Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В деталях. О кино

Слишком прекрасное детство в фильмах "Джентльмены удачи" и "Усатый нянь". Мило, но неправдоподобно

Почему-то мне кажется, что у нас снято очень мало фильмов про детские садики. Припомнила только два: "Джентльмены удачи" и "Усатый нянь". Но вот что бросается в глаза: в обоих картинах детский сад выглядит так, будто его проектировали волшебники, а не заведующие и воспитатели. Прямо‑таки игрушечный рай - очаровательно, но не реалистично. Возьмем, к примеру, "Усатого няня". Там такой ассортимент игрушек, что любой современный магазин позавидует. Это просто выставка достижений советской игрушечной промышленности. Вот, например, кукла "Ладушки" от фабрики "8 Марта": лежит себе на боку, ручки сложила. У нее, кстати, был встроенный механизм: нажал на пузико - и вуаля, куколка уже "играет в ладушки". А кукла в белом платье подозрительно похожа на импортную гостью из ГДР. Дорогая штучка, дефицитная. А тут, здрасьте - в обычном детсаду среди десятка других игрушек. А какой в "Усатом няне" арсенал мальчишеских радостей: железная дорога (чтобы мечтать о путешествиях), пожарная машина с лестни

Почему-то мне кажется, что у нас снято очень мало фильмов про детские садики. Припомнила только два: "Джентльмены удачи" и "Усатый нянь". Но вот что бросается в глаза: в обоих картинах детский сад выглядит так, будто его проектировали волшебники, а не заведующие и воспитатели. Прямо‑таки игрушечный рай - очаровательно, но не реалистично.

Возьмем, к примеру, "Усатого няня". Там такой ассортимент игрушек, что любой современный магазин позавидует. Это просто выставка достижений советской игрушечной промышленности.

Вот, например, кукла "Ладушки" от фабрики "8 Марта": лежит себе на боку, ручки сложила. У нее, кстати, был встроенный механизм: нажал на пузико - и вуаля, куколка уже "играет в ладушки".

А кукла в белом платье подозрительно похожа на импортную гостью из ГДР. Дорогая штучка, дефицитная. А тут, здрасьте - в обычном детсаду среди десятка других игрушек.

А какой в "Усатом няне" арсенал мальчишеских радостей: железная дорога (чтобы мечтать о путешествиях), пожарная машина с лестницей (на случай внезапного возгорания детских фантазий), экскаватор (для будущих строителей коммунизма). Еще и механический "Доктор" европейского происхождения. Чудо чудное.

-2

Мягкие игрушки, пластиковые зверушки, мячики, машинки, даже игрушечный телефон - кажется, создатели фильма решили: "А давайте покажем, как выглядел бы детский сад, если бы его наполняли по списку желаний всех детей на свете".

-3

"Джентльмены удачи" не отстают. Там тоже игрушечное изобилие: плюшевый кот, белоснежный мишка, рыжая лисичка, коровка, белочка, клоун… И даже надувной круг на полке. Стоп, что? Надувной круг в детском саду? Это на случай если кто-то решит устроить заплыв прямо посреди завтрака? Забавно.

-4

В общем, вся эта игрушечная идиллия выглядит мило, трогательно и… слегка нереалистично. По крайней мере, по моим воспоминаниям. В моем детстве садик был чудесным местом, но игрушки там были попроще: пластиковые кубики, пирамидки, простенькие конструкторы - ничего сверхъестественного. У моих сыновей садик тоже был добротный, но без ГДР‑вских кукол и механических клоунов. Их развлекали теми же копеечными кубиками и пирамидками, которые, похоже, передаются из поколения в поколение как наследие.

Еще вспомнился один показательный момент из "Джентльменов удачи": для детского выступления садик щедро выдал ребятам маски зверушек - и волка, и поросят, и прочих лесных обитателей. Прямо‑таки рай для юных актёров: пришёл, получил костюм - и вперед, покорять маленькую сцену. А вот в реальной жизни все было куда прозаичнее - костюмы, включая маски, родители обязаны были обеспечивать самостоятельно. До сих пор со смешанными чувствами вспоминаю свой "материнский ад", когда мне предстояло из обычных белых колготок мастерить заячьи уши. При этом с шитьем я, скажем так, не в самых теплых отношениях...
-5

Вот такие мои кинонаблюдения и личные воспоминания. А что вы скажете? Возможно, вам повезло с детсадиками больше и они были похожи на те, что показали в "Джентльменах удачи" и "Усатом няне"? Или вы солидарны со мной и тоже считаете, что детсадики в фильмах показали мило, но идеализировано?