Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"А можете меня продать? А я вам по факту выхода - одну зарплату

?" Коллеги, тема уже совершенно избитая, но она стала всплывать снова и снова, поэтому выскажусь. Каждую неделю ко мне приходят пообщаться на разные темы - от консультации до простого знакомства - по 10-12 человек. Это люди с серьезным опытом в известных компаниях, отличными результатами, яркими кейсами и т.д. Из вновь пришедших - чуть ли не половина задает вопрос о "продаже головы". Заметьте - в силу жизненного и корпоративного опыта, высокой общей адекватности и когнитивных способностей - эти люди УЖЕ избавлены от мистической веры в "закрытые базы вакансий" или в то, что "продажа головы" может произойти неким коррупционным путем и без участия кандидата. (Хотя всякие мифы я слышал). Просто найдите нам вакансию и порекомендуйте нас - говорят они. Что в таком случае мне приходится объяснять? А вот что. 1. Я вас не знаю. Да, сейчас я вижу первый срез софтов-хардов-ключевого опыта, но этого совершенно недостаточно для рекомендации. Выступить рекомендателем - это отвечать головой за

"А можете меня продать? А я вам по факту выхода - одну зарплату...?"

Коллеги, тема уже совершенно избитая, но она стала всплывать снова и снова, поэтому выскажусь.

Каждую неделю ко мне приходят пообщаться на разные темы - от консультации до простого знакомства - по 10-12 человек. Это люди с серьезным опытом в известных компаниях, отличными результатами, яркими кейсами и т.д. Из вновь пришедших - чуть ли не половина задает вопрос о "продаже головы".

Заметьте - в силу жизненного и корпоративного опыта, высокой общей адекватности и когнитивных способностей - эти люди УЖЕ избавлены от мистической веры в "закрытые базы вакансий" или в то, что "продажа головы" может произойти неким коррупционным путем и без участия кандидата. (Хотя всякие мифы я слышал).

Просто найдите нам вакансию и порекомендуйте нас - говорят они.

Что в таком случае мне приходится объяснять? А вот что.

1. Я вас не знаю. Да, сейчас я вижу первый срез софтов-хардов-ключевого опыта, но этого совершенно недостаточно для рекомендации. Выступить рекомендателем - это отвечать головой за ваши будущие действия в некотором обозримом горизонте.

2. И мало просто "дать рекомендацию". Надо, чтобы на той стороне её приняли. Кто я такой для компании Х? Почему надо прислушаться ко мне? Не может ли быть так, что ваш репутационный ресурс тут круче, чем мой?

Слишком много консультантов осаждает HR-департаменты и агентства (на уровень борда и акционеров, конечно, они не идут), размахивая резюме своих клиентов - часто взятых в работу из жадности - и выкликая мантру "выходит на рынок отличный кандидат!"

Весь вечер на арене! Бадум-ц!

Совершенно не хочется становиться одним из них.

Отдельной строкой хочу передать привет кандидатам, которые "готовы платить 1000 евро за удачную рекомендацию моей кандидатуры". Коллеги, вы этим не добьетесь ничего, кроме того, что подставите потенциального рекомендателя и сами подставитесь перед всем рынком - да еще и заявляя об этом публично.

И если уж на то пошло, то утром деньги, вечером стулья - ибо оказанная услуга ничего не стоит. Впрочем, см. ниже.

3. Нет, ну есть же такие услуги! - возражают мне - Мы знаем, что кто-то делает это под ключ...

Да, если потребитель чего-то хочет, то на рынке это обязательно будет. Но знаете, как это выглядит изнутри?

- Кандидат проходит диагностическую сессию (раз)

- Если он в принципе продаваем и необходим некий пресейл ("упаковка", прости Г-ди) - консультант работает над CV, переговорными скиллами, цифровым следом и т.п. (два, три, четыре). Умножаем четыре на стоимость сессии. Получаем размер невозвратной предоплаты.

- А затем начинается адская пахота консультанта. Надо дружить с ЛПР. Надо часами и днями говорить с ними по телефону. Быть в курсе того, как чью болонку зовут, кто куда переехал, кто где отдыхал и с кем там пересекался; ненавязчиво, не переходя границ - узнавать о перспективных проектах, куда можно аккуратно показать кандидата, и так до бесконечности, без сна и отдыха, сутками - чтобы в какой-то момент словить за хвост кайрос и кандидата таки показать.

Естественно, таких треков одновременно будет несколько. Естественно, все ходы надо записывать, строить прогнозы, корректировать стратегию кандидата - если необходимо.

- И в итоге получить success fee - скажем, два фикса.

NB: все вышеописанное - про некоторый бытовавший на рынке эксклюзив. Про "джобхантинг", заключающийся в "рассылке вашего резюме по базе" молчу, про это и так всё понятно.

Источник