Прежде они находились в публичном офицерском доме и сейчас желают работать для Красной Армии по своей специальности...
Статья, опубликованная в газете КРАСНАЯ ЗВЕЗДА 2 марта 1945 г., пятница:
Немцы из Восточной Пруссии
Мы проехали по многим дорогам, побывали во многих городах и поселках Восточной Пруссии, видели тысячи немцев различного возраста и положения. Выглядят они по-разному, но у каждого можно прочесть на лице общее для всех выражение, под которым они хотят скрыть свой страх и свою злобу к нам, — выражение подобострастия и рабской угодливости.
Больше всего немцев встречается на дорогах. Они едут в повозках, крытых брезентом, идут пешком, таща за собой тележки, груженные всяким домашним скарбом. Всем своим видом и поведением они пытаются разжалобить наших бойцов. Они слезливо просят посадить их на машину и
в один голос твердят, что их насильно эвакуировали, а потом бросили на произвол судьбы, и сейчас они возвращаются домой — «нах хаузе». Они горестно вздыхают, утирают слезы, показывая на озябших ребятишек, бредущих пешком или облепивших повозку. Одна такая телега показалась подозрительной, и наши офицеры решили ее остановить. Поснимали усаженных на телегу детей и под кучей тряпья обнаружили несколько винтовок, патроны, гранаты. Стало понятно, чего стоят крокодиловы слезы, обильно проливаемые немцами-беженцами.
Во многих населенных пунктах, особенно расположенных вдали от основных шоссейных дорог, большинство жителей не успело убежать и осталось в своих домах. Их никто не трогает. Тем не менее немцы всячески стараются добиться милостивого к себе отношения. Каждый из них делает вид, что он безумно рад приходу Красной Армии. На каждом углу только и слышишь заученные слова: «Гитлер капут», «Гитлер шлехт», «Русски карош». Быстро слетела спесь с чванливых пруссаков, еще недавно считавших себя господами всего мира. Сегодня они норовят приспособиться к новой обстановке и любыми способами показывают готовность сделать всё, что от них потребуют. Словно специально для них придумана русская пословица, которую часто повторяют наши бойцы: «Знает кошка, чье мясо съела».
Стоит только обернуться в сторону немца или немки — будь это солидный, обрюзгший бюргер с толстой палкой в руках, старая дама с черным пером на шляпе или же молоденькая немка с модной прической, — как они тотчас же начинают низко кланяться, расплываются в подобострастной улыбке. В одной деревне мы наблюдали такую картину. Дородная немка стояла у ворот своего дома и предлагала проходящим мимо нее красноармейцам какие-то поджаренные пышки. Бойцы с отвращением проходили мимо. Комендант поселка рассказал нам, что у этой немки работали восемь рабынь — украинок и русских. Своими руками она до полусмерти избивала русскую девушку Клавдию Познякову, довела до самоубийства другую — Полину Шумейко.
В городах сейчас часто встречаешь группы немцев, работающих на расчистке улиц, на ремонте дорог и мостов. Когда они видят, что за ними наблюдают русские, они суетятся, стараются перещеголять друг друга в старательности. Но как только они не замечают на себе постороннего взгляда, — моментально бросают работу, поеживаются, злобно оглядываются по сторонам. Идя на регистрацию к военному коменданту, они еще издали снимают шляпы и начинают кланяться часовому, стоящему у комендантского дома.
К комендантам немцы идут непрерывной вереницей — чиновники, бухгалтера, парикмахерши, домохозяева. От них нет отбоя. Каждый и каждая заверяют в своей миролюбивости, покорности, желании работать для Красной Армии. Бывают и курьезы. Недавно к военному коменданту города Алленштайна, явились три молодые немки со странной просьбой. Прежде они находились в публичном офицерском доме и сейчас желают работать для Красной Армии по своей специальности. Комендант предложил им пойти трудиться на скотных дворах.
Верить миролюбию этих немцев никак не приходится. Факты показывают обратное. Мирными и покорными выглядели они и в том городке, где в ходе боя разыгралась страшная трагедия. Отдельные улицы этого городка несколько раз переходили из рук в руки. И вот на одной из них было застигнуто противником несколько раненых красноармейцев. Пытаясь спастись от немецких солдат, раненые прятались в ближайших домах. Но там их ловили «цивильные» немцы и немки. Ловили, кололи ножами и выбрасывали на улицу. Только одному раненому бойцу каким-то чудом удалось избежать зверской расправы. А вскоре наши части совсем вышвырнули гитлеровцев из этого городка. И жители его снова стояли у ворот, униженно раскланивались, снимали шляпы, пытаясь скрыть следы преступлений.
Таковы немцы, и наших бойцов не могут обмануть ни почтительные их поклоны, ни слезливые уверения в своем раскаянии. (Майор М. СЫРЦОВ.
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ).
Всем желающим принять участие в наших проектах: Карта СБ: 2202 2067 6457 1027
Несмотря, на то, что проект "Родина на экране. Кадр решает всё!" не поддержан Фондом президентских грантов, мы продолжаем публикации проекта. Фрагменты статей и публикации из архивов газеты "Красная звезда" за 1945 год. С уважением к Вам, коллектив МинАкультуры.