Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Уральский историк

Уровень жизни в буржуазной Эстонии. Часть 1-я

Большинство любителей истории знают знаменитую сталинскую фразу: «Жизнь стала лучше, жизнь стала радостной» произнесенную на Первой Всесоюзной конференции стахановцев 17 ноября 1935 года.
Гораздо меньше современные читатели знают о том, что подобные мотивы в ту пору звучали не только в СССР, но и в большинстве буржуазных стран, выкарабкивающихся из кризиса Великой депрессии.
Отсутствие ухудшения
Рисунок нейросеть
Рисунок нейросеть

Большинство любителей истории знают знаменитую сталинскую фразу: «Жизнь стала лучше, жизнь стала радостной» произнесенную на Первой Всесоюзной конференции стахановцев 17 ноября 1935 года.

Гораздо меньше современные читатели знают о том, что подобные мотивы в ту пору звучали не только в СССР, но и в большинстве буржуазных стран, выкарабкивающихся из кризиса Великой депрессии.

Отсутствие ухудшения в экономике зачастую преподносилось как резкий рост, скачок, улучшение. Сравнивать стали часто не с той порой, когда было хорошо, а когда было совсем плохо. Т.е. сравнение с 1914 годом, которым пользовались в СССР – это блеклая тень того, что происходила в капстранах.

Прибалтика того периода - ни грамма не исключение. Просто фразу вождя советского народа Сталина о том, что жизнь стала лучше, жизнь стала радостной знают миллионы, а, например, куда более фантастическое по мудрости высказывание Карла Ульманиса: «Что есть — то есть, чего нету — того нету», - слышали единицы.

Так вот, чтоже в Эстонии было и чего не было в плане уровня жизни? Напомню, в царской России Эстония была одной из самых передовых частей империи с одним из самых высоких уровней жизни. «Русские» цари очень благоволили евреям, полякам, финнам, прибалтам, поэтому в тех областях империи в которых проживали перечисленные народы была ниже детская смертность, выше грамотность, было больше не только политических свобод, но и личных свобод у каждого подданого.

Заботились цари и о промышленном развитии территории. Здесь были построены крупнейшие в России судостроительные заводы: Русско-Балтийский (11 тысяч рабочих во время войны) и Ноблессера. В Нарве находилась самая большая в России хлопчатобумажная фабрика – Кексгольмская мануфактура. Только на этой фабрике работало более 14 тыс. рабочих. К 30-м годам число рабочих сократилось до 2 тыс. человек.

Всего к началу первой мировой войны число промышленных рабочих на предприятиях всех типов насчитывало 70 тысяч человек из них на крупных достигло 50 тыс., в том числе текстильщиков — свыше 19 тыс., металлистов—17,5 тыс., деревообделочников — 3 тыс., бумажников — около 3,5 тыс.

Буквально тепличные условия царями были сделаны для финского национализма. Уровень жизни на территории будущей буржуазной Эстонии был ниже, чем в Финляндии, но заметно выше, чем в русских регионах империи.

И вот произошла Февральская буржуазная революция, которая запустила маховик сепаратизма. Откололась от России и Эстония.

Промышленность, которая ранее обслуживала российский рынок, пришла в упадок. В ответ на это эстонское правительство начало активно развивать сельское хозяйство, что привело к так называемой «данизации». Основной упор был сделан на развитие молочного животноводства. Масло стало главным экспортным продуктом, и его производство значительно увеличилось. В 1920-х годах была разработана программа, согласно которой Эстония стремилась догнать и перегнать Данию по производству молочных продуктов.

К концу 30-х годов в СССР уже были видны результаты коллективизации и индустриализации, а в Эстонии «данизации», а попросту говоря, деиндустриализации и хуторизации Эстонии. Да, да! Нынешняя деиндустриализация Эстонии не первая. Они уже однажды избавлялись от «имперского наследия».

Соседняя Россия выбрала социалистический путь развития, а Эстония – капиталистический. Поэтому сравнение уровня жизни в СССР и Эстонии – это, безусловно, показатель того, что дает народу каждая из систем.

Главная проблема как сравнивать? Ещё со времён Марка Твена известно, что «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». По крайне мере ему это высказывание приписывают.

Историки выделяют несколько методов сравнения уровня жизни в СССР и на Западе.

Метод корзины потребительских товаров. Анализируются цены на базовые продукты питания, одежду и коммунальные услуги. Такой подход позволяет выявить реальную покупательную способность.

Сравнительный анализ доходов. Исследуются средние зарплаты и пенсии, а также структура доходов. Важно учитывать, что в СССР не было ярко выраженного «верхнего класса», как в США.

Оценка социальных гарантий. Рассматриваются доступность образования, медицины и жилья. В СССР эти услуги были бесплатными, что влияло на качество жизни.

Собственно ничего нового я не предлагаю: мы будет следовать тем же проторенным путём, сравнивая в первую очередь Эстонию 30-х со Свердловской областью того же периода.

Продолжение следует…