Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

(продолжение

) Так вот, коллеги: овчинка выделки уже не стоит. Да, года три назад было по-другому, но конъюнктура быстро меняется. Для кандидата это дорого, для консультанта - трудозатратно. Зрелый и осознанный кандидат и сам себя продаст (если немного помочь ему с фокусировкой, инструментами и погружением в реалии рынка). А зрелый и осознанный консультант - за это время заработает в десять раз больше, чем ваши два фикса. А работать в таком ключе только за success fee - утопия. Нет предоплаты - нет ни азарта, ни обязательств перед клиентом. Так делают только самые отчаявшиеся. 4. Про собственно поиск вакансий как таковой. Сложно переоценить значимость хорошего инсайда, но не будем скидывать со счетов и AI. Да, как ни банально - железяки очень быстро учатся, и месяцев через 6-8 они вполне смогут вести предиктивную аналитику и в таких деликатных областях, как спрос на топ-менеджмент. Собственно, они уже это умеют, но схем получения 100% релевантного результата я еще не встречал. Как вы понимает

(продолжение)

Так вот, коллеги: овчинка выделки уже не стоит. Да, года три назад было по-другому, но конъюнктура быстро меняется. Для кандидата это дорого, для консультанта - трудозатратно.

Зрелый и осознанный кандидат и сам себя продаст (если немного помочь ему с фокусировкой, инструментами и погружением в реалии рынка). А зрелый и осознанный консультант - за это время заработает в десять раз больше, чем ваши два фикса.

А работать в таком ключе только за success fee - утопия. Нет предоплаты - нет ни азарта, ни обязательств перед клиентом. Так делают только самые отчаявшиеся.

4. Про собственно поиск вакансий как таковой. Сложно переоценить значимость хорошего инсайда, но не будем скидывать со счетов и AI. Да, как ни банально - железяки очень быстро учатся, и месяцев через 6-8 они вполне смогут вести предиктивную аналитику и в таких деликатных областях, как спрос на топ-менеджмент.

Собственно, они уже это умеют, но схем получения 100% релевантного результата я еще не встречал.

Как вы понимаете, в топ-сегменте всегда важно заявляться на позицию, которая еще не пошла в широкие массы. В идеале - которую вообще пока не передали в работу, а то и не описали толком в ТЗ.

Стало быть, и за "поиск" платить смысла нет, и рекомендовать вас в холодном режиме нормальный консультант не возьмется.

5. Я лично решаю эту дилемму так: если я работаю над вашей ситуацией как консультант, и оба мы постепенно приходим к тому, что теперь ваша кандидатура - крутой продукт с проработанным УТП, адекватным позиционированием, правильной ценой и т.д. - я при случае рекомендую вас абсолютно безвозмездно.

Подчеркну - рекомендую при случае.

И только туда, где вы будете на своем месте. И только тому (от HRD до акционеров), кого я более-менее знаю, и не буду выглядеть в их глазах чуть ли не инфоцыганом.

Зачем мне это надо? А потому что это хорошая карма, наблюдаемая как "сарафан".

Правильная рекомендация - сарафан развивает. Неправильная (исключительно из желания впарить своего кандидата) - очень быстро разрушает.

Вот так.

Источник