Жан был старше Изабеллы на 10 лет и был ее родным братом.
"Я ее люблю, у нас трое детей. Умоляю: разрешите наш брак!", - писал Жан Папе Римскому, хотя и понимал, что требует невозможного.
Эта история в 1450 году громко прогремела на всю Францию. Родные брат и сестра захотели пожениться, да еще и родили троих детей!
Они просто хотели счастья. Но счастлив в этой истории никто не был...
Младшая сестра и старший брат
Изабелла родилась в 1430 году во Франции и была самым младшим ребенком в семье виконта Жана IV де Ломань, графа д’Арманьяк.
Отец Изабеллы известен как влиятельный феодал эпохи Столетней войны: участвовал в мятежах против короля Карла VII, вел переговоры с Англией и Кастилией, отстаивал автономию своих владений, пока не был вынужден пойти на компромисс с королевской властью.
Дети его воспитывались при французском дворе и не участвовали в мятежах и интригах отца. Изабелла была самой младшей из 5 детей. А старшим был Жан V, названный в честь отца-мятежника Жана IV.
Именно отношения старшего брата и младшей сестры и прогремели тогда на всю Францию (и не только).
Но обо всем по порядку.
Он был старше на 10 лет
Жан был старше Изабеллы на 10 лет (по другим данным, на 7 лет). И пока Изабелла росла, она была для Жана исключительно "просто младшей сестрой", как и две другие - Мария и Элеонора.
Он не особо интересовался ее успехами в учебе, увлечениями, не играл с ней - все-таки разница в 10 лет была ощутима. У него были свои интересы и возиться с младшей сестрой графу совсем не хотелось. Да и не принято это было.
Годы шли.
Изабелла выросла настоящей красавицей. Ее портретов, к сожалению, не сохранилось. Но до наших дней дошли описания ее внешности, в которых указывается, что она считалась одной из красивейших девушек Франции.
Когда Изабелле исполнилось 17-18 лет, Жан стал смотреть на нее уже не как на сестру. Она интересовала его как женщина....
Неприличные отношения
Жан соблазнил Изабеллу, и у них начались любовные отношения. Да, звучит дико, но это исторический факт.
В источниках известно только о пылких чувствах Жана, а вот насчет Изабеллы есть вопросы: были ли у нее тоже чувства или она просто подчинилась - уже никогда не узнаем.
Конечно, парочка сначала держала свои отношения в тайне. Но слухи быстро расползлись по всему двору: то в саду их увидят за поцелуями, то Жана, выходящего ночью из комнаты Изабеллы.
Слухи о "неприличных отношениях" Жана и Изабеллы дошли до короля Франции Карла VII. Он сразу же вызвал к себе Жана и пообещал найти ему невесту и поскорее женить, чтобы всю дурь из головы выбить.
- Но я люблю Изабеллу! Мне никто больше не нужен! - твердо ответил Жан.
Это было очень смелое заявление. Король не смог переубедить Жана оставить сестру и жениться на какой-нибудь другой прелестной девушке. Но и оставить "провинившихся" при дворе тоже не мог.
Уже на следующий день Жан и Изабелла покинули двор и вернулись в родовое имение.
Позор Изабеллы
Когда Жан и Изабелла вернулись домой, семья решила поскорее выдать Изабеллу замуж (Жан, конечно, был против), чтобы избавиться от позора и замять всю эту историю, но было уже слишком поздно...
Изабелла призналась, что беременна. Срок был уже приличный, и даже самые пышные юбки уже не скрывали живот.
В то время родить ребенка вне брака было большим позором для девушки и ее семьи. А тут еще и от родного брата!
- Это двойной позор для всех нас! - ругались родственники на Изабеллу.
Через несколько месяцев наша героиня родила двух мальчиков-близнецов: одного назвали Жан, другого Антуан. Несмотря на близкое родство отца и матери, мальчики родились вполне здоровыми: без физических и умственных отклонений.
Письмо Папе Римскому
Сразу же после рождения сыновей граф отправил Папе Римскому Николаю V прошение. Он просил невозможного: разрешить брак с родной сестрой Изабеллой, чтобы узаконить сыновей. Поскольку мальчики родились вне официального брака, то считались бастардами и не могли претендовать на титулы и наследство.
Папа Римский был, мягко говоря, в шоке от такого прошения. Разумеется, брак он не разрешил. Более того, он отлучил и Жана, и Изабеллу от церкви.
