С 3 по 30 июня в Арт Галерее-студии «Наш XXI век» проходит выставка «Мой край родной» в рамках 4-го Российского народного фестиваля в честь города Вологды. Открытие состоялось 3 июня, и по фотографиям хорошо видно, каким был этот вечер: светлый зал, работы на стенах, люди у картин, музыка, танец и разговоры, которые продолжаются уже после запланированной части вечера, когда человек задержался у работы и ему хочется еще раз посмотреть. Я бы начал с простого кадра: две посетительницы стоят перед стеной с живописью. Никакого парадного жеста, никакой специальной позы. Человек подошел к картине, чуть отступил, поднял голову, сравнил одну работу с другой. Вот этот обычный зрительский шаг очень многое говорит о выставке. Картина висит спокойно, но зрителю приходится двигаться: подойти ближе, отойти назад, найти свое расстояние. Хорошая выставка всегда проверяется именно так, ногами и взглядом. Название «Мой край родной» здесь выбрано довольно точно. Родной край ведь редко открывается одним бо
«Мой край родной»: вечер открытия в галерее «Наш XXI век»
9 июня9 июн
2
3 мин