В июне 2025 года в Ставрополе стартовало строительство канализационной насосной станции, напорной канализационной линии и очистных сооружений в юго-западном районе. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова на эти цели выделили свыше 10 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета. Объект обещают сдать в 2027 году. Работы курирует минстрой региона. Реализация проекта продвигается с опережением графика. Готовность объекта превышает 40%. Как отметил замминистра строительства Ставрополья Станислав Галченко, новая станция позволит значительно разгрузить устаревшие канализационные сети. Пропускная способность объекта — 40 тыс. м³/сут, протяжённость линейного объекта — более 12,5 км. «Новая станция была необходима в связи с высокими темпами развития инфраструктуры Ставрополя. Старые сети перегружены. Новые мы прокладываем от проспекта Российского, по улицам Пирогова, 45-я Параллель, Доваторцев, Космонавтов, Южному обходу. Далее сточные воды приходят уже на площадку, и водовы
Снизят нагрузку и позволят развиваться городу: как новая канализационная станция изменит жизнь Ставрополя
9 июня9 июн
24
2 мин