Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вести-Томск

Стало известно, где чаще происходят ДТП с дикими животными в Томской области

В Томской области с начала 2026 года зарегистрировано 19 ДТП с участием диких животных. При этом количество таких аварий в регионе ежегодно растет. Об этом интернет-редакции "Вести-Томск" сообщили в департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области в ответ на официальный запрос. По данным департамента, больше всего ДТП с дикими животными фиксируется на дорогах Томского и Шегарского районов. Также подобные происшествия происходили в Асиновском, Кривошеинском, Молчановском, Колпашевском и Зырянском районах. Анализ статистики УГИБДД показывает, что чаще всего аварии с участием животных происходят в вечернее и ночное время. Реже такие случаи фиксируются утром и днем. Наиболее опасным периодом считается лето и начало осени — с июня по октябрь. Весной ДТП происходят реже, а в ноябре и декабре регистрируются лишь единичные случаи. «Чаще всего участниками ДТП на дорогах Томской области становятся лоси и косули. Есть единичные случаи с медведями, бобрами, лисами и зайцами»,– рассказа

В Томской области с начала 2026 года зарегистрировано 19 ДТП с участием диких животных. При этом количество таких аварий в регионе ежегодно растет. Об этом интернет-редакции "Вести-Томск" сообщили в департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области в ответ на официальный запрос.

По данным департамента, больше всего ДТП с дикими животными фиксируется на дорогах Томского и Шегарского районов. Также подобные происшествия происходили в Асиновском, Кривошеинском, Молчановском, Колпашевском и Зырянском районах.

Анализ статистики УГИБДД показывает, что чаще всего аварии с участием животных происходят в вечернее и ночное время. Реже такие случаи фиксируются утром и днем. Наиболее опасным периодом считается лето и начало осени — с июня по октябрь. Весной ДТП происходят реже, а в ноябре и декабре регистрируются лишь единичные случаи.

«Чаще всего участниками ДТП на дорогах Томской области становятся лоси и косули. Есть единичные случаи с медведями, бобрами, лисами и зайцами»,– рассказали "Вестям-Томск" в департаменте.

После получения сообщения о ДТП на место выезжают сотрудники Госавтоинспекции, специалисты департамента охотничьего и рыбного хозяйства и, по возможности, представители ветеринарной службы. Они оформляют необходимые документы, включая акт о гибели животного и материалы по факту происшествия.

В ведомстве отметили, что ущерб, причиненный охотничьим ресурсам в результате ДТП, рассчитывается по утвержденной Минприроды России методике. Водители могут рассчитывать на компенсацию ущерба, причиненного автомобилю, однако ее получение зависит от наличия страхового полиса и обстоятельств аварии.

Утилизацией туш погибших животных занимаются специалисты ветеринарной службы.

Ранее мы
рассказывали о том, что 3 июня в Северске произошло ДТП с участием дикого животного.