Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Влюбляю в закаты

Прогулка по Москве. Городская усадьба Резановых: заброшка с надеждой на восстановление.

Есть у меня одна статья, она была достаточно популярной, в ней я писала о, так скажем, московских контрастах и печальной картине в центре города. Где-то там в недрах комментариев мне писали о том, что уже началась реставрация усадьбы, но, как мы видим, особо ничего не изменилось, зато нашлись хорошие новости! В 2025 году Арбитражный суд постановил изъять это здание у частного владельца в пользу города из-за систематического неисполнения обязательств по сохранению объекта культурного наследия. Теперь усадьба перейдёт в собственность Москвы, и власти смогут организовать её восстановление. Но, к сожалению, это не значит, что город вот прям молниеносно возьмётся за восстановление, скорее всего, сначала усадьбу выставят на торги, а потом уже новому собственнику нужно будет восстановить её. Конфликт вокруг усадьбы длится уже несколько лет. Еще в 2021 году Мосгорнаследие зафиксировало серьезные проблемы с состоянием здания — отсутствовали коммуникации, деформировался фундамент, разрушались п

Есть у меня одна статья, она была достаточно популярной, в ней я писала о, так скажем, московских контрастах и печальной картине в центре города.

Где-то там в недрах комментариев мне писали о том, что уже началась реставрация усадьбы, но, как мы видим, особо ничего не изменилось, зато нашлись хорошие новости!

В 2025 году Арбитражный суд постановил изъять это здание у частного владельца в пользу города из-за систематического неисполнения обязательств по сохранению объекта культурного наследия. Теперь усадьба перейдёт в собственность Москвы, и власти смогут организовать её восстановление.
Фото автора канала. Городская усадьба Резановых.
Фото автора канала. Городская усадьба Резановых.

Но, к сожалению, это не значит, что город вот прям молниеносно возьмётся за восстановление, скорее всего, сначала усадьбу выставят на торги, а потом уже новому собственнику нужно будет восстановить её.

Конфликт вокруг усадьбы длится уже несколько лет. Еще в 2021 году Мосгорнаследие зафиксировало серьезные проблемы с состоянием здания — отсутствовали коммуникации, деформировался фундамент, разрушались перекрытия и крыша. Владелец получил предписание провести ремонт и реставрацию, но проверка показала, что работы шли медленно и некачественно. В декабре 2023 года произошло обрушение несущих конструкций, что ухудшило ситуацию.

Пока писала эту статью, увидела вот такой отзыв, от прочтения ещё больше захотелось, чтобы усадьбу восстановили.

Сергей В. 13 октября 2025
Жаль здание. Красивое. Бывал там в 80-х годах, -1 этаж интересный, сводчатые потолки.

Может быть, у кого-то есть старые фотографии этой усадьбы? Я, к сожалению, не нашла. На панорамах от 2010 года видно, что флигель уже затянут лесами, а вот главное здание усадьбы нигде не видно, увы.

Скрин с панорам 2010 года.
Скрин с панорам 2010 года.

Вот такая на сегодня история, нам остается только надеяться на восстановление.