Есть у меня одна статья, она была достаточно популярной, в ней я писала о, так скажем, московских контрастах и печальной картине в центре города. Где-то там в недрах комментариев мне писали о том, что уже началась реставрация усадьбы, но, как мы видим, особо ничего не изменилось, зато нашлись хорошие новости! В 2025 году Арбитражный суд постановил изъять это здание у частного владельца в пользу города из-за систематического неисполнения обязательств по сохранению объекта культурного наследия. Теперь усадьба перейдёт в собственность Москвы, и власти смогут организовать её восстановление. Но, к сожалению, это не значит, что город вот прям молниеносно возьмётся за восстановление, скорее всего, сначала усадьбу выставят на торги, а потом уже новому собственнику нужно будет восстановить её. Конфликт вокруг усадьбы длится уже несколько лет. Еще в 2021 году Мосгорнаследие зафиксировало серьезные проблемы с состоянием здания — отсутствовали коммуникации, деформировался фундамент, разрушались п
Прогулка по Москве. Городская усадьба Резановых: заброшка с надеждой на восстановление.
14 июня14 июн
48
1 мин