В Татарстане рассчитывают в течение 3,5 лет вчетверо увеличить число промышленных роботов. Сейчас предприятия республики используют более 1,4 тыс. таких средств производства В Татарстане к 2030 году количество роботов на предприятиях хотят увеличить примерно в четыре раза. Об этом сегодня сообщил замминистра промышленности и торговли РТ Иван Колчин. По итогам 2025 года в республики эксплуатировали более 1,4 тыс. промышленных роботов. Наиболее активно их используют предприятия автопрома – «КАМАЗ», завод «Соллерс» в особой экономической зоне «Алабуга» и «Тракс Восток Рус», отметил Колчин. Сегодня в республике роботизация развивается в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации», действуют меры поддержки промышленных предприятий и так далее. «Татарстан обладает и собственными технологическими компаниями, способными закрывать часть спроса предприятий на решения в области роботизации. В частности, компания «Эйдос Робототехника», входящая в «Корпорацию Робототехники», — сказал