Я вдохновилась идеей во время прогулки фоткать определённый цвет. Такими продуктивными и осмысленными мои прогулки ещё никогда не были! Сегодня мой выбор пал на зелёный цвет - самый июньский цвет, конечно! Это пятая прогулка такого формата, а ссылки на предыдущие оставлю в конце статьи.
Несмотря на то, что зелёный - самый ожидаемый цвет лета, выходя на прогулку, я думала, что у меня будут только фото травы и зелёных мусорных баков заборов. Когда весь мир окутан в июне зелёным цветом, трудно делать акцент на чём-то необычном. И всё же... Получилось или нет, напишите в комментариях. А я приглашаю вас прогуляться по старым улочкам Пятигорска!
Эти улицы совсем не курортные, они не избалованы вниманием туристов. В тишине провинциального лета доживают свой век старинные особняки. Их не фотографируют, ими не восхищаются, их даже, увы, не берегут. И на каждой из улиц - Козлова, Хетагурова, Мира - осталось, пожалуй, по одному фотогеничному особняку. Хотя внимания достойны детали многих...
Улица Козлова, дом 34
Отреставрирован волонтёрами "Том Сойер Фест". И главная героиня особняка - это, конечно, дверь. Очищенная почтовая фурнитура сверкает в лучах солнца как новая. Хотя нет! Тот самый налёт времени делает её особенно привлекательной: хочется открыть эту дверь и пропасть попасть в портал прохладной травертиновой парадной.
Ну а пока, думаю, дверь несёт исключительно декоративную фасадную функцию, и за ней - интерьеры современного пятигорского обывателя, которыми нас не удивить... Ну и что уж там скрывать: если бы можно было шагнуть в прошлое через такую дверь, я бы, конечно, это сделала.
Улица Коста Хетагурова, дом 34
Давать вторую жизнь старым и разрушенным особнякам - дело благородное и недешёвое... А сохранять его практически в первозданном виде, позволяя буквально прикоснуться к многолетней истории - это особенное чудо, вызывающее восхищение. Поэтому я почти не обижаюсь, когда в таких особняках появляется коммерция: даже банальная пивнyшкa - всё же лучше, чем стоять без крыши за прогнившим забором, правда?..
Внутри - травертиновые интерьеры. Владельцы сделали интересный ход: не стали штукатурить живые стены особняка, а сделали их фишкой. Я не большой любитель таких заведений, но всё же ради травертиновых стен я как-нибудь обязательно сюда зайду: полюбоваться исторической кладкой, фактурой пятигорского камня и историей, которая сохраняется в этих прохладных стенах...
Улица Мира, дом 66
Я не знаю, кто этот чудесный человек, выкупивший дом и начавший его реставрацию с сохранением исторической уникальности, но хочется обнять его и крепко пожать руку! В череде сносов "старья" и возведения на их месте безликих однообразных монстров, Человек вкладывает огромные деньги в этот уютный особняк. Хочется пожелать всего хорошего ему и его детям! Честно, искренне, без зависти!
Близко я подходить постеснялась, хотя вроде там никого и не было. Но даже издалека видно, как бережно отнеслись к деталям "старичка". "Преобразив его до неузнаваемости", хотела бы написать я - но вы только посмотрите, как он похож на самого себя, как деликатно отремонтирован его фасад.
Даже покраска исторического жёлтого кирпича в фисташковый оттенок приятно освежила этот особняк и как будто вписала его в мою сегодняшнюю тему "зелёной прогулки". Эх, где мои стомиллионов денег, чтобы вот так же дать шанс какой-нибудь пятигорской старине...
Прогулка по старым улицам
К сожалению, другим домам на этих улицах не так повезло с владельцами. Кто-то на глазах ветшает и разрушается сам, некоторым "помогают" вредители, а кто-то всё ещё скромно купается в томной тени тополей и ароматного цветущего чубушника. Для кого-то это "старый хлам", а для кого-то - повод прогуляться по тихим улицам Пятигорска без блеска курортных "фестивалей" и увидеть всё это своими глазами: кто знает, когда будет их последний раз?
Это улицы, на которых всё ещё живёт детство. Дети катаются на велосипедах и кричат "Здраааасьте!!" задолго до того, как ты с ними пересечёшься. А взрослые (такие уж времена) с подозрением смотрят, кто ты и что ты фотографируешь: ведь эти улицы не привыкли к любопытству туристов.
Кошки жмурятся на солнце и дают гладить свои упитанные мордахи. Из открытых окон сквозь кружевные занавески слышен тот самый характерный голос из детства: диктор что-то бубнит по радио! И это так уютно, по-доброму и по-домашнему: в знойной тишине июньской улицы можно услышать звуки, навевающие воспоминания о временах, когда всё было хорошо, а мороженое было самое вкусное!
Можно здесь, кстати, и мороженым полакомиться в кафе Хладокомбината. Я схитрила и купила зелёное мороженое, чтобы пополнить ещё одной фотографией сегодняшнюю коллекцию - ну а кто мне запретит!)) Так что не забудьте добавить в свою прогулку по старым улочкам ещё и маленькую радость вкуса пятигорского мороженого!..
Когда я бываю на этих улицах, я не отказываю себе зайти полюбоваться собором Архангела Михаила. Сжатый со всех сторон в колодце холодильных цехов, помнит ли он те времена, когда именно он был доминантой здешней Михайловской площади? Как свободно он парил над приземлённой городской застройкой?.. И всё же радостно от того, что он пережил все невзгоды и исполняет свою функцию сейчас, несмотря ни на что.
Такое вот получилось путешествие по старым улочкам Пятигорска. Здесь он настоящий, душевный во всём: в своей провинциальности, в зелени самых обычных деревьев, в ворковании горлиц, в деревянных ставнях на старых окнах, в увитых виноградом южных двориках... Разве этого мало, чтобы просто прогуляться и послушать тишину некурортных улиц?
А теперь предлагаю вам посмотреть, что же у меня получилось на "зелёной" прогулке - галерею можно нужно листать! А какой цвет я выберу следующим? Скоро узнаете, не пропустите!
Вам также будет интересно:
а также другие публикации в подборке: "Навигатор по Пятигорску: прогулки ПО УЛИЦАМ ГОРОДА"