Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Монеты

Это самая дорогая ленинградская монета начала 90-ых

В 1991 году Государственный Банк СССР выпускает принципиально новые монеты, по технологии биметалл. Госбанк не останавливался до конца, до самого развала Советского Союза. Причем на Ленинградском монетном дворе в 1991 году уже отчеканили небольшую партию биметаллических монет также номиналом 10 рублей, но уже 1992 года с обозначением Госбанка СССР. И это говорит о том, что на монетных дворах, по крайней мере, держали курс на СССР и планировали советские монеты на последующие года, даже в той тревожной обстановке, что возникла к 1991 году. Поэтому нужно отдать должное работникам монетных дворов и Государственного Банка СССР, они боролись до конца, в надежде, что Союз Советских Социалистических Республик останется путем референдума, воле народа или благодаря прочим обстоятельствам. Но случилось то, что случилось. История, как говорится, не имеет сослагательного наклонения. Итак, как уже и говорилось выше, в 1991 году в оборотное хождение выходят принципиально новые монеты. Они исполнен

В 1991 году Государственный Банк СССР выпускает принципиально новые монеты, по технологии биметалл. Госбанк не останавливался до конца, до самого развала Советского Союза. Причем на Ленинградском монетном дворе в 1991 году уже отчеканили небольшую партию биметаллических монет также номиналом 10 рублей, но уже 1992 года с обозначением Госбанка СССР. И это говорит о том, что на монетных дворах, по крайней мере, держали курс на СССР и планировали советские монеты на последующие года, даже в той тревожной обстановке, что возникла к 1991 году.

Поэтому нужно отдать должное работникам монетных дворов и Государственного Банка СССР, они боролись до конца, в надежде, что Союз Советских Социалистических Республик останется путем референдума, воле народа или благодаря прочим обстоятельствам. Но случилось то, что случилось. История, как говорится, не имеет сослагательного наклонения.

-2

Итак, как уже и говорилось выше, в 1991 году в оборотное хождение выходят принципиально новые монеты. Они исполнены по технологии биметалл и состоят из двух частей: из внутреннего круга, состоящего из бронзы и ободка из медно-никелевого сплава. Так как монета сочетает в себе два вида металла, то ее и называют "биметаллом" (дословно от "двойной металл").

Вы уже есть в МАХ?
Тогда ждем вас на нашем канале "Монеты", подписаться можно тут.

На фотографии выше представлен ленинградский экземпляр, они недорогие и стоят где-то до 100 рублей. Если перед вами будет точно такая же монета, но московская, соответственно с минтмаркой ММД, то она будет стоить уже в районе 30 000 рублей, так как основной тираж чеканили в Ленинграде, а в Москве была отчеканена небольшая партия этих монет. И как вы уже знаете, чего меньше - то оно и дороже.

-3

Ну, а теперь хотелось бы представить вам самую дорогую монету этого номинала и года из биметаллических. Это 10 рублей 1991 года ЛМД. Реверс ее вполне себе обычный, наверное, все дело в аверсе. Так что ж, смотрим на ее аверс.

-4

Но постойте, здесь мы видим снова сторону реверса. И да, это не ошибка. В данном случае мы имеем дело с монетой у которой вместо привычных сторон аверс-реверс, две одинаковые стороны реверс-реверс.

-5

И, разумеется, давайте посмотрим фото у зеркала. Данная монета считается браком монетного двора, когда в чеканочном узле вместо правильной пары штемпелей авер-реверс была установлена пара реверс-реверс. На выходе получилась вот такая необычная монета. И все бы ничего... Ведь нумизматам хорошо знакомы подобные экземпляры с двумя одинаковыми сторонами. Но именно на 10 рублях 1991 года из биметалла - это единственная известная монета, что делает ее несомненно редкой и дорогостоящей.

Без лишней скромности - это самая дорогая монета из данной серии и она стоит свыше 100 000 рублей.

Если статья вам понравилась, то подписывайтесь на наш канал в МАХ.
Подписаться можно тут.
-6

Читайте также, это интересно:

Спасибо, что дочитали до конца, ставьте лайк (👍 - палец вверх) и подписывайтесь на наш канал.