Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

“Отпечатки” (сезон 1, 2026)

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас"). Любопытно наблюдать, как тренд на сериалы “в стилистике “Настоящего детектива” у нас начинает набирать обороты (или уже набрал, а я только сейчас обратил на это внимание?) и появляется все больше проектов в этом жанре. “Отпечатки” - пример такого сериала. С “Настоящим детективом” его роднит и этот факт, что уже официально объявлено, что проект превращается в антологию, где новый сезон сюжетно и героями не будет, вроде как, связан с предыдущим. Если не нравится сравнение с американским сериалом, то можно сравнить и с нашей “Трассой”, из которой, кстати, тоже собираются сделать антологию. С тенденцией более-менее понятно, но что получилось в итоге? Сериал заявлен “по реальным событиям” и нет поводов сомневаться в том, но одновременно с этим “Отпечатки” собрали все самые типичные клише такого рода проектов, с маньяками, детскими травмами и “скелетами в шкафу” главных и второстепенных героев (в этот раз все крутится вокруг детдомовско
Отпечатки, 2025
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас").

Любопытно наблюдать, как тренд на сериалы “в стилистике “Настоящего детектива” у нас начинает набирать обороты (или уже набрал, а я только сейчас обратил на это внимание?) и появляется все больше проектов в этом жанре. “Отпечатки” - пример такого сериала. С “Настоящим детективом” его роднит и этот факт, что уже официально объявлено, что проект превращается в антологию, где новый сезон сюжетно и героями не будет, вроде как, связан с предыдущим. Если не нравится сравнение с американским сериалом, то можно сравнить и с нашей “Трассой”, из которой, кстати, тоже собираются сделать антологию.

С тенденцией более-менее понятно, но что получилось в итоге? Сериал заявлен “по реальным событиям” и нет поводов сомневаться в том, но одновременно с этим “Отпечатки” собрали все самые типичные клише такого рода проектов, с маньяками, детскими травмами и “скелетами в шкафу” главных и второстепенных героев (в этот раз все крутится вокруг детдомовского прошлого персонажей), флешбэками из их прошлого и т.п.

Вроде бы все неплохо снято, но максимально предсказуемо, аккурат до финальной серии, которая смогла пару раз меня удивить. Я в таких делах не самый догадливый, на самом деле, здесь важен не тот факт, что развязка меня несколько удивила, а тот факт, что все остальное показалось предсказуемым, из разряда, “если уж я…”

К тому же мне сериал показался в сюжетном плане не очень ровным, интерес к проекту то увеличивался, то падал и я рад, что закончился он в этом плане все-таки на высокой ноте.

Однако по совокупности я бы охарактеризовал его как сериал, который пожалуй стоит посмотреть, правда если только сам жанр интересен и стилистика близка, а более интересные сериалы на эту тему уже просмотрены, но завышенных ожиданий лучше не иметь. Добротно, но не “Настоящий детектив” и не “Трасса”...

Оценка - 7/10