На прошлой неделе прошли XXII международные научные чтения памяти Николая Федорова, основателя философии общего дела, которая также известна под названием «русский космизм». Очень и очень серьёзная тема, без шуток. Анастасия Георгиевна Гачева, доктор филологических наук и главный организатор этих чтений, прочитав мою книгу «7 дней на Земле», прониклась, увидела много общего с философией Федорова, и пригласила выступить. Я выступил, всё хорошо, люди похлопали, как-нибудь попозже про это расскажу. Но вот что меня удивило (может так просто совпало?) - атмосфера какой-то обречённости. Дикость, которая творится в нынешнем мире, идеология, построенная на выгоде, на взаимовыгоде, на справедливости – какая же она ущербная.. Каждый тянет на себя, приобретая минутные преимущества, и не более. Мысль, которую услышал: имеем ли мы право использовать для бытовых нужд воду (причём, чтоб трубы не повредились, это должна быть вода практически питьевого качества), при том, что прямо сейчас в Африке б