Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Коротко о фильмах.

Шедевр черного юмора, который заставит покраснеть: обзор фильма «Очень страшное кино 6»

Сразу скажу – фраза про шедевр черного юмора взята из отзыва в интернете.
Интернет вообще очень интересное пространство. В нем что одному бриллиант, другому – коровья лепеха.
Когда я увидела трейлер к фильму «Очень страшное кино 6», в моей циничной душе зашевелилось что-то, похожее на ожидание встречи со старым другом. Пожалуй, это была ностальгия.
Когда-то, в непристойные нулевые, «Очень

Сразу скажу – фраза про шедевр черного юмора взята из отзыва в интернете. 

Интернет вообще очень интересное пространство. В нем что одному бриллиант, другому – коровья лепеха.  

Когда я увидела трейлер к фильму «Очень страшное кино 6», в моей циничной душе зашевелилось что-то, похожее на ожидание встречи со старым другом. Пожалуй, это была ностальгия. 

Когда-то, в непристойные нулевые, «Очень страшное кино» было первым просмотренным фильмом, в котором очень толсто шутили на тему секса, половой распущенности, ЗППП, расовых предрассудков и все это под органично вставленные отсылки к популярным фильмам и пародии. Следом за первой частью вышла вторая, которая уверенно держала марку, не стесняясь быть комедией на грани фола. Отсутствие глубокого смысла и юмор на уровне нижнего белья не отпугнули зрителей. Даже напротив. Некоторые шутки из первых двух фильмов бродят уже как мемы среди нас. Кто не знает эту легенду?

-2

А этот момент?

-3

За вторым фильмом пошёл третий, потом четвертый и пятый. Фильмы постепенно утрачивали оригинальный каст, и вот к пятой части состав полностью сменился. Нет Сидни, Мелкого, Рэя, Бренды. В довесок ко всему шутки стали примитивнее, а пародии слабее. Одна оргия пылесосов чего стоит, а ведь ей уделили не малый кусок хронометража. Что это, если не сценарное истощение?

Но вот новость – братья Уэйансы (главные из которых Марлон, он же Мелкий, и Шон, он же Рэй), получили скипетр и державу в свои руки, что дало им право продюсировать и писать сценарий нового фильма по своим правилам. Марлон обещал, что фильм получится гомерически смешным, хотя многих и оскорбит. Собрав ветеранов франшизы, в которую Уэйансы включили себя, любимых, Анну Фэрис (Синди), Реджину Холл (Бренда) и Дуфи, прочитав аффирмацию о том, что старый конь борозды не испортит, команда мечты начала творить.

Но раз фильм пародийный, то где должен скрываться главный двигатель сюжета? В других фильмах. Ведь пародия не самостоятельный продукт, а гриб (или грибок, все зависит от качества фильма-основы), который прорастает на благоприятной почве чего-то успешного. 

В качестве основного мотива для 6 части выбрали слэшер «Крик», что символично и выглядит как возвращение к истокам, ведь в первой части это тоже был «Крик». И как же повезло, что «Криков» наклепали больше, чем «Астралов». 

Помимо «Крика» выбор пал на «Ужасающего», «М3ган», «Грешников», «Пункт назначения», «Хэллоуин», «Уэнсдей», «Прочь», «Белых цыпочек» («Подержи пуделя!» ©), «Субстанцию»…

О чем фильм? Я не думаю, что есть смысл пересказывать сюжет пародии. Если кратко, то события закручиваются вокруг возвращения Призрачного лица, который нападает на детей Синди. Сама же героиня живет жизнью затворницы, боясь возвращения убивца. А после встречи со своими детьми и старыми знакомыми (Брендой, Мелким и Рэем) начинается чехарда комбеков. Здесь тебе и Кармен Электра, и Шакил О`Нил, и все те, о ком ты уже успел позабыть. 

Но, увы, знакомые лица не спасают этот фильм. Шутки не работают, пародии прописаны плохо, отсылка на другой фильм не всегда очевидна. И если в защиту пародийной части можно сказать, что во всем виноваты фильмы-основы, которые не дают оригинальных и харАктерных персонажей, то шуткам в фильме, вышедшем в мировой прокат, нет оправдания. Юмор крутится вокруг непонятных для нашего общества явлений. Политика США, гендерная неопределенность, движение черных. Мы слышали об этом только краем уха, и не думаю, что кто-то из зрителей за пределами США может легко ответить на вопрос, что особенного в республиканцах. 

Марлон Уэйанс обещал хулиганский юмор, отказ от политкорректности, отмену культуры отмены, но где-то свернул не туда. По итогу же мы получили фильм, где балом правит повестка BLM и сатира на расизм. А каким способом «отменили культуру отмены» не понятно. Ничего экстремально провокационного я для себя не отметила. 

Так что же такое «Очень страшное кино 6», если не фильм-пустышка? Вслед за ежеквартальными «самыми страшными фильмами года» нам подсунули самую смешную комедию. Надеюсь, это не станет традицией. 

Но вот что удивительно. Хоть фильм сплошная бочка дегтя с ложкой меда, он умудрился уже собрать кассу, превосходящую бюджет, и стартовать успешнее всех частей франшизы. Что еще удивительнее – касса собирается вопреки разгрому критиков и негативным отзывам от зрителей. Может, Уэйансы несут свои кровные, чтобы Марлон исполнил свое обещание о том, что если «Очень страшное кино 6» будет успешным, он снимает «Белые цыпочки 2». Вот только не надо нам угрожать!

Но если серьезно, то я прекрасно понимаю людей, которые это посмотрели в кинотеатре. Это была отчаянная попытка вернуться в прошлое, когда ты смеялся шуткам, даже если они про трусы, и не страдал от метеозависимости.  

-4

После просмотра у меня остался неприятный осадок, как будто меня обманули с моего же согласия. Фильм, который лучше смотреть по рилсам. А еще лучше – по трейлеру. Там собрано лучшее из снятого.

Поставлю этому фильму 4/10 (баллы за ностальгию) и успокоюсь.