Доброго дня, друзья!
65 лет назад, 27 апреля 1961 года в Центральном выставочном зале Манеж в Москве открылась Всесоюзная выставка образцов художественной промышленности и прикладного искусства "Искусство в быт". Экспозиция выставки, проходящей в период хрущёвской "оттепели", была построена на показе интерьеров, в ансамбле с которыми демонстрировались различные художественные изделия. Среди экспонатов выставки были как традиционные изделия, выполненные старинной техникой, так и новые изделия, рождённые поисками современного стиля.
Эта выставка стала важнейшим этапом в истории декоративно-прикладного искусства и дизайна в СССР. Она не только подводила итоги предыдущих десятилетий, когда главной задачей было сохранение художественного ремёсла, но и обозначала новые пути, которые открывались перед художниками.
На выставке, помимо чисто утилитарных предметов - мебели, светильников, декоративных тканей, посуды были представлены и предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе и ювелирные украшения.
В прессе тех лет довольно часто можно встретить статьи про выставку. И если мне попадался фрагмент с описанием ювелирных изделий - то я сохраняла его в свою "копилочку".
В этой статье представлю вашему вниманию несколько выдержек из статей, освещающих ювелирное искусство и ювелирную промышленность и описание изделий, представленных публике на стендах выставки "Искусство в быт".
К большому сожалению найти фотографии украшений, про которые есть упоминания в статьях, или просто представленных на выставке, мне не удалось. Но мне кажется, что и без фотографий описания весьма любопытны.
Всё фотографии в статье - весьма условно подобраны мной под описания.
Журнал "Этнографическое обозрение", №6 , 1961 год. Статья "Искусство в быт. Выставка новых образцов изделий художественной промышленности". Автор С. Б. Рождественская
..."Стенд ювелирных изделий выпадал из общего характера выставки. Непоследовательность в построении экспозиции, включившей группу изделий, входящих в состав костюма, на выставке, где костюм как таковой отсутствовал, сказались и на качестве экспозиции этого раздела. Изделия были случайны и не давали представления о современном развитии ювелирного мастерства. Среди экспонатов выделялся эстонский янтарь: бусы, браслеты, запонки, булавки, а также выполненные старинной техникой латунные чаши, декоративные тарелки, филигранные украшения. Подобно эстонским изделиям, привлекали внимание серебряные грузинские броши (гравировки и чернь). В прямоугольник с заоваленными краями - распространившаяся ныне (напомню, 1961 год) форма броши - заключены изображения пастуха со стадом около дома, каравана верблюдов, проходящего около крепости и т.д.
Однако лишь самое незначительное число центров ювелирного производства и только некоторые из республик экспонировались свои изделия на выставке, что обеднило экспозицию ювелирных изделий. Достаточно сказать, что отсутствовали изделия Бурятской, Татарской и Дагестанской республик, великоустюжских, ростовских, красносельских ювелиров.
Загорские художественные мастерские экспонировали оригинальные бусы из лиственных пород деревьев. Дешёвые и прочные, приятные по лёгкости и теплу материала, они, очевидно, войдут в быт.
Многие изделия старинного центра художественной обработки камня - Свердловской ювелирно-гранильной фабрики - отличались новизной форм: овальные плоские кулоны из моховика и жёлто-коричневого агата, круглые из зелёного нефрита и прямоугольные из дымчатого кварца серьги с жемчужными подвесками.
Удачны были образцы Ленинградской научно-исследовательской лаборатории камней-самоцветов (гарнитур: кольцо и серьги из малахита, где плоскость камня ограничена одной и той же ломаной линией на пластинках из серебра, или туалетный лоточек "Пенёк" из лилового агата с белыми прожилками, воспроизводящий кольца на срезе дерева).
Из дешёвых и изящных украшений интересны фаянсовые бусы с цветной поливой художницы О. В. Малышевой. Красно-желтые, сине-белые неправильной формы с уплощениями, украшенными рельефной звёздочкой, они могут хорошо сочетаться с летними открытыми ситцевыми платьями, широко вошедшими в быт за последние годы. "....
Полный текст статьи можно cкачать или прочитать здесь:
Журнал "Смена", №4, 1961 год. Статья "Жизнь требует". Автор статьи К. Макаров, научный сотрудник Государственного музея керамики.
..."Художественная промышленность, чуткая ко всякого рода новым материалам, стала сейчас, например, по-настоящему использовать дешёвые отходы производства мясокомбинатов – коровий рог. Нельзя сказать, однако, чтобы новому делу сопутствовали большие удачи. Из рога, как бумаги или жести, в погоне за причудливостью вырезаются цветы, тычинки, бабочки, стрекозы, взъерошенные петухи с развевающимися перьями. Рог дробится на мельчайшие части. Что же остаётся от него? Вещь из рога должна быть округлой. Поэтому хороши сделанные из этого материала моржи, тюлени, пингвины, куропатки с их полированной, лоснящейся поверхностью и плохи взъерошенные петухи, которыми легко занозить ладонь.
