Широкой публике они стали известны после выхода фильма с участием Роберта Редфорда и Пола Ньюмана. В фильме они остроумные, обаятельные, почти благородные грабители. А какими они были в реальности?
Настоящие имена
Сандэнс Кид и Бутч Кэссиди - не настоящие времена. Это псевдонимы, которые парни взяли себе после первых удачных ограблений.
Роберт Паркер родился в 1866 году в штате Юта, в большой мормонской семье. Детство прошло на фермах и ранчо, где мальчик ухаживал за скотом.
В подростковом возрасте он устроился учеником к мяснику Майку Кэссиди. Тогда же он начал воровать по-мелкому - то седло потеряет, то бык “пропадёт”. Майку Кэссиди это не нравилось, и он в итоге выгнал парня с работы.
Оставшись без денег, Роберт Паркер собрал несколько приятелей и пошёл на первое серьёзное дело - ограбление банка в городе Теллёрайд, штат Колорадо.
Забрали около 21 тысячи долларов, по тем временам сумма огромная. В газетах появились заметки о банде, которая грабит банки. Роберт Паркер решил, что пора скрыть настоящее имя. Так появился псевдоним Бутч Кэссиди: "Бутч" от своей первой работы мясником ( по-английски мясник - butcher), а фамилию "Кэссиди" он взял от от бывшего наставника.
Второй участник дуэта родился в 1867 году в Пенсильвании, в семье обычных рабочих. Его звали Гарри Алонзо Лонгаба. В молодости он работал ковбоем и перегонял скот. Тогда же он стал и воровать скот. А что, пара коров или быков обязательно пропадёт при длинном перегоне.
В 1887 году его задержали в городке Сандэнс, штат Вайоминг, по обвинению в воровстве. Суд дал ему около полутора лет тюрьмы. Местные запомнили худого парня с острым лицом и косым прищуром и прозвали "Сандэнс Кид" - "парень из Сандэнса". Прозвище к нему прилипло.
После освобождения он крутился в тех же местах, где начинал Паркер. Где-то в начале 1890-х пути Бутча Кэссиди и Сандэнса Кида пересеклись. Точных дат нет, но к середине десятилетия оба уже числились в одной компании.
Дикая банда
Группа, которая сложилась вокруг Кэссиди, получила название Wild Bunch - "Дикая банда". Кэссиди и Кид были постоянным членами банды, а вот другие участники постоянно менялись: кого-то убивали, кто-то садился или уходил в другую банду. Базой для банды служили труднодоступные места в горах Вайоминга. После налётов банда уходила ущелья и там пряталась.
Специализировалась банда на ограблениях банков и железнодорожных поездов. После одного из таких налётов и появилась вот эта знаменитая фотография.
В 1900 году лидеры банды приехали в Форт-Уэрт и решили отметить успешную серию дел. Они купили дорогие костюмы, шляпы-котелки и отправились в фотоателье Джона Шварца. Фотограф выставил групповой снимок в витрине своего заведения ради рекламы.
Случайный прохожий узнал преступников и передал информацию в детективное агентство Пинкертона. Специалисты по розыску размножили этот портрет на тысячах листовок. Теперь каждый законник в стране знал лица Бутча и Сандэнса, что лишило их возможности скрываться под чужими именами.
Ограбление поезда Union Pacific
Один из самых известных налётов произошёл в ночь на 3 июня 1899 года. В штате Вайоминг, недалеко от станции Уилкокс, банда остановила поезд Union Pacific. Сначала отделили почтовый вагон, потом взорвали сейф при помощи динамита. Унести удалось, по разным оценкам, около 50 тысяч долларов в наличных и ценных бумагах. Разлетающиеся от взрыва купюры и дым попали в местные газеты, которые охотно смаковали детали ограбления.
Через несколько месяцев, в августе 1899 года, похожий сценарий разыграли в Колорадо, у станции Фриско. Там добыча была меньше, но сама наглость повторного ограбления укрепила их репутацию.
Были и более "тихие" дела. В 1900 году банда ограбила First National Bank в Виннемуке, штат Невада. По воспоминаниям очевидцев, трое всадников заехали в город средь бела дня, зашли в банк, забрали около 30 тысяч и уехали, пока местные ещё обсуждали, что случилось.
Агентство Pinkerton выходит на охоту
К концу 1890-х масштабы налётов Wild Bunch стали настолько крупными, что железнодорожные компании и банки привлекли детективное агентство Pinkerton. Эти частные следователи работали по контракту, имели сеть осведомителей и не зависели от местной политики.
Пинкертоны разослали по округам листовки с фотографиями Кэссиди и Сандэнса. За информацию назначили солидные награды. Начались постоянные вылазки к их убежищам, перестрелки, облавы. Кэссиди и Сандэнс решили, что пора бежать из США.
Жизнь в Аргентине
После бегства из США обосновались в Патагонии. Жили под чужими именами, пытались заняться скотоводством. В местной полиции они значились как фермеры Джеймс Райан и Гарри Плейс со своей супругой.
Какое-то время у них действительно получалось держаться в стороне от старых привычек. Но деньги от старых ограблений таяли, а земледелие и скот требовали терпения, которого бывшим налётчикам не хватало.
В 1905 году они вернулись к старым делам, и начали грабить местные банки. Так продолжалось три года, пока в 1908 году их не поймали в Боливии. Там они допустили ошибку - пошли на ограбление на открытой местности и напали на на повозку, везущую деньги для горняков. Они забрали мешки с наличными и попытались скрыться. Но через несколько дней погони группа солдат и полицейских догнала их в посёлке Сан‑Висенте.
По докладу боливийской стороны, налётчики укрылись в доме, началась перестрелка. Ночью раздались два выстрела внутри. Когда солдаты вошли, то увидели два тела. Одно - с пулей в голову, второе - с пулей под ухом. Местные власти посчитали, что Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид совершили самоубийство, чтобы не сдаваться живыми.
Тела похоронили без точной идентификации. Позже энтузиасты и историки нашли могилу и провели эксгумацию для того, чтобы сравнить ДНК из захоронения с ДНК родственников. И результат был странный - по документам это было захоронение “двух североамериканцев, грабивших банки”, а ДНК не совпали.
Поэтому до сих пор живут альтернативные версии. Сестра Роберта Паркера в своих мемуарах утверждала, что брат вернулся в США в 1925 году и присутствовал на семейном обеде. Она описывала его как человека, который вел тихую жизнь под вымышленным именем на ранчо в штате Вашингтон. Однако документальных доказательств возвращения Бутча Кэссиди в США не обнаружено.
Что же касается Санденса Кида, то история о нём обрывается именно с момента ограбления в Боливии.
И вот сняли кино
Настоящий всплеск популярности случился в 1969 году, когда вышел фильм "Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид" с Полом Ньюманом и Робертом Редфордом. Финальная сцена с вылетом из укрытия под залп боливийской армии закрепила в массовом сознании красивую историю авантюристов, которые прожили яркую жизнь и закончили её так же как ярко - не сдаваясь и не теряя достоинства.