Всем добра и мирного неба!👋👌 Посчитаю, что сезонная борьба с муравьями на участках, волнует ни только меня одного. Каждый год, в весенне – летний период, проблема с тлей и ее разносчиков муравьев, отнимает на себя много времени, химии, ловушек и т.д. У меня, как дежурный «аргумент», под рукой всегда есть аэрозольный баллон с инсектицидом («Вараны», дихлофосы…) + банка порошка («Великий воин», муравъед…), содержащий циперметрин. Кучки муравьев, обнаруживаются во время покоса травы, и так не плохо получается – ножом от косилки сносится верхняя часть муравейника вместе с яйцами (которые муравьи вытаскивают наверх погреться), обнажая ходы, в них то я и задуваю аэрозоль, а порошки рассыпаю вдоль плиток на дорожке, вокруг стволов деревьев и грядок. Использовал вязкую липучую смесь, для ловли мышей и крыс в тюбике, наматывая «жижу» вокруг стволов, но выглядит все это не эстетично и со временем она стекает вниз, оставляя грязные подтеки. Метод с синтепоном, честно скажу, я подсмотрел в инт