Калининский совнархоз недавно рекомендовал многие вещи для художественной промышленности. Выставком принял интересный фаянс, стекло, образцы чурсановской (как ее называют) мебели. Но из целой горы роговых изделий одобрена лишь одна шпилька, одна заколка и одна гладкая брошь коричневатого тона с прожилками.
Очевидно, художественным мастерским надо больше думать об использовании рога в прикладных целях. Больше делать пуговиц, брошей, найти применение рога в сочетании с деревом, эбонитом, металлом.
Широкий доступ халтуре и безвкусице открыт на прилавки ювелирных магазинов. Особенно примечательны золотые серьги и медальоны в виде сердечек. Трудно даже догадаться, в чём их прелесть! Неужели в том, что у красносельских ювелиров в артели «Металлист» сердечки делают с красным глазком, а у ленинградцев в «Русском самоцвете» – с голубым?
Одним словом, покупатель имеет счастливую возможность обзавестись ценным гарнитуром из одноглазых сердечек, причем самых различных расцветок: всё будут «глазки и лапки, лапки и глазки...». Сами мастера не заблуждаются насчёт художественной ценности этих сердечек, но взирают на их выпуск совершенно равнодушно: «А что поделаешь? Традиционный товар. Покупатель берёт. План идёт».
Полностью найти статью можно здесь:
Журнал "Искусство" №4, 1961 год. Статья "Декоративно-прикладное искусство Советской Прибалтики". Автор статьи Н. Воронов.
В этой статье нет подробного описания украшений, встречаются лишь отдельные упоминания художников. Особо подчёркивается "стилистическое единство, которое наблюдается в декоративно-прикладном искусстве прибалтийских республик".
" Дело в том, что большинство ведущих мастеров декоративного искусства являются специалистами широкого профиля и работают в различных материалах и технике. Так, например, творчество Б. Ромберга (Эстония) было представлено декоративными тканями, керамикой, комплектом мебели, инкрустацией, металлическими подсвечниками. В. Коялавичуте-Ужпалене и Э. Талмантас (Литва) работают в керамике, фарфоре, янтаре и серебре.
Естественно, что такая разносторонность воспитывает целостный подход к оформлению интерьера и способствует достижению стилистического единства предметов. "
Далее идёт обзор отдельных произведений по республикам. Наибольший акцент в описаниях сделан на керамике, текстиле и мебели. Упоминание ювелирных изделий идёт "фоном'.
Латвия
Про украшения из этой республики нет ни одного упоминания....
Литва
"Среди мелких, главным образом настольных украшений необходимо отметить небольшие вещи С. Римантене, простые по формам, выполненные из тёмного дерева (чёрный дуб), инкрустированные серебром, костью или перламутром. Благодаря скупому применению инкрустации, простым формам, изысканному цветовому и фактурному сочетанию чёрного дерева с другими материалами эти изделия представляются очень благородными. " -видимо, речь идёт о мелкой ювелирной пластике.
Эстония
"Э. Рээметс выставила сервиз для ликёра (серебро), ювелирные изделия, гравированную и тисненую кожу, изделия из меди, настенные керамические пластинки и вязаные спортивные вещи.".....
... "Среди немногочисленных образцов для массового производства особенно хорошо столовое серебро Л. Элкен. Эти наиболее повседневные , встречающиеся в каждом доме, приобрели под руками художницы неожиданное изящество, стали гораздо удобнее и современнее.... Наряду с этим Л. Элкен выставила и более дорогие металлические предметы не массового характера - цепочку, кубки, ликерный сервиз и т.д."
И ещё один отрывок из статьи - поругать тоже надо....
"В некоторых ювелирных изделиях, кожаных переплетах, металлической утвари и настенных украшениях мы наталкиваемся на возрождение той стилизованной интерпретации средневеково-рыцаосеооо и доисторического искусства, которую в начале нынешнего (XX) века дал модерн. В результате вся эта "рыцарщина' в сочетании с модерном превращается в совершенно беспринципный эклектизм и манерничанье... "
Три издания, три статьи, три разных видения...
Еще раз напомню- всё фотографии подобраны мной условно. Фотографий украшений с выставки я не нашла....
Благодарю Вас за внимание.
PS. Очень жаль, что сейчас нельзя размещать фотографии в комментариях. Было бы очень интересно увидеть, какие украшения ассоциируются у читателей и коллекционеров с описаниями. И вдруг, такое же может быть, у кого-то есть фотографии с этой выставки....
Если очень хочется поделится - можно отправить фотографии с вашими комментариями ( и указанием "ника", под которым вас представить) на почту. Я постараюсь всё это объединить и разместить....