Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маруся и её сад

Сад и время, или туда ли мы идём

Если верно, что одной из важнейших осей в саду является время, то оно же - главный помощник садовода. Только слушай, только не мешай. И если есть на свете самый мечтающий, самый непрактичный садовод, то это я. Едва ли мысли о саде, планы, воображаемые картины, размышления о нем, порой воплощенные в виде статей, занимают меньшую часть, чем само практическое садоводство. Тому и зима способствует

Если верно, что одной из важнейших осей в саду является время, то оно же - главный помощник садовода. Только слушай, только не мешай. И если есть на свете самый мечтающий, самый непрактичный садовод, то это я. Едва ли мысли о саде, планы, воображаемые картины, размышления о нем, порой воплощенные в виде статей, занимают меньшую часть, чем само практическое садоводство. Тому и зима способствует (интересно, кто больше склонен к философствованию: северные или южные садоводы?), но и главным образом моя натура. И время тут - такой помощник, какого не наймешь ни за какие деньги.

Бывают в жизни ситуации, когда хочется затаиться, спрятаться, ничего не решать и лишь молиться, чтобы оно само как-то рассосалось. И если поддаться этому чувству, убеждая себя, что совсем не способен принять никакого решения, то окажется, что "нерешение" - это тоже выбор. С последствиями и результатом.

Не замечая что-то в саду, отпуская и не принимая никаких решений, мы в то же время позволяем ему расти. Это тоже выбор со своими последствиями, пусть нам и кажется, что неосознанный.

За те десять лет, что мы владеем нашим деревенским домом и садом (хотя вдумчивыми я могу назвать только три предыдущих сезона), многое сильно изменилось, выросло. Зимой смотрела фотографии и увидела старшего сына, сейчас подростка выше меня ростом, малышом в одних трусах. В руках у него самодельный лук, а за ним среди слежавшейся пожухлой травы, какой был покрыт наш участок в первую весну, маленький кустик, не выше его ростом. Что это, думала я?

А потом меня осенило - это же черемуха. Огромная черемуха, почти до крыши нашего дома, которая пахнет по весне на весь сад. В первые годы я ее и не замечала. А сейчас попробуй не заметь.

Или вот яблоня. Старая кряжистая яблоня лежала на покосившемся омшанике. Кто из них был старее, страшнее и неказистее, сложно сказать. Омшаник мы разобрали, яблоня без опоры треснула, и постепенно главный ее ствол погиб. Это был очень дальний угол сада, я туда и не ходила в первые годы. А потом смотрю - что такое, откуда среди бузинных зарослей такая величественная красавица? Старая яблоня дала побег, который превратился со временем в высокую стройную яблоню с довольно мелкими, но вкусными яблочками.

Опять никаких решений - лишь кажущаяся видимость их отсутствия. Сад рос, потому что человек не вмешивался.

Мой сад 2026
Мой сад 2026

Я смотрю на свой нынешний сад, красивый, яркий, зеленый и очень много обещающий мне в будущем, построенный на волне моего страстного увлечения, моей садоводческой болезни, и думаю о том, что непременно в будущем наступит такой момент, когда мне не захочется принимать никаких решений. Резко и прямо сейчас. Мне будет хотеться умствований, книг в гамаке и дальних прогулок в лес. Не исключено, что так сложится, что будут только встречи по выходным, так ведь тоже бывает. Буду ли я тогда с таким же рвением делить котовники и шалфеи, мучительно раздумывать над тем, где уместнее всего будет смотреться эта роза и хотеть - именно хотеть - делать десятки метров английских канавок?

Мне нужно думать о времени, - постоянно напоминаю я самой себе. Не только ждать от него добровольной помощи, которая и без того придет, хочу я того или нет: деревья растут, ломаются, затеняют, теснятся или становятся только краше. Но еще постоянно класть что-то на садовый счет.

-2

Вот мой природный цветник. Осенью, а потом весной я увеличила его в несколько раз по сравнению с прошлым летом. Это моя игрушка, доставляющая мне много радости. Но сад растет. Всего несколько лет - и лиственница Диана будет давать тень. Клен зеленокорый в миксе напротив будет прикрывать рассветное солнце. Сирень амурская из подростка превратится в большой куст и тоже даст тень. Будут ли там расти цветы по-прежнему? А главное - будет ли мне хотеться, чтобы там росли цветы в таком количестве?

Под пузыреплодником Дьябло я посадила два года назад спирею японскую Макрофиллу. Их соседство мне так понравилось, что сейчас в мешке на лоджии томятся еще два укорененных отводка с большими комами, выкопанные в мамином саду, ждут, когда я снова поеду в деревню. Пусть будет три спиреи!

Спирея на фоне пузыреплодника Дьябло
Спирея на фоне пузыреплодника Дьябло

Там же, поодаль, я посадила новенькую горную сосну. В превращении саженцев с именными номерами с3, с5 в полноценные красивые растения мне поможет время.

Вид целиком
Вид целиком

А может, вообще все это наносное, все это лишь сорочиная суета - тяга к блестящему, яркому, пестрому? Доступные растения везде: выйди к подъезду и забери заказ из ВБ, пройди до остановки вдоль улыбчивых старушек с цветущими маргаритками и примулами, вдоль трассы по дороге на дачу... Открыточные картинки в интернете и навязчивая мысль, что вот еще один кустик, именно такой сорт, еще вот такая листва - и сад будет преображен, а в душе перестанет саднить эта вечная заноза.

Может, все, что мне нужно от сада, это аллея чубушников, сиреней и куст сладкой ароматной смородины возле кресла, на котором корешком вверх лежит так и не дочитанная пока "Поэзия садов" Лихачева?

Ваша Маруся

----

Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать.

В саду всегда всего достаточно
Маруся и её сад21 ноября 2025