Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВелоСклад.ру

9 неоспоримых правил хорошей покатушки

Иногда я задумываюсь (нет, я, конечно всегда о чем-то думаю, вы там не подумайте😅) о роли велосипеда в нашей жизни.
О том, что байк - это:
И вот, собственно, ради этого «просто человека» и пишутся эти девять правил!
ПЕРВОЕ ПРАВИЛО. Отключи внешний шум - включи внутренний ритм

Иногда я задумываюсь (нет, я, конечно всегда о чем-то думаю, вы там не подумайте😅) о роли велосипеда в нашей жизни.

О том, что байк - это:

  • своеобразная кнопка «паузы» для всей этой бесконечной суеты, в которой мы находимся 24/7;
  • это, когда на утром долгожданного выходного дня, всё складывается: отличная погода, пустые от пешеходов и детских колясок велодорожки, родственники, которые решили не тащить тебя сегодня на дачу;
  • проживание момента, когда ты выкатываешь байк из подъезда ранним прохладным тихим утром, и делаешь глубокий вдох влажного воздуха;
  • особая метаморфоза, когда, сев за руль байка, ты уже не работник на некой работе, не сестра /подруга/соседка… Сегодня ты просто человек, ищущий глоток свободы и забвения.

И вот, собственно, ради этого «просто человека» и пишутся эти девять правил!

Пристегните ремни! Приготовьтесь - мы взлетаем над всем этим серым реалистичным и скучным миром на наших двух… колесах! 🚲🪽(эмпаты и романтики, захватите носовые платочки🤧)

ПЕРВОЕ ПРАВИЛО. Отключи внешний шум - включи внутренний ритм

Важный момент, между прочим!

Я, когда собираюсь на покатушку, делаю цифровую чистку: из двух симкарт ОТКЛЮЧАЮ РАБОЧУЮ. Так что, и вам советую, если у вас одна симка - просто ставьте телефон на авиарежим, и пусть весь мир, как там говорится… подождёт.😏 Да, звучит как бунт против цивилизации, но это бунт во спасение! Это забота о себе. У кого-то дети, у кого-то дедлайны, у кого-то просто этот бесконечный поток новостей, от которого голова гудит, как генератор. Покатушка - это легальный, да что там - ЗАКОННЫЙ способ сказать: «Отвалите, да!». И знаете, после таких выездов проблемы никуда не исчезают, но они почему-то перестают казаться непреодолимыми. Как будто свежий ветер сдувает с них весь флёр ужаса и преувеличения.

ПРАВИЛО ДВА. Проверь байк - прояви заботу к самому себе

Велосипед - это твой напарник. Поэтому перед выездом уделяй внимание другу - проверяй его состояние: подтяни болты, посмотри, не люфтит ли руль, осмотри колёса. И да, фонари! Покатушка - дело весьма непредсказуемое, и закат может подкрасться незаметно. Хороший райдер не надеется на «авось», он знает: безопасность - это тоже часть гарантированного удовольствия.

ПРАВИЛО 3. Слушай себя, а не чужие ожидания

«Надо проехать 50 км!», «Держи темп!» - кричат какие-нибудь «эксперты» на велофорумах и в видеообзорах. А ты стоишь, смотришь на байк, и понимаешь, что сегодня тебе хочется просто доехать до булочной у парка, взять пирожок и есть его, пока сидишь на траве и любуешься природой. И это нормально! Прислушивайся к себе почаще. Хорошая покатушка - это когда ты между «хочу» и «надо делать, как говорят» выбираешь первое!

ПРАВИЛО 4. Выбирай маршрут сердцем, а не навигатором

Навигатор знает самый короткий путь, но твое сердце всегда подскажет самый красивый. Пусть это будет петля через старый парк, где деревья смыкаются над дорогой, создавая зелёный тоннель, или набережная, где ветер играет с волосами, а чайки кричат так, будто рассказывают другу другу анекдоты и смеются. Иногда я намеренно не еду по проверенному маршруту, а просто еду туда, куда «упадёт» взгляд.

ПРАВИЛО 5. Возьми с собой не только воду, но и чуть-чуть спонтанности

План - это хорошо. Но иногда лучшая часть поездки - это то, что в этот план не входило:

  • Увидел поворот на грунтовую дорожку - сворачивай! Заметил уютную скамейку в тени - сядь на неё, закинь ноги на байк, посмотри на облака;
  • Услышал, как где-то рядом поют птицы - остановись, замри на секунду и послушай.
Велосипед создан ради маленьких приключений. - ВелоКатя

ПРАВИЛО 6. Не гонись за цифрами - лови ощущения

Скорость, мощность, средний темп - это всё хорошо, но это цифры. Если у тебя сегодня спокойное настроение и просто хочешь получить удовольствие от покатушки, пусть они подождут. Для многих это дороже любых рекордов.

ПРАВИЛО 7. Одевайся так, чтобы быть ярким, заметным

Согласна, что велоформа обещает 100%-й комфорт, но если сегодня тебе хочется надеть любимую футболку с забавным принтом, то надевай. Если хочется надеть джинсовые шорты - надевай. Я склонна считать, что езда на велосипеде прежде всего для тех, кто любит свободу.

Даже придумала слоган на эту тему😄: «Пусть твой стиль будет таким же ярким, как и твой путь!»

ПРАВИЛО 8. Делись моментом, но не превращай его в контент

Сделать фото красивого заката можно. Но не стоит превращать всю поездку в бесконечную фотосессию, где ты больше смотришь в экран, чем на мир вокруг. Насладись моментом, а потом, если захочешь - запечатлей. Или не запечатлей! Пусть он останется только в твоей памяти.

ПРАВИЛО 9. Помни: Кататься строго по правилам - не обещает всегда хороших покатушек

И вот мы дошли до самого главного. Все вышеперечисленные правила - не догма. Это просто мои размышления, мои маленькие причины, которые делают поездки приятнее. Но хорошая покатушка, конечно, для каждого своя. Для кого-то это 100 км по горам, для кого-то - 15 минут по парку с ребёнком на прицепе, для кого-то - одиночный заезд на рассвете, для кого-то - весёлая компания друзей. Нет единого рецепта идеальной покатушки. Есть только одно по-настоящему важное правило: следуй своему внутреннему зову. Куда он зовёт - туда и кати. И в этом, пожалуй, вся суть.

КОНЕЦ

Так что, друзья, не ищите идеальных условий и не ждите особо советов от других. Просто выкатывайте байк, надевайте шлем, жмите на педали и пусть дорога будет именно такой, какая нужна вам именно в этот момент.