Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дума ТВ

«Тигр присел перед прыжком»: спикеры НАУФОР призвали философски отнестись к падению фондового рынка РФ

В ЦБ, Минфине и на Мосбирже считают, что паника на российском фондовом рынке преждевременна: текущее падение — это лишь временная турбулентность и защитная реакция системы. Участники конференции НАУФОР призвали долгосрочных инвесторов не «опускать руки», а использовать момент для покупки подешевевших акций. Российский рынок акций недооценен, а текущее падение — временное явление, которое нужно переждать. К такому выводу пришли участники сессии «Регулирование для развития» на ежегодной конференции НАУФОР. Зампред ЦБ РФ Филипп Габуния считает, что падение индекса МосБиржи ниже 2500 пунктов (впервые с ноября 2025 года) объясняется дивидендным гэпом и турбулентностью. Он призвал относиться к ситуации спокойно и не опускать руки, а продолжать работу. В свою очередь, замминистра финансов РФ Иван Чебесков указал, что, развивая метафору о рынке как о «тигре, готовящемся к прыжку», он заявил, что тот «присел, чтобы приготовиться к еще большему прыжку». Чебесков призвал смотреть на ситуацию долг

В ЦБ, Минфине и на Мосбирже считают, что паника на российском фондовом рынке преждевременна: текущее падение — это лишь временная турбулентность и защитная реакция системы. Участники конференции НАУФОР призвали долгосрочных инвесторов не «опускать руки», а использовать момент для покупки подешевевших акций.

Российский рынок акций недооценен, а текущее падение — временное явление, которое нужно переждать. К такому выводу пришли участники сессии «Регулирование для развития» на ежегодной конференции НАУФОР.

Зампред ЦБ РФ Филипп Габуния считает, что падение индекса МосБиржи ниже 2500 пунктов (впервые с ноября 2025 года) объясняется дивидендным гэпом и турбулентностью. Он призвал относиться к ситуации спокойно и не опускать руки, а продолжать работу.

В свою очередь, замминистра финансов РФ Иван Чебесков указал, что, развивая метафору о рынке как о «тигре, готовящемся к прыжку», он заявил, что тот «присел, чтобы приготовиться к еще большему прыжку». Чебесков призвал смотреть на ситуацию долгосрочно, фокусироваться на «большой картинке» и напомнил, что рынок сильно недооценен и имеет большой потенциал.

Глава Мосбиржи Виктор Жидков отметил, что текущее состояние нужно «просто пережить», воспринимая его как защитную реакцию системы (по аналогии с температурой, которая убивает бактерии). Не стоит «бегать по аптекам» в поисках «таблеток» — нужно продолжать работать, и все ожидаемое наступит, приводит его слова «Интерфакс».

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев не видит поводов для беспокойства. Зарабатывать можно как на росте, так и на падении, а долгосрочные инвесторы просто дождутся восстановления, пояснил он.

Глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что сейчас подходящее время для покупок акций. «Время покупать. Может, немного подождать, но потом точно покупать», — заключил он.