Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама, не ори!

Психология бедности: где причина — в кошельке или в голове

Наверное, вы тоже не один раз слышали рекомендации из серии «начни думать, как миллионер, и деньги потекут рекой», «просто забудь о своей бедности, веди себя как богатый и ты перестанешь быть бедным». Те, кто их дает, явно являются сторонниками теории, что бедность — это результат, в первую очередь, мышления. На мой взгляд, бедность — это как движение в обе стороны, то есть влияние обоюдное. Мышление может влиять на финансовое положение, но и бедность тоже влияет на когнитивные способности. Многие ученые изучали бедность, ее причины, выделили несколько теорий причин и проявлений бедности. Кто-то рассматривал причины бедности исключительно как совокупность личностных качеств человека, кто-то видел в ней некий культурный сценарий, который передается из поколения в поколение, а кто-то связывал ее с социальным неравенством и с неравномерным распределением благ в социуме. Но исследователи этого феномена сошлись в одном: бедность — это не только нехватка ресурсов и отсутствие возможностей уд

Существует ли на самом деле психология бедности или это очередной маркетинговый ход тех специалистов, которые работают с денежным мышлением людей? И что на что влияет: количество денег в кошельке на мышление или мышление на количество денег?

Наверное, вы тоже не один раз слышали рекомендации из серии «начни думать, как миллионер, и деньги потекут рекой», «просто забудь о своей бедности, веди себя как богатый и ты перестанешь быть бедным». Те, кто их дает, явно являются сторонниками теории, что бедность — это результат, в первую очередь, мышления.

На мой взгляд, бедность — это как движение в обе стороны, то есть влияние обоюдное. Мышление может влиять на финансовое положение, но и бедность тоже влияет на когнитивные способности.

Многие ученые изучали бедность, ее причины, выделили несколько теорий причин и проявлений бедности. Кто-то рассматривал причины бедности исключительно как совокупность личностных качеств человека, кто-то видел в ней некий культурный сценарий, который передается из поколения в поколение, а кто-то связывал ее с социальным неравенством и с неравномерным распределением благ в социуме.

Но исследователи этого феномена сошлись в одном: бедность — это не только нехватка ресурсов и отсутствие возможностей удовлетворить свои потребности, это еще и причина стресса, который запускает необратимые процессы в организме.

Люди в состоянии острой нужды испытывают нечто похожее на посттравматическое стрессовое расстройство. Они продолжают тревожиться, даже если ситуация с деньгами постепенно выправляется.

Исследования последних десяти лет доказали, что бедность снижает когнитивные способности. В состоянии острой нужды психика переходит в режим выживания, формируется так называемое «туннельное зрение», способности принимать решения, анализировать ситуацию снижаются.

Замечали, что бедный человек часто принимает ошибочные решения, с точки зрения перспектив? Его горизонт планирования сокращается, он не думает, какая выгода его ждет в будущем. Ему надо сейчас сэкономить, накормить семью, внести платеж по ипотеке, купить ребенку ботинки и т.д.

Гораздо важнее сохранить деньги сейчас, чем в будущем получить призрачную выгоду. Именно поэтому бедные люди выбирают дешевые, но некачественные товары, что приводит к дополнительным расходам, а не к экономии.

Они делают так не потому, что тупые или ограниченные. Они не могут по-другому, их мозг не имеет ресурса просчитывать ситуацию настолько далеко. Он решает кучу других задач: как растянуть небольшую сумму на несколько недель, что поставить в первый приоритет, где какие акции и скидки, что будет, если денег все-таки не хватит. Вот отсюда когнитивная усталость и перегрузка.

-2

Становится понятно, что бедный человек не не хочет мыслить по-другому, он не может, физически не может. Именно поэтому людям с низкими доходами практически нереально выбраться из бедности. Их туннельное зрение консервирует их в состоянии нужды. А бедность подкидывает мозгу микрозадачи, лишая его возможности подумать о чем-то более глобальном. Круг замкнулся.

Выбираются из этого круга единицы, эти люди понимают, что надо расширять границы своего мышления. Мне очень нравится рекомендация одного кризисного консультанта: какой бы ни была ваша текущая финансовая ситуация, найдите 15 минут в день, чтобы помечтать. Даже если сейчас у вас 300 рублей и вам жить на них две недели, приучайте себя мечтать о чем-то большом, светлом, радостном. Это будет первый шаг к выходу из финансовой ямы.

Представления о себе тоже важны. Бедность часто рассматривается как личностная характеристика, если я беден, значит, я ничтожество и ценность моя стремится к нулю. Но ценность личности не связана с деньгами. Бедность — не устойчивая характеристика личности, а временный период в жизни. Эта мысль позволит опираться на себя, чтобы найти поддержку и веру внутри себя.

Что касается всяких штук по типу денежных мандал, фэн-шуйских жаб, зеленых кошельков, купюр под подушкой в полнолуние, талисманов и прочего, то если человек в них верит, то и на здоровье. Но надеяться только на них, не работая со своим мышлением и не предпринимая конкретных действий, точно не стоит.

А как вы думаете, бедность в кошельке или в голове?

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на мой канал.

Канал «Мама, не ори!»: пишу для тех, кто воспитывает не только детей, но и себя💰