинооператор по образованию, превращает смартфон в инструмент, напоминающий пуантилистов и пикториалистов прошлого. Его фотографии распадаются на цветовые пятна и сгустки пикселей, который каждый может «собрать» заново.

В интервью Куб.Маркет Андрей рассказал, как учебная практика изучения света сформировала его мышление и помогла найти уникальный взгляд на цифровой медиум. Он объяснил, почему подготовка к съемке занимает месяцы, а сам процесс — всего несколько часов, и как детские страхи превращаются в законченные серии работ.

Андрей Макалкин
Андрей Макалкин

Как давно вы занимаетесь искусством?

В 14 лет родители подарили мне фотоаппарат и я сразу увлекся фотографией. Снимал все подряд: друзей, одноклассников, школьные мероприятия. Вряд ли это можно назвать искусством, но уже тогда мне нравился сам процесс. Помню, как-то прочитал статью про съемку на длинной выдержке и снял в такой технике футбольный турнир для школы. Получилось «творчески», но лиц не разобрать. Репортажи я решил так больше не снимать.

Потом открыл фоторедакторы: понравилось делать цифровые коллажи. Поступил во ВГИК, снимал кино. На последнем курсе начал фотографировать на мобильный телефон и экспериментировал с обработкой. В какой-то момент это стало искусством.

«Афродита», Андрей Макалкин
«Афродита», Андрей Макалкин

Есть ли у вас художественное образование? Как вы считаете, необходимо ли оно художнику сейчас?

По образованию я кинооператор. Окончил Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) в 2021-м. Главное, чему нас учили — видеть и «понимать» свет. В нашей мастерской на подоконнике стоял гипсовый бюст и мы смотрели, как на нем формируется светотеневой рисунок в разную погоду и время суток, а потом пытались повторить эффект в павильоне.

Эта практика сформировала особый тип мышления: не только создавать объем, но и наблюдать за миром.

Вообще, не думаю, что художнику обязательно нужно профильное образование. Но в любом случае придется освоить ремесло и найти свой уникальный взгляд на материал.

Читать дальше