Третий ребенок и подделка документов
Через пару лет Изабелла родила третьего ребенка - дочь Розу, девочка тоже не имела физических и умственных отклонений. Жан снова подал прошение Папе Римскому, умоляя снять отлучение от церкви и разрешить брак с сестрой. И снова получил отказ.
Тогда граф решился на отчаянный шаг: подделал документы - якобы родства между ним и Изабеллой нет - и заставил одного капеллана обвенчать их.
Венчание состоялось, но вскоре вскрылась подделка документов. Жану и Изабелле вместе с детьми пришлось бежать в Испанию. Там Жан укрыл любимую и детей, а сам вернулся во Францию - он был намерен отстоять свое право на счастье и любовь, а еще снять отлучение от церкви.
Король направил войска против Жана "для защиты христианской веры". Тот в ответ поднимал мятеж против короля.
Женился, но на другой
Но в конце концов история закончилась тем, что Жан получил прощение церкви и в 1469 году женился на 15-летней дочери правительницы Наварры Жанне де Фуа. По своей воле или заставили жениться - не известно.
Судьба молодой жены Жана тоже не завидна.
Через некоторое время после свадьбы графа заподозрили в заговоре против короля. Против него опять выдвинулись войска, и весной 1473 года Жан был убит.
Его молодая жена на тот момент была беременна. Ее схватили, заставили выпить снадобье, чтобы вызвать выкидыш. Это был приказ короля: у заговорщика Жана д’Арманьяка не должно быть законных потомков.
Жанна ребенка потеряла (это был мальчик). А сама вскоре умерла от осложнений. По другим данным, выжила и пожизненно получала пенсию.
А вот дальнейшая судьба Изабеллы не известна. Данные в источниках разнятся: то ли получила прощение церкви и ушла в монастырь, то ли вышла замуж, то ли до конца своих дней вела уединенный образ жизни.
Портретов ее не сохранилось, о детях тоже мало что известно. Один из сыновей-близнецов умер в детстве, другой близнец женился, дожил до 50 лет дочь тоже была замужем, прожила тоже примерно 50 лет. О потомках более ничего не известно.
Вот такая история... Пишите в комментариях, что думаете?
Еще 5 невыдуманных историй, от которых невозможно оторваться:
В брачную ночь короля едва не тошнило от дурного запаха жены. Из-за этого отвращения он не смог даже лечь с ней рядом, не то что прикоснуться... Наутро об этом знал весь двор. "Она отвратительна! От нее дурно пахнет!" - во всеуслышанье сказал король. Анна была готова сгореть от стыда...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Перед русскими офицерами выстроили девочек-японок, которым не было и 13 лет. "Выбирайте любую", - сказали им. Владимир сделал несколько шагов мимо юных девушек и остановил свой взгляд на одной из них - очень красивой, но смущенно опускающей глаза. "Как тебя зовут?", - по-японски спросил ее Владимир. "Таки", - тихо отвечала она. Через несколько минут договор был подписан, и Таки уехала вместе с Владимиром - он ее "купил на некоторое время"...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
На свадьбе жених едва сдерживал свое отвращение к невесте. Когда нужно было ее поцеловать, его затошнило.... Гости переглянулись, а невеста удивленно смотрела на жениха, не понимая, что происходит. "Простите, это от волнения", - еле слышно сказал жених, пытаясь оправдаться. И усилием воли быстро чмокнул невесту в щеку...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
13-летняя Мезиде испуганно вошла в покои султана. Это была ее первая ночь с ним. Полупрозрачная ткань ее одеяния лишь слегка прикрывала еще не сформировавшуюся фигуру. Султану было 40 лет, и тринадцатилетней Мезиде он казался уже стариком. Но деваться было некуда, такова участь гаремной невольницы...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
5. Девочка для "развлечения" гостей
Барыня снова издевалась над 5-летней Пелагеей. Испуганную девочку вывели к гостям для их "развлечения". Перед Пелагеей поставили два больших ведра с водой, и барыня приказала: "Возьми ведра и отнеси вон туда". Для пятилетней девочки это была непосильная ноша. Но делать нечего: она знала, что если не потащит эти ведра - ее потом высекут. Так было в прошлый раз....ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Благодарю за внимание! Если статья вам понравилась - поставьте лